Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 12 «Фокус – на обладание»



Я осознал, что в прошлом, занимаясь созиданием, делал это скорее в виде попыток представить, что у меня есть деньги или что‑то другое. Но проблема в том, что грань между визуализацией обладания чем‑то и визуализацией отсутствия обладания настолько тонка, что порой сложно определить, на котором из этих вариантов фокусируешь внимание. Получается, что, пытаясь войти в состояние обладания, ты, можно сказать, только глубже ощущаешь, что в действительности у тебя нет этой вещи. Прикладываешь усилия, чтобы представить необходимое, а разум напоминает, что дело обстоит совсем не так.

То же самое у меня было и с созданием автомобиля. Вроде бы представляю, что вот он есть, – но сам акт визуализации как бы напоминает о том, что машины еще нет. Прилагая дополнительные усилия к тому, чтобы почувствовать себя владельцем этого шикарного авто, я лишь четче осознавал, что на самом деле им не обладаю. А подобное осознание как раз и есть концентрация на отсутствии желаемого.

Итак, занимаясь созданием необходимого чувства, мы, в некотором смысле, создаем его в виде эмоции, переживания, ибо любое переживание является физически и эмоционально ощутимым фактором.

Я фокусируюсь на ощущениях, эмоциях, потому что опыт обладания – это эмоции. Моя цель – не визуализация конкретных образов, хотя, когда работаешь с чувствами, в сознании яркими вспышками могут возникать и зрительные образы. Например, я создаю в себе нужное чувство – и вдруг внезапно вижу себя в банке или где‑то еще, а в это время на душе становится так приятно от того, что у меня есть эти деньги, что они лежат в банке на моем счету... Я ощущаю гордость, уверенность и другие положительные чувства.

Невозможно пропустить момент, когда приходит это ощущение – оно не только приятно само по себе, но и наполняет энергией. Ведь радостные мысли буквально придают сил, заряжают энтузиазмом, а от мыслей тревожных или печальных энергетически истощаешься. Так что я всегда знаю, когда нахожусь на верном пути, – в этот момент у меня чудесное настроение и много энергии. И в этом состоянии в мыслях часто всплывают образы, один из которых – это дом на пляже где‑то в теплых краях.

Я не стараюсь удержать этот образ, просто позволяю ему некоторое время занимать мое воображение, немного поиграю с ним и затем отпускаю, чувствуя удовлетворение.

Фотографии в журнале я использую, скорее, для создания в себе нужного чувства, чем для визуализации. Я листаю журнал, вижу красивую машину – и на какое‑то время становлюсь ее владельцем, чувствую, как мчусь по дороге, и иногда даже ощущаю характерный запах нового автомобиля, его кожаного сидения, и другие подобные детали.

Просматривать журналы уже стало моим привычным развлечением по воскресеньям после обеда, а часто и вечером, перед сном. Так, «поездив» на машине, я листаю журнал дальше и переношусь «ощущениями» в красивые места, которые вижу на картинках.

Не прилагаю больших усилий, чтобы представить себя там. Скажем, найдя красивую фотографию пляжа, я могу вообразить, что сижу там, зарыв ноги в горячий песок и наблюдая, как солнце опускается в океан. Не стремлюсь представить четкую картинку, а просто наслаждаюсь расплывчатым образом, концентрируя внимание только лишь на ощущении... (У‑у‑ух, здорово!) На том, как приятно нежиться на пляже, ничего не делать – не отвечать на звонки, не проверять электронную почту, не писать книги, не укладывать полы, не ходить в офис... Ну, вообще ничего – просто наслаждаться жизнью! Стараюсь прочувствовать, что могу оставаться там бесконечно долго.

Вероятно, у других людей будут другие желания. Один захочет стать президентом корпорации, выпускающей красивые и нужные вещи; другой – владельцем компании, строящей небоскребы... Мы много о чем мечтаем.

Мне, к примеру, нравится строительство. Люблю класть полы, плитку. Я мог бы давным‑давно нанять рабочих, получить заказы и просто руководить работой компании. Но я очень люблю сам работать руками и потому продолжаю это делать. Временами пресыщаюсь работой – и тогда отдыхаю. В общем, мой выбор – работать тогда, когда хочу, а не тогда, когда нужны деньги.

Порой я бесплатно кладу плитку друзьям или знакомым. Мне нравится это занятие и нравится, как люди радуются новому красивому полу. Часто делаю больше оговоренного, и заказчики получали за свои деньги больше, чем рассчитывали, – просто потому, что мне приятно это делать.

Так что, думаю, мы вольны выбирать в этой жизни все, что хотим. Нужно только сообразить, чего же именно нам хочется. Полагаю, надо начать с вопроса: «Как я хочу себя чувствовать?» С чего же еще начинать, как не с ощущений? Затем можно задуматься: «В каких обстоятельствах можно испытать эти ощущения?» Осталось сфокусироваться на создании этих чувств; тогда начнут складываться все необходимые обстоятельства. Ведь именно чувства запускают процесс быстрого создания желаемого.

Теперь нужно позволить себе расслабиться, войти в состояние покоя и удовлетворенности. Знать, что я могу создать все, что только захочу, – абсолютно все. Полагаю, очень важно укреплять это убеждение, поскольку оно запускает и усиливает процесс созидания. Было бы бессмысленно заниматься делом без веры в то, что оно даст хорошие результаты. Делать что‑либо и испытывать сомнения – это уже не вера.

Как бы там ни было, вера может быть сильнее и слабее, и потому мне представляется особенно важным уделять время усилению своих положительных убеждений. Для этого я рассматриваю красивые фотографии, картинки и свои рисунки того, что желаю привлечь в свою жизнь, и повторяю: «Да, я могу создать все, все что угодно! Все, что только захочу!»

Так что, когда я начинаю процесс создания, скажем, суммы в 3,6 миллиона (для создания автомобиля я тоже действовал бы подобным образом – процесс один и тот же), то вначале записываю цифры $3 600 000 и смотрю на них. Очень красивые цифры, мне нравится, как они выглядят. Итак, смотрю на цифры и говорю себе:

– Какое красивое число, как приятно на него смотреть! Как раз по мне, в нем ощущается уравновешенность. Оно вызывает приятные чувства. Очень красивые цифры! Приятно иметь эту сумму на своем банковском счету. На моем толстеньком, пухленьком счету!

Ощутите удовлетворение от того, что у вас есть эти деньги, что вы создали их, что они лежат на вашем счету.

В таком состоянии я становлюсь более заботливым по отношению к другим людям. Как странно... Сегодня утром, гуляя с Руди, я подумал, что, ощущая обладание деньгами, становлюсь намного спокойнее. Делаюсь более внимательным к другим, начинаю больше любить окружающих. Не критикую других, возможно, оттого, что становлюсь менее критичным по отношению к самому себе. Нет нужды постоянно себя недооценивать, ведь я позволил себе обладать такой замечательной суммой. И другим людям желаю того же.

Что такое свобода?

Где она начинается?

Быть может, это ощущение?

А возможно – опыт?

Или то, как мы ощущаем свой опыт?

Или же способность самому решить,

как именно хочешь себя чувствовать?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.