Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. Основные положения, установленные Федеральным законом от 05.04.2013 №44- ФЗ «О контрактной



Основные положения, установленные Федеральным законом от 05.04.2013 №44- ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд».

Организация товарного обращения – объективное требование рыночной экономики, условие развития народнохозяйственного комплекса. Функции государства, федеральных и региональных органов исполнительной власти по созданию структуры товарного рынка в стране.

Пути совершенствования сбыта товаров организациями-изготовителями. Развитие сбытовых служб и горизонтальных сбытовых сетей, фирменных (заводских) магазинов. Осуществление сбыта товаров через оптовые и иные посреднические организации. Способы создания оптовыми организациями сетей продвижения и реализации товаров. Организация сбыта сельскохозяйственных товаров производителями через кооперативы и другие закупочные звенья.

Формирование в стране системы закупок промышленных товаров и продовольствия для государственных нужд. Федеральная контрактная система. Правовые вопросы совершенствования ее организации и деятельности.

Правовые аспекты деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по формированию региональных товарных рынков, развитию межрегиональных торговых связей.

Понятие инфраструктуры товарного рынка. Правовое регулирование формирования и развития рыночной инфраструктуры. Основные блоки инфраструктуры рынка: маркетинговые и информационные системы, рекламные службы, складское и транспортное хозяйство, тароупаковочная индустрия и другие. Правовые вопросы деятельности звеньев рыночной инфраструктуры.

Конкуренция – конституционный принцип осуществления торгово-предпринимательской деятельности. Роль конкуренции как фактора непрерывного развития производства, качества товаров, расширения и обновления ассортимента, установления экономически обоснованных цен, удовлетворения интересов населения.

 

Темы рефератов

1. Осуществление заказов на поставки биржевых товаров для государственных или муниципальных нужд.

2. Участие малых предприятий в осуществлении государственных заказов.

3. Особенности заключения государственного или муниципального контракта.

 

Литература:[1-4, 5-8, 9-20].

 

Задача 1.

В арбитражный суд обратилось предприятие (покупатель) с иском к контрагенту по биржевой сделке (продавцу) об обязании передать предусмотренный данной сделкой товар.

Ответчик иск контрагента не признал, сославшись на недей­ствительность биржевой сделки, заключенной с отступлением от условий договора поручения.

При рассмотрении дела арбитражный суд установил, что бир­жевой посредник совершил биржевую сделку от имени клиента (ответчика) с отступлением от указаний клиента, данных в дого­воре поручения. Впоследствии клиент одобрил действия бирже­вого посредника, однако свои обязанности по биржевой сделке надлежащим образом не исполнил

Может ли быть признана действительной биржевая сделка, заключен­ная биржевым посредником с превышением своих полномочий?

Какое решение должен принять суд?

Задача 2.

В арбитражный суд обратилось предприятие-продавец с иском к покупателю по биржевой сделке об оплате переданного товара.

Ответчик возражал против рассмотрения спора в арбитраж­ном суде, считая, что указанный спор не подлежал рассмотрению в арбитражном суде, поскольку в соответствии с условиями дан­ной сделки споры, возникающие при ее исполнении, разрешают­ся биржевой арбитражной комиссией.

В ходе исследования материалов дела было установлено, что положение о биржевой арбитражной комиссии, на разрешение которой в силу условий биржевой сделки должен быть передан данный спор, предусматривает рассмотрение этой комиссией споров, связанных с заключением биржевых сделок.

Как должен быть разрешен данный спор?

Задача 3.

В арбитражный суд обратилась брокерская фирма с иском о взыскании с предприятия-клиента суммы денежного вознаграж­дения в соответствии с условиями договора поручения.

Из материалов дела следует, что биржевой посредник на ос­новании договора поручения, заключенного с клиентом заклю­чил несколько биржевых сделок в интересах клиента, о чем он был своевременно уведомлен. По существу совершенных сделок у клиента возражений не было.

В договоре поручения содержалось условие о выплате соот­ветствующего вознаграждения.

Однако впоследствии клиент отказался уплатить определен­ное договором вознаграждение, ссылаясь на отсутствие письмен­ного отчета брокера о выполнении поручения и на ст.5 ГК РФ.

Какое решение примет суд?

В каком случае непредставление письменного отчета является основа­нием для отказа в выплате вознаграждения биржевому посреднику?

 

Литература:[1-4, 5-8, 9-20].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.