Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание конструкции и работы установки



СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение 1
1.1. Описание конструкции и работы ямной пропарочной камеры 2
1.2 Заключение 4
2 Технологический расчет камеры 5
2.1. Исходные и дополнительные данные 5
2.2. Выбор режима тепловлажностной обработки 5
2.3. Определение размеров и массы формы 6
2.4. Выбор типа камеры, определение количества изделий в ней 6
3. Материальный баланс камеры 7
3.1. Приход материалов в камеру 7
3.2. Расход материалов из камеры 8
4. Тепловой баланс камеры 8
4.1. Расход тепла 8
4.1.1. На нагревание сухой части бетона 8
4.1.2. На нагревание арматуры 9
4.1.3. На нагревание форм 9
4.1.4. На нагревание воды затворения 9
4.1.5. На испарение части воды затворения 9
4.1.6. На аккумуляцию тепла ограждениями камеры 9
4.1.7. В окружающую среду через ограждения камеры 12
4.1.8. С паром, оставшимся в свободном объеме камеры 13
4.1.9. С конденсатом 13
4.2. Приход тепла 13
4.2.1. От экзотермических реакций твердения бетона 13
4.2.2. С паром, поступающим в камеру 14
4.3. Баланс тепла камеры 14
5. Литература 15

ВВЕДЕНИЕ

Твердение бетона в нормальных условиях происходит в течение 28 суток. Для ускорения этого процесса применяется подогрев бетона, но этот подогрев будет сопровождаться интенсивным испарением влаги. Необходимо производить подогрев бетона при условиях повышенной влажности.

При применении тепловлажностной обработки можно сократить сроки твердения бетона в 60 раз, но тем не менее длительность тепловлажностной обработки составляет 70-80 % от общей продолжительности технологического цикла.

Чем короче сроки тепловлажностной обработки, тем больше оборачиваемость форм, меньше расход тепла на обработку изделий.

Режим тепловлажностной обработки включает в себя параметры периодов: нагрева, изотермического прогрева при максимальной температуре и охлаждения. Они характеризуются длительностью периода, максимальной температурой и влажностью среды.

Наиболее распространена тепловая обработка в паровоздушной среде. В качестве теплоносителя очень широкое распространение получил пар. Он безвреден для человека по химическим свойствам, сравнительно легко получается, можно передавать на достаточно большие расстояния, пар имеет высокую теплоемкость. Обработка изделий паром дешевле, чем электроэнергией.

Недостатки пара: необходимость строительства котельных, паропроводов и конденсатопроводов.

Установки с паровоздушной средой обычно безнапорные.

Основным недостатком обработки в паровоздушной среде является расслоение температур и влажности по высоте установки. Нижние изделия будут прогреваться при более низких температурах и относительной влажности, верхние - наоборот. Нельзя повысить температуру подаваемого пара, так как она связана с повышением давления. В паровоздушной среде относительная влажность не может быть созданной равной 100%, и влага из изделий все же испаряется.

По принципу действия установки для тепловлажностной обработки делятся на периодически действующие и непрерывно действующие. К установкам периодического действия относят ямные и туннельные камеры, автоклавы, кассеты, камеры с обогревом в поле индукционного тока и т.п. Установками непрерывного действия являются туннельные, щелевые, вертикальные камеры, пакетировщики, камеры прокатных станов и др.

В стендовой и поточно-агрегатной технологии обычно применяют установки периодического действия, в конвейерной - непрерывного.

Режимом тепловлажностной обработки называют совокупность условий окружающей среды, т.е. температуры, влажности и давления, воздействующих на изделие в течение определенного времени и обусловливающих оптимальную для данного изделия скорость процесса твердения.


Описание конструкции и работы установки.

Ямные пропарочные камеры принадлежат к установкам, наиболее распространенными в промышленности сборного железобетона. Они сооружаются как в цехах, так и на полигонах. В зависимости от вертикальной планировки, уровня грунтовых вод и прочих местных условий камера заглубляется по отношению к отметке пола полностью или частично, так чтобы ограждение камеры выступало над поверхностью пола на 0,5-0,7 м

Основными элементами ямной камеры являются стенки, пол с гидравлическим затвором для стока конденсата, съемные крышки и система паропроводов с запорной и регулировочной арматурой для подачи пара в камеру. Стенки камеры обычно изготавливаются из тяжелого железобетона толщиной от 250 до 400 мм в зависимости от габаритов вмонтированных в стены деталей. Такие стены являются прочными, малотеплопроводными и достаточно непроницаемыми для паровоздушной смеси. Однако недостатком является большой расход тепла на их нагрев, большая тепловая инерция, которая в ряде случаев не позволяет в заданное время нагревать или охлаждать изделия.

Пол камеры делают бетонным с гидроизоляцией на утепленном слое. Для стока конденсата через гидравлический затвор в канализацию пол имеет наклон.

Крышки ямных камер представляют собой плоские металлические сварные рамные конструкции, плотно обшитые с двух сторон строгаными, соединенными вшпунт досками, между которыми проложены мягкие теплоизолирующие материалы (минеральная вата). В целях уменьшения паропрооницаемости низ крышек обшивают стальными листами толщиной 1,5-2 мм.

Для предупреждения утечки паровоздушной смеси или пара через неплотности, образуемые крышкой и стенками камеры, применяются гидравлические или песчаные затворы. Гидравлический или песчаный затвор представляет собой корыто из швеллера, лежащего на верхнем обрезе стен, в который при опускании крышки опирается ребро уголка, укрепленного по всему ее периметру. Корыто заполняется водой или засыпается влажным песком.

Камеры большого объема закрываются составными крышками. Сопряжение крышек и его герметизация обеспечиваются швеллерами, приваренными к раме, которые образуют гидравлический затвор. Крышки ямных камер должны быть не только хорошо теплоизолированы, но и обладать достаточной жесткостью во избежание коробления ноявления неплотностей. На внутренней поверхности крышек даже при хорошем утеплении конденсируется пар, и падающие капли могут испортить неукрытую поверхность изделий. Для устранения этого явления крышки делают с уклоном, благодаря чему конденсат стекает к стенкам в гидравлический затвор.

Размеры камеры определяются типоразмерами изделий, которые будут в ней пропариваться. При этом следует стремиться к максимальному коэффициенту заполнения камеры, т.е. к максимальной величине отношения.

Для достижения наибольшей равномерности тепловлажностной обработки изделий их следует укладывать и камеры таким образом, чтобы между ними были обеспечены достаточные зазоры. С этой целью расстояние от пола до дна нижней формы или до нижней поверхности уложенного внизу изделия принимается равным не менее 150 мм. Расстояние по вертикали между отдельными изделиями за счет прокладок ил кронштейнов должно составлять не менее 30 мм, а расстояние между верхним изделием и крышкой – примерно 50 мм.

Загрузка изделий в ямную камеру и их выгрузка производятся мостовым электрическим краном. Наиболее распространенным видом подъемного оборудования, применяемого при производстве железобетонных изделий, являются траверсы и автоматические захваты. Применение автоматического захвата, навешенного на крюк мостового крана, в комбинации со стойками в ямных камерах позволяет автоматизировать из загрузку и выгрузку. Пар, поступая в камеру, повышает температуру ее среды в результате конденсации на твердых частицах, находящихся в воздухе, конденсации на стенах камеры и вследствие перемешивания с воздухом. Благодаря этому относительная влажность в ямной камере. В каждый данный момент времени давление в камере согласно закону Дальтону равно сумме парциальных давлений пара и воздуха.

В герметичной камере при температуре паровоздушной среды 100°C оно достигает 2,3 ат. Значительное повышение давления паровоздушной среды вызывает нарушение герметичности ограждающих конструкций и вредно сказывается на их долговечности. Кроме того, повышенное давление паровоздушной среды в камере затрудняет применение для тепловой обработки изделий пара низкого давления, так как в тех случаях, когда величины давления в паровой сети и в камере одинаковы, пар может поступать в нее только по мере конденсации водяного пара, находящегося в паровоздушной среде.

Для создания условий, при которых давление паровоздушной среды в камере не превышало бы 8-10 мм. вод. ст., в ней устанавливается так называемая обратная труба, которая соединяет внутренний объем камеры с атмосферой. Небольшое избыточное давление в камере по сравнению с атмосферным необходимо для того, чтобы не засасывался холодный воздух через обратную трубу и другие неплотности. На обратной трубе имеется гидравлический клапан или водяной затвор, позволяющие поддерживать в камере заданное избыточное давление.


Заключение

Удельный расход пара ямной пропарочной камеры находятся в пределах норм, и удовлетворяет техническим требованиям. Разработанная пропарочная камера обеспечивает заданную производительность и использование ее целесообразно для производства наружных стеновых панелей для жилых зданий с проемами.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.