Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первообразная функция, неопределённый интеграл и его свойства



К понятию первообразной функции приводят многие задачи математического анализа и физики. Рассмотрим былинный физический пример: известен закон изменения скорости тела , требуется найти закон изменения координаты данного тела.

Скорость – это производная от пройдённого пути: (см. урок о смысле производной), таким образом, для решения задачи необходимо по заданной функции (производной) восстановить функцию .

Общая же постановка вопроса такова: в распоряжении есть некоторая функция и возникает потребность выяснить, от какой функции она произошла. То есть, необходимо найти ТАКУЮ функцию , чтобы .

Определение: функция называется первообразнойдля функции на некотором промежутке, если для всех из этого промежутка выполняется равенство или, что то же самое: (раскрывать дифференциал мы научились ещё на первом уроке онеопределённом интеграле).

Например, для первообразной функцией на всей числовой прямой будет являться функция . И действительно, для любого «икс»:
.

Простое, но требующее доказательства утверждение:

Теорема: пусть – какая-нибудь первообразная для функции на некотором промежутке. Тогда функция , где – произвольная константа, тоже будетпервообразной функцией для на данном промежутке.

Доказательство: поскольку производная константы равна нулю, то:
, следовательно, – первообразная для функции по определению первообразной, что и требовалось доказать.

Так, для функции первообразной будет являться любая функция из множества , где (мысленно поподставляйте конкретные числовые значения).

Докажем обратное утверждение: любая другая первообразная для функции отличается от лишь на приплюсованную константу, иными словами: .

Вот это уже менее очевидный факт. И в самом деле – вдруг для функции существует не только , а какая-нибудь ещё первообразная?

Пусть – это две первообразные для функции на некотором промежутке. Тогдадля любого «икс» из данного промежутка производная разности будет равна:

, или если записать короче:

Но с другой стороны, из дифференциального исчисления известно, что данному условию удовлетворяет функция-константа и только она:

Откуда и следует равенство , которое требовалось доказать. Таким образом,любая первообразная для функции имеет вид

Вуаля:

Определение: множество всех первообразных для функции называется неопределённым интегралом от функции и обозначается символом . Таким образом, по определению:

, где

Напоминаю, что функция называется подынтегральной функцией, подынтегральным выражением, а сам процесс отыскания множества первообразных интегрированием. Интегрирование – это восстановление функции по её производной (обратное действие по отношению к дифференцированию).

Для нашего демонстрационного примера:
, где

Проверка: – исходная подынтегральная функция.

Любая ли функция интегрируема? Нет.

Сформулируем достаточное условие интегрируемости: если на некотором промежутке функция непрерывна, то она интегрируема на нём.

Как видите, условие довольно-таки лояльное – для существования первообразнойдостаточно лишь непрерывности. Ниже по тексту, если не сказано иного, все функции будем считать интегрируемыми.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.