Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПАТОГЕНЕЗ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ



Этиологиясы (даму себептері)

Кома жағдайына әкелетін аурулар алуан түрлі. Этиологиясы бойынша комаларды 30-дан астам түрге жіктеледі.

Непосредственной причиной ком, кроме ком при первичной патологии ц. н. с., является не основное заболевание, течение которого не обязательно осложняется комой, а связанные с ним определенные расстройства биохимического гомеостаза, гемодинамики или другие патологические процессы в организме, нарушающие нормальную деятельность головного мозга. В этом смысле этиология ком определяется особенностями течения основного заболевания.

  1. Комы, обусловленные первичным поражением, заболеванием ц. н. с., или неврологические комы. К этой группе относят:
    • апоплектическую кому (при инсультах);
    • апоплектиформную кому;
    • эпилептическую кому;
    • травматическую кому (при черепно-мозговой травме);
    • при воспалениях и опухолях головного мозга и его оболочек.
  2. Комы при эндокринных заболеваниях, обусловленные нарушением метаболизма вследствие:
    • недостаточного синтеза гормонов (диабетическая , гипокортикоидная , гипотиреоидная , гипопитуитарная );
    • избыточной их продукции или передозировкой лечебных гормональных препаратов (тиреотоксическая, гипогликемическая ).
  3. Комы, первично связанные с потерей электролитов, воды и энергетических веществ. Из них самостоятельное значение имеют:
    • хлоргидропеническая, развивающаяся у больных с упорной рвотой, в частности при стенозе привратника;
    • алиментарно-дистрофическая, или голодная кома.
  4. Комы, обусловленные нарушением газообмена. Основными видами ком этой группы являются:
    • гипоксическая, связанная с недостаточным поступлением кислорода извне (гипобарическая гипоксемия, удушение) или с нарушением транспорта кислорода кровью при анемии, тяжелых острых расстройствах кровообращения;
    • респираторная (респираторно-церебральная, респираторно-ацидотичсская), или кома при дыхательной недостаточности, обусловленная гипоксией, гиперкапнией и ацидозом вследствие значительных нарушений газообмена в легких.
  5. Токсические комы, связанные с эндогенной интоксикацией при токсикоинфекциях, различных инфекционных заболеваниях, панкреатите, недостаточности печени и почек (печеночная, уремическая) или с воздействием экзогенных ядов (при отравлении фосфорорганическими соединениями, алкогольная, барбитуровая и прочие фармакотоксические комы и др.).

Такое разделение ком отражает лишь преобладающее значение отдельных патологических процессов в этиологии и частично ориентирует в принадлежности некоторых видов ком к компетенции определенных медицинских специальностей. Однако не всегда ведущую причину комы можно однозначно отнести к какому-либо из перечисленных этиологических факторов. Так, сомнительным является причисление так называемой термической комы (при чрезмерном перегревании тела) к неврологическим. Кроме того, вторичные поражения ц. н. с., обусловливающие комы при заболеваниях внутренних органов, могут стать более значителными, чем все другие проявления основного заболевания, например при экламптической коме.

ПАТОГЕНЕЗ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

Коматозные состояния, разные по этиологии, имеют различия и в патогенезе. Общей для патогенеза всех видов ком является связь его развития с нарушением функции коры полушарий головного мозга, подкорковых образований и ствола мозга, что приводит к расстройствам сознания. Особое значение имеет поражение ретикулярной формации ствола мозга с выпадением ее активирующего влияния на кору больших полушарий, расстройством рефлекторной деятельности ствола и угнетением жизненно важных вегетативных центров.

В происхождении этих нарушений основное значение могут иметь следующие патогенетические факторы:

  1. Нарушения клеточного дыхания и обмена энергии в головном мозге. В их основе могут быть:
    • гипоксемия, анемия, расстройства мозгового кровообращения с вторичной клеточной гипоксией;
    • блокада дыхательных ферментов цитотоксическими ядами;
    • ацидоз (при респираторной, диабетической, уремической и некоторых других видах ком);
  2. дефицит энергетических веществ или блокада их ут
    • илизации (при алиментарно-дистрофическои, гиполикемической).

Практически при всех видах ком большое значение в развитии гипоксии мозга имеют расстройства микроциркуляции. Вследствие гипоксии в клетках мозга нарушаются процессы окислительного фосфорилирования, уменьшается содержание и использование АТФ и фосфокреатина, нарастает количество АДФ, молочной кислоты и аммиака.

  1. Нарушения баланса электролитов с изменением клеточных потенциалов и процессов поляризации мембран нейроцитов, а также с нарушением осмотических отношений в клеточном и межклеточном пространствах. Наибольшее значение имеют расстройства обмена калия, натрия, магния и кальция обычно в сочетании с нарушением кислотно-щелочного равновесия, которые играют роль в развитии диабетической, печеночной, уремической, хлоргидропенической и некоторых других видов ком.
  2. Нарушения образования и выделения медиаторов в синапсах ц. н.с. В их основе могут быть гормональные расстройства при эндокринных заболеваниях, а также нарушения обмена аминокислот, напр. при печеночной коме, и вторичная недостаточность клеточных ферментов и АТФ при гипоксии и воздействии клеточных ядов.
  3. Изменения физических свойств и структуры головного мозга и внутричерепных образований. Патогенетическое значение имеют набухание и отек мозга и мозговых оболочек, повышение внутричерепного давления, которые усиливают нарушения гемо-циркуляции и ликвородинамики, усугубляют гипоксию нервных клеток и угнетение их физиологической активности. Механическое повреждение клеток мозга играет роль в развитии ком при черепно-мозговой травме, кровоизлияниях в мозг, опухолевых процессах в полости черепа.

Каждый из перечисленных патогенетических факторов при отдельных видах ком может иметь ведущее значение, но при многих комах эти факторы действуют совместно и взаимообусловлены. При глубокой коме расстройства регуляции вегетативных функций обычно приводят к дополнительным тяжелым нарушениям метаболизма в организме, в том числе в головном мозге, и создают "порочный круг" в патогенезе комы.

Патологоанатомические данные при коме неспецифичны, они мало выражены в сравнении с преобладающими признаками основного заболевания и выявляются в головном мозге.

Макроскопически определяются набухание головного мозга, иногда участки "просветления" в коре, мелкие кровоизлияния и очажки размягчения. Микроскопически обнаруживают нарушения в микроциркулярном русле: расширение капилляров со стазом крови в них, плазматическое пропитывание и некробиотические изменения сосудистых стенок, периваскулярный отек, точечные кровоизлияния.

Приведенные степени комы относятся к периодам ее развития, соответствующим глубоким расстройствам сознания. Для ранней диагностики комы как патологического состояния клиническое значение имеет выделение периодов прекомы. С этой целью целесообразно различать 4 стадии развития комы, из которых первые две соответствуют прекоме:

I стадия - психическое беспокойство, сонливость днем при возбуждении ночью; нарушение координации сознательных движений, начальные изменения на ЭЭГ.

II стадия - сомноленция с резким торможением реакций на сильные раздражители, включая болевые; повышение, затем ослабление сухожильных рефлексов; изменения ЭЭГ соответствуют описанным для первой и второй степеней комы.

III стадия - глубокий сон; больные в контакт не вступают, однако болевая чувствительность у некоторых больных сохранена; наблюдаются мышечная дистония, спастические сокращения отдельных групп мышц; мочеиспускание и дефекация непроизвольны; выраженные изменения ЭЭГ.

IV стадия - глубокая кома с полной арефлексией, тяжелыми расстройствами вегетативных функций; резкое ослабление биоэлектрической активности на ЭЭГ.

 

Диагностика комы оценивается по следующим пунктам:

Уровень сознания

Дыхание

Зрачки

Движения глаз

Двигательные реакции

Кровообращение

Для комплексной оценки уровня сознания используется шкала комы Глазго, для оценки состояния ствола головного мозга – Питтсбургская шкала ствола головного мозга. Часто их объединяют в единую шкалу Глазго-Питтсбург (см. картинку)

Уровень сознания оценивают в соответствии известными классификациями (например,

классификация Bozza-Marubini)

ДЫХАНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.