Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дифракция рентгеновских лучей



Долгое время не удавалось получить дифракцию рентгеновских лучей, так как решетки, которые применяются в оптической области спектра, слишком грубые для рентгеновских лучей с длиной волны ~ 0,1 нм. Способ получения дифракции рентгеновских лучей впервые предложил Макс фон Лауэ (1879-1960). Он предложил воспользоваться кристаллом, который можно рассматривать как естественную пространственную периодическую структуру. Опыты, проведенные на основе этого метода, доказали волновую природу рентгеновского излучения. Дифракция рентгеновских лучей – это рассеяние рентгеновских лучей кристаллами, при котором из начального пучка лучей возникают вторичные отклоненные пучки той же длины волны, появившиеся в результате взаимодействия первичных рентгеновских лучей с электронами вещества. Направление и интенсивность вторичных пучков зависят от строения рассеивающего объекта.

Поскольку положение атомов в кристалле строго упорядочено, то его можно рассматривать как трехмерную дифракционную решетку. Качественное рассмотрение дифракции рентгеновских лучей удобно начать с дифракции на прямолинейной цепочке, состоящей из одинаковых частиц (атомов), находящихся друг от друга на одинаковом расстоянии d. Пусть под углом q¢ на такую цепочку падает параллельный пучок рентгеновских лучей. Он возбуждает атомы, которые излучают вторичные волны. Вторичные волны от соседних атомов имеют разность хода . Тогда, условие дифракционного максимума

. (4.9.1)

Формула (4.9.1) определяет положение максимумов в дифракции Фраунгофера, то есть на бесконечном расстоянии r от цепочки. Расстояние можно считать бесконечным, если r >> l2/l, где l длина цепочки. r >> 10 нм. В реальных опытах регистрирующее устройство ставится на расстоянии нескольких сантиметров. Волновое поле при дифракции на плоской решетке представляется суперпозицией волн различных направлений, в том числе и неоднородных. Но на расстояниях, превышающих период решетки, неоднородные волны затухают и поэтому не играют роли.

Любую двухмерную или трехмерную решетку можно рассматривать как периодическую структуру, свойства которой изменяются в двух или трех направлениях периодически. То есть в кристалле можно выбрать три направления так, чтобы на прямых в этом направлении лежали цепочки атомов. Тогда условия дифракционных максимумов, образующихся в этих направлениях, образуют систему:

(4.9.2)

где d1, d2, d3 – расстояния между атомами в трех выделенных направлениях; – углы падения лучей к направлениям; – углы распространения вторичных волн. Система (4.9.2) называется формулами Лауэ.

Дифракцию рентгеновских лучей можно трактовать иначе. Такая трактовка была дана независимо английским физиком Уильям Генри Брэггом (1862-1942) и русским кристаллографом Ю.В. Вульфом (1863-1925). Так как кристалл имеет упорядоченную кристаллическую решетку, то можно построить параллельные плоскости, такие, что им принадлежит большое число атомов. Таких плоскостей в кристалле может быть много. Однако, необходимо их строить так, чтобы каждая плоскость была "усеяна" атомами достаточно часто. Суть трактовки дифракции рентгеновских лучей Брэгга-Вульфа состоит в отражении лучей от различных плоскостей и их интерференции. Пусть плоскопараллельный пучок рентгеновских лучей падает на такие плоскости под углом q. В результате появятся отраженные лучи, которые будут иметь тот же угол q. Разность хода между лучами, отраженными от соседних плоскостей, будет,

D = 2d×cos (p –q) = 2d×sin q,

где d – расстояние между этими плоскостями. Тогда условия максимума примут вид

2d×sin q = m×l. (4.9.3)

Формула (4.9.3) носит название условия Брэгга-Вульфа. Каков бы ни был угол скольжения q и порядок отражения m, всегда найдутся длины волн l, удовлетворяющие условию (4.9.3). Только волны с такими длинами могут отражаться от рассматриваемых атомных плоскостей.

Дифракцию рентгеновских лучей используют для исследования спектра рентгеновских лучей (рентгеновская спектроскопия) и изучения структуры кристаллов (рентгеноструктурный анализ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.