Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 38 «Не забывайте о здравом смысле»



Я проходил мимо одного из тех парней, которые так кричали на днях, и, когда мы поравнялись, он даже не взглянул на меня. Он и головы в мою сторону не повернул, просто глядел себе под ноги. Я прошел совсем близко от него: сложно было меня не заметить. Однако он даже не взглянул на меня, и это заставило меня подумать о следующем.

В одной из своих книг я написал: «Любовь защищает от насилия», – и я верю в это. Хочу лишь добавить, что мы должны относиться к этому утверждению критически, поскольку умение излучать, передавать любовь – это новая практика, о которой нам почти ничего неизвестно. Мы все еще только учимся и, вполне возможно, так и останемся учениками. Мы знаем о любви слишком мало. Например, как именно работать с любовью, как точно понимать все взаимосвязи. Я до сих пор работаю над деталями, изучаю свой опыт творения и посылания любви.

Поэтому я уверен, что придется еще многому учиться. И прежде чем намеренно пройти по минному полю, я собираюсь еще немного попрактиковаться. Но даже если бы мне на самом деле пришлось идти по минному полю, то... думаю, в этом случае, излучение любви было бы прекрасным решением. Вы понимаете, что я имею в виду.

Дело в том, что наш мир – это мир насилия, и основан он на насилии. И если вы скажете: «Вовсе необязательно», то я отвечу: «О, да, согласен, осталось только втолковать это корове, которой только что перерезали глотку, чтобы сделать из нее гамбургер, или капусте, которую вы только что сорвали с грядки и отрезали голову, чтобы приготовить себе обед». Вы скажете: «Но капуста ничего не чувствует, разве нет?»

Вы в этом уверены?

Почти все наши действия являются в той или иной степени насилием. Однажды я шел по лесу, наговаривал что‑то на диктофон, и, случайно взглянув под ноги, увидел бегающих муравьев. Не знаю, сколько я убил этих малюток за время прогулки – сотни, наверное.

Как видите, почти все, что мы делаем, приводит к чьей‑то смерти, а иногда даже к нашей собственной. А мы даже не замечаем этого. Какой отсюда следует вывод? Если все больше и больше людей начнут осознанно излучать и посылать любовь, создавая то, чем они хотят жить, работая над этим на сознательном уровне каждый день... Как бы от этого изменился мир?

Я беседовал на эту тему со своим будущим «я», о котором рассказывал в своей первой книге. Мир изменился бы совершенно, до самого основания: начиная с атомов и заканчивая существами, находящимися на самой вершине пищевой цепочки.

Он сказал, что перемены могут быть как постепенными, так и стремительными, в зависимости от количества людей, которые будут их создавать.

Как бы там ни было, моя мысль очень проста: мы живем в прекрасном, но основанном на насилии мире. Один поедает другого, сообразно своему месту в пищевой цепочке. Хорошо, если вы находитесь на самой ее вершине. Здесь намного лучше, спокойнее и безопаснее, чем внизу.

Мы осознанно творим новый образ действий и жизни. Перемены, которые происходят, когда я практикую ощущение обладания суммой в три миллиона шестьсот тысяч, огромны и в определенном смысле необъяснимы. И дело не в деньгах, а в механизме, который мы задействуем для их создания.

С другой стороны, возможно, такая практика со временем разрушит мир, который я люблю и в этом виде. Я знаю, это может звучать как слишком смелое предположение, но кто знает?

Зачастую мы безотчетно боимся перемен, что мешает нам получить то, что хотим.

Давайте дадим волю воображению. Представим, что изобрели механизм, с помощью которого можно общаться с деревом или любым другим растением. В России несколько лет назад проводились подобные эксперименты, и информация о них находится в открытом доступе. Проводил их очень изобретательный парень.

Он прикрепил электроды к побегам томатов и измерил электрическое поле и ток, проходящий через листья. Должен заметить, что электричество течет повсюду, даже через побег лука. Я уже позабыл детали, но этот исследователь сделал следующий шаг и дал возможность растению открывать и закрывать маленькие водяные клапаны, через которые поступала вода для полива. Помидоры сами себя поливали и решали, когда и сколько им нужно воды.

Вне всяких сомнений, это было удачное изобретение. Неизвестно, правдива ли эта история на все сто процентов, но давайте предположим, что все так и было. Значит, растение обладает некоторым сознанием и может определять, сколько воды ему требуется. Проводилось еще несколько подобных экспериментов, и результаты были поразительными. Опыты ставились в Канаде, Соединенных Штатах, Германии, Франции и точно не являются вымыслом.

Получается, что будь мы умнее, то приделали бы к растению такое устройство, чтобы можно было с ним разговаривать. Давайте предположим, что такое возможно. И вот мы и оглянуться не успели, как растения уже выступают в ток‑шоу. Разумеется, растение не сможет разговаривать по‑человечески, но по‑своему сообщит нам: «Вы не имеете права срывать мои плоды, пока я не разрешу». Мы удивимся: «Ничего себе!» А кто‑нибудь из нас возразит: «Я не буду спрашивать твоего разрешения, ты всего лишь растение». Потом появляется адвокат и говорит: «Нет‑нет, я адвокат этого растения и представляю его интересы. Я берусь вести его дело в суде». И снова мы и оглянуться не успели, как каждый куст томата обзавелся адвокатом, и тот шьет нам дело. Что же дальше? Адвокатов наймут морковки, потом бананы... Мы по уши в дерьме.

Понимаете, к чему я клоню? Раз растения на такое способны, то мы могли бы общаться и с животными. Это – новая проблема. То же самое и с компьютерами. Вы знаете, что наши компьютеры становятся все более сложными технически. Мы работаем над созданием разумных компьютеров, которые смогут думать и обучаться. Если компьютер сможет учиться сам, то в какой‑то момент он сможет сказать вам: «Нет – значит нет», – и наймет себе адвоката через Интернет. Возникает правовая проблема, связанная с вопросами владения, рабства и тому подобное. «Я создал тебя, значит, ты мой...» Возможно, так, а может быть, и нет. Границы начинают размываться. Наступает время больших перемен. Вы со мной согласны?

Как вы себя чувствуете? Чувствуете себя счастливым? Богатым? Нет! А почему?

И если ваши чувства создают вашу жизнь, то какую жизнь вы создаете себе прямо сейчас?!

Страх обманчив и обманет сам себя. Если в вашей жизни нет изобилия денег, значит, существует какой‑то страх перед деньгами и переменами, которые придут с ними. По этой причине мы храним три миллиона шестьсот тысяч в банке и не спешим резко изменять свою жизнь. Это уменьшает страх и сопротивление, которое он создает. Потому что в этом случае мы не изменяем свою жизнь, а только добавляем к ней обладание деньгами. Не будем усложнять этот процесс.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.