Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движение тела, брошенного под углом к горизонту



91. С самолета, летящего горизонтально со скоростью υ=180 км/ч на высоте h=1км сброшен груз. На какой высоте скорость груза будет направлена под углом 300 к горизонту? Найти радиус кривизны траектории на этой высоте. На каком расстоянии от места броска приземлится груз?

 

92. Мяч, брошенный горизонтально с высоты h=2 м над землей, упал на расстоянии S=7 м. Найти: 1) начальную скорость мяча; 2) радиус кривизны траектории в точке приземления; 3) тангенциальное ускорение в точке приземления.

 

93. Тело брошено горизонтально с начальной скоростью υ=10 м/с с высоты h=20 м над поверхностью земли. Найти: 1) скорость тела через 0,5 с от начала движения и на высоте h=10 м над землей; 2) изменение тангенциального ускорения за все время движения.

 

94. Тело, брошенное горизонтально со скоростью υ=16 м/с с края крыши, упало на землю. В момент падения вектор скорости составил угол 600 с горизонтом. Найти: 1) высоту дома; 2) скорость тела в тот момент, когда его расстояние до Земли было равно половине высоты дома; 3) радиус кривизны траектории в этом месте.

 

95. Камень брошен горизонтально с высоты h=20 м над поверхностью земли. Через t=1,3 с от начала движения вектор скорости камня составил с горизонтом угол 450. На какой высоте находился камень в этот момент времени? Чему равно изменение радиуса кривизны траектории за все время движения? На каком расстоянии от точки броска находится камень в момент приземления?

 

96. Дальность полета тела, брошенного в горизонтальном направлении со скоростью υ=12 м/с, равна высоте, с которой оно сброшено. С какой высоты сброшено тело? Спустя какое время от момента броска его расстояние от земли будет равно половине этой высоты? Чему будет равно его нормальное ускорение в этот момент?

 

97. Камень массой m=100 г, брошенный горизонтально на высоте h=2 м над землей, упал на расстоянии S=7 м от точки бросания. Найти: 1) тангенци-альное ускорение камня спустя t=0,5 с от момента бросания; 2) высоту, на которой он будет находиться в этот момент; 3) модуль приращения импульса камня за это время.

 

98. С вершины горы высотой h=50 м брошено тело под углом 300 к горизонту с начальной скоростью υ0=14 м/с. Какой угол образует вектор скорости с вектором полного ускорения спустя t=2 с от начала движения? На сколько изменится высота тела за это время? Найти радиус кривизны траектории в этот момент времени.

 

99. С высоты h=80 м над поверхностью земли брошено тело в горизонтальном направлении со скоростью υ=2 м/с. Определить: 1) дальность полета; 2) тангенциальное и нормальное ускорение спустя t=1 с от начала движения; 3) на какой высоте окажется тело в этот момент?

 

100. С вершины горы брошено тело в горизонтальном направлении с начальной скоростью υ0=10 м/с. Оно упало на землю спустя t=4 с от момента бросания. Найти: 1) высоту горы; 2) скорость тела в момент приземления; 3) изменение радиуса кривизны траектории за последнюю секунду его падения.

 

101. С вышки бросили камень массой m=200 г в горизонтальном направлении со скоростью υ=15 м/с. Он упал на землю на расстоянии вдвое большим высоты вышки (от ее основания). Найти: 1) время падения; 2) на какой высоте тангенциальное ускорение камня в два раза меньше его полного ускорения; 3) модуль приращения импульса за t=1,3 с от начала движения.

 

102. Тело брошено горизонтально с горы высотой h=80 м с начальной скоростью υ0=25 м/с. Найти величину и направление вектора перемещения между двумя точками траектории, в которых скорость его равна υ1= 30м/с и υ2=40 м/с.

 

103. Тело бросили с поверхности земли под углом к горизонту с начальной скоростью υ0=18 м/с. Найти: 1) величину этого угла, если дальность полета тела в четыре раза больше максимальной высоты подъема; 2)радиус кривизны траектории и скорость тела в точке максимального подъема.

 

104. Из миномета, установленного на крыше здания высотой h=40м, вылетает мина под углом 600 к горизонту с начальной скоростью υ0=50 м/с. Найти: 1) время полета; 2) расстояние от точки бросания до точки падения на землю; 3) изменение модуля и направления скорости за время полета.

 

105. Снаряд, выпущенный с поверхности земли под углом 300 к горизонту, дважды был на одной и той же высоте спустя t1=5 с и t2=25 с после вылета. Определить: 1) его начальную скорость; 2) дальность полета; 3) максимальную высоту подъема.

 

106. Из пушки, установленной под углом 450 на башне высотой h=25 м, вылетает снаряд со скоростью υ=300 м/с. Найти: 1) высоту над поверхностью земли, на которой он окажется спустя t=1,5 с от начала движения; 2) радиус кривизны траектории в этот момент времени; 3) изменение величины и направления скорости за это время.

 

107. Пожарный направляет струю воды на крышу дома высотой h=20 м. На каком расстоянии от пожарного и с какой скоростью падает струя на крышу, если максимальная высота подъема струи равна h=30 м, а из шланга она вылетает со скоростью υ=25 м/с?

 

108. Тело бросили с поверхности земли под углом 450 к горизонту с начальной скоростью υ=40 м/с. Найти: 1) высоту, на которой окажется тело спустя t=2 с от начала движения; 2) изменение величины и направления тангенциального ускорения за это время; 3) максимальную высоту подъема и радиус кривизны траектории в этой точке.

 

109. Со стола высотой h=1,5 м сбрасывают шарик, сообщив ему скорость υ=10 м/с, направленную вниз под углом 600 к горизонту. Найти: 1) тангенциальное и нормальное ускорения шарика спустя t=0,1 c от начала движения; 2) на каком расстоянии от точки бросания упадет шарик; 3) чему равна его скорость в момент падения.

 

110. Тело брошено с поверхности земли под углом 300 к горизонту с начальной скоростью υ0=20 м/с. Определить: 1) скорость тела в тот момент, когда оно оказалось на высоте 3 м от поверхности земли; 2) тангенциальное ускорение и радиус кривизны траектории в точке приземления.

 

111. С поверхности земли под углом 600 к горизонту брошено тело с начальной скоростью υ0=10 м/с. Через какое время оно будет находиться в этот момент в этой точке траектории?

 

112. Из одной точки с поверхности земли одновременно брошено два тела под разными углами α1=300, α2=600 с одинаковой начальной скоростью υ0=20 м/с. Определить: 1) расстояние между телами спустя t=2 с от начала движения; 2) величину и направление их скоростей в этот момент.

 

113. С вышки бросили камень в горизонтальном направлении с начальной скоростью υ0=15 м/с. Он упал на землю на расстоянии вдвое большим высоты вышки (от ее основания). Найти: 1) высоту вышки; 2) радиус кривизны траектории камня спустя t=1 с он начала движения; 3) на какой высоте тангенциальное ускорение камня будет равно половине его полного ускорение?

 

114. С башни высотой h=30 м бросили тело под углом 600 к горизонту с начальной скоростью υ0=10 м/с. На какой высоте угол между направлением скорости и полного ускорения будет равен 1350? Чему равен радиус кривизны траектории в этом месте? Чему равна дальность полета камня?

 

115. Тело массой m=1 кг бросили под углом 450 к горизонту с поверхности земли с начальной скоростью υ0=25 м/с. Найти: 1) модуль приращения импульса за первую секунду от начала движения; 2) высоту, на которой окажется тело спустя это время; 3) тангенциальное и нормальное ускорения тела в этом месте.

 

116. С крыши дома высотой h=25 м бросили тело с начальной скоростью υ0=15 м/с под углом 600 к горизонту. На каком расстоянии от точки бросания окажется оно в момент падения на землю? С какой скоростью тело упадет на землю? Чему равен радиус кривизны траектории в точке максимального подъема?

 

117. Шарик массой m=500 г бросили с некоторой высоты в горизонтальном направлении со скоростью υ=20 м/с. Он упал на землю со скоростью υ=36 м/с. С какой высоты бросили шарик? Чему равен радиус кривизны траектории в тот момент, когда его тангенциальное ускорение в 4 раза меньше полного ускорения? Чему равен модуль приращения скорости в этот момент?

 

118. Тело массой m=200 г бросили под некоторым углом к горизонту с поверхности земли с начальной скоростью υ0=12 м/с. Найти: 1) величину этого угла, если в точке максимального подъема скорость тела стала равна υ=6 м/с; 2) приращение модуля скорости тела за последнюю секунду движения; 3) нор-мальное ускорение в момент приземления.

 

119. Тело, брошенное с высоты h=25 м над поверхностью земли под углом 750 к горизонту достигло максимальной высоты h1=45 м. Найти: 1) дальность полета тела; 2) на какой высоте угол между направлением скорости и полного ускорения будет 300.

 

120. Шарик брошен под углом 450 к горизонту с высоты h=15 м над землей с начальной скоростью υ0=15 м/с. Найти: 1) на какой высоте угол между направлением скорости и полного ускорения будет равен 900; 2) изменение нормального ускорения за время полета; 3) радиус кривизны траектории в точке приземления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.