Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа с дифракционным спектром



При создании дифракционного спектра программа автоматически проводит линию фона, представляющую собой прямую, проходящую через крайние точки спектра. Пользователь при необходимости может с помощью программы задать линию фона в виде ломаной линии, узлы которой находятся на отмеченных границах пиков или указываются вручную.

Программа позволяет:

· выделить компоненты, соответствующие линиям λα1 и λα2 ,

· показать положение пика 2qλα1, соответствующее линии λά1 ,

· показать положение пика 2qцт, соответствующее центру тяжести пика,

· разделить пик вручную на две составляющие.

Программа позволяет пользователю выводить на экран стандартный спектр, т.е. набор дифракционных линий в виде штрихов (высота штриха пропорциональна величине интенсивности линии) и соответствующие им значения межплоскостных расстояний (пересчитанных в угол 2q).

Объединение спектров (сшивка спектров)

Сшивка спектров (создание суммарных спектров) включает следующие этапы:

· создать дифракционный спектр, он становится активным;

· затем добавить активный исходный спектр со своей калибровкой к существующему активному дифракционному спектру.

При добавлении спектров возможно:

· умножение значений всех интенсивностей добавляемого спектра на коэффициент, определяемый отношением значений фона в зоне пересечения;

· сложение значений всех интенсивностей добавляемого спектра в зоне пересечения.

Пики, которые были размечены в исходных спектрах до объединения,

включаются в список пиков дифракционного (суммарного) спектра.

 

Приложение 2

 

Работа с приставкой для проволочных образцов и микроколичеств вещества:

1. Взять проволоку, измерить её диаметр и установить в один из трёх держателей проволочных образцов (Ø0,8 мм, Ø2 мм или Ø5 мм);

2. Держатель с образцом вставить в приставку Д1 (рис.5), а её установить в гнездо на диске юстировочного столика. В дифрактометре горизонтального исполнения юстировку можно проводить на оперативном столе, используя юстировочный микроскоп, установленный в держателе, закрепленном на столе.

3. Юстировка образца проводится для того, чтобы вывести ось проводника на участке, который будет затем рентгенографироваться, на ось вращения приставки. Это необходимо для того, чтобы исключить смещение (биение) рентгенографируемой поверхности проводника или столбика при его вращении во время съёмки.

4. Установить поворотный диск юстировочного столика таким образом, чтобы один из нажимных регулировочных винтов приставки Д1 находился справа или слева. Поворачивая этот регулировочный винт, совместить ось образца с центром перекрестия. Затем повернуть диск столика на ≈ 90О и, вращая другой регулировочный винт, добиться опять совмещения оси образца и перекрестия микроскопа. После этого, поворачивая столик, следует убедиться в отсутствии биения того участка образца, который будет в дальнейшем рентгенографироваться. В том случае, если отъюстированный образец всё же совершает недопустимые колебания (> 0,1 мм), то надо повторить юстировку более тщательно. Следует иметь в виду, что причина наблюдаемых колебаний может быть связана с тем, что разрегулирован сам юстировочный столик.

5. Приставка Д1 после завершения юстировки готова к работе.

6. Установить цилиндрический экран с ловушкой или камеру Дебая для защиты детектора от рассеянного излучения.

7. Включить высокое напряжение РИ и с помощью флуоресцентного экрана проконтролировать находится ли образец в центре пучка рентгеновских лучей по положению тени образца. При необходимости произвести центровку с помощью регулировочного винта поступательного перемещения приставкиД1, расположенного на передней стенке оперативного стола. Теперь образец готов к рентгенографированию.

8. Выключить высокое напряжение на РИ.

9. Освободив фиксирующие винты на дисках 5, 6, несущих БДПЧ и БРИ, поверните вручную поочередно БДПЧ и БРИ вокруг вертикальной оси на заданные углы для регистрации исследуемых дифракционных линий. Сумма углов установки БДПЧ и БРИ должна соответствовать удвоенному значению брегговского угла регистрируемой дифракционной линии, которая при этом будет располагаться в центре входного окна детектора. При работе с проволочными образцами целесообразно устанавливать блок БРИ в нулевом положении, а блок БДПЧ под двойным брегговским углом. БРИ смонтирован на салазках, что позволяет менять расстояние между образцом и БРИ. В частности, уменьшение этого расстояния позволяет повысить удельную интенсивность рентгеновского пучка и, следовательно, сократить время экспозиции.

10. Теперь можно подать высокое напряжение на РИ и произвести регистрацию дифракционного спектра.

11. В случае, когда требуется произвести фоторегистрацию спектра, используют камеру Дебая. Для этого на приставку Д1 с закрепленным образцом следует надеть камеру Дебая, поместить внутри камеры фотопленку типа РТ-1 или др. типа в конверте из черной бумаги и закрыть камеру крышкой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.