Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

IV. Санитарно-техническое благоустройство загородных оздоровительных учреждений



 

4.1. Здания загородного оздоровительного учреждения следует оборудовать системами хозяйственно-питьевого, противопожарного, горячего водоснабжения, канализацией и водостоками в соответствии с нормами проектирования внутреннего водопровода и канализации зданий, горячего водоснабжения. Все системы должны находиться в рабочем состоянии.

4.2. Учреждения должны быть обеспечены доброкачественной питьевой водой в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Разрешение на использование водного объекта для питьевых целей допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Норма расхода воды на 1 место - 130 л в сутки, в том числе горячей - 40 л.

4.3. Горячим водоснабжением следует обеспечивать производственные помещения пищеблока, прачечную, постирочную, бани, душевые, умывальные, ногомойки, кабины личной гигиены девочек, а также помещения медицинского назначения. На случай аварийной ситуации в помещении пищеблока устанавливают резервные источники горячей воды.

4.4. Устройство канализации следует предусматривать в жилых корпусах, в столовой, кухне, в помещениях культурно-массового и медицинского назначения, в физкультурно-оздоровительных и служебно-бытовых помещениях, прачечной, душевой, а также в отдельно стоящих уборных и умывальных.

При размещении учреждений в районах, не имеющих централизованной канализации, допускается устройство местных систем удаления и очистки сточных вод. Вопросы о выборе и устройстве местных систем канализации решаются с Центрами госсанэпиднадзора по месту размещения загородного оздоровительного учреждения.

4.5. Отопление следует предусматривать в зданиях и сооружениях в соответствии с п.3.3. настоящих правил.

Температура воздуха в жилых комнатах должна быть не ниже 18°С, в палатах изолятора - 20°С, в вестибюле - 16°С. Относительная влажность составляет 40-60%.

4.6. Производственные помещения столовых, централизованных кухонь, обеденных залов, помещения для занятий дополнительным образованием детей (кружков, секций, клубов, студий и т.п.) в зависимости от вида деятельности следует оборудовать вытяжной вентиляцией с механическим побуждением в соответствии с требованиями санитарных и строительных норм и правил.

Душевые и туалеты должны иметь самостоятельную вытяжную вентиляцию.

4.7. Все основные помещения должны иметь естественное освещение. Без естественного освещения допускаются помещения, регламентированные строительными нормами и правилами.

Коэффициент естественного освещения (КЕО) в основных помещениях столовой, культурно-массового и физкультурно-оздоровительного назначения, в спальных комнатах должен быть не менее 1%, в помещениях для кружковой деятельности - не менее 3,5 - 4% .

Для искусственного освещения обеденных залов, помещений культурно-массового назначения в зданиях круглогодичного функционирования рекомендуется использовать люминесцентные лампы. В спальных корпусах дополнительно предусматривается дежурное (ночное) освещение. Искусственная освещенность должна отвечать требованиям санитарным и строительным норм и правил в зависимости от назначения помещений учреждения (таблица 4.1).

 

Таблица 4.1.

 

Искусственная освещенность в основных помещениях загородных оздоровительных учреждений при использовании люминесцентных ламп

 

Наименование помещений Освещенность в лк Поверхности, к которым относятся нормы освещения
Спальные комнаты Горизонтальные поверхности на уровне 0,8 м
Помещения для занятий дополнительного образования детей 300-500 -"-
Комната педагогов -"-
Уборные, умывальные на полу
Комнаты гигиены девочек, душевые на полу
Обеденный зал и зрительный рабочие поверхности на уровне 0,8 м
Раздаточная -"-
Холодные и горячие цехи, доготовочные и заготовочные -"-
Моечные -"-
Библиотека -"-
Кабинет врача, процедурный -"-
Изолятор горизонтальные поверхности на уровне 0,5 м

 

Примечание. При использовании ламп накаливания нормы освещенности уменьшаются вдвое.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.