Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Будьте готовы к препятствиям



Когда я работаю с парами, формирующими новые привычки, я предупреждаю, что они поначалу могут быть разочарованы в своих первых попытках. Исходный план, вероятно, потребует некоторых корректировок, прежде чем супруги достигнут цели — новой привычки. Естественно, если проблему легко разрешить, это не потребует профессиональной помощи, но некоторые проблемы могут показаться трудными даже с точки зрения профессионала, хотя в конце концов мы вместе всегда в состоянии их разрешить.

Вам необходимо терпение и оптимизм в попытках совершенствовать привычки друг друга. Однако вы обнаружите, что даже сам процесс может улучшить ваши супружеские отношения, и вы начнете чувствовать, как в вас зарождается восхищение.

Что я делаю, когда восхищаюсь мужем

Во-первых, мужу нужно об этом сказать. Однако это очевидное действие не всегда так просто, как кажется. Возможно, вы не знаете, как сказать мужу, что вы им восхищаетесь, ведь сказать нужно словами, а вы переживаете чувствами. Научитесь говорить ему слова похвалы так же, как вы учились любой другой привычке. И всегда помните, что нельзя говорить что-либо неискреннее или глупое. Выражайте себя искренне, говорите, что вы чувствуете. Поначалу это может показаться странным, но по мере того, как ваша привычка развивается, она станет все естественнее и произвольнее. Тогда ваша цель будет достигнута. Муж получит то восхищение, которого от вас желает.

Иногда женщина боится выражать похвалу слишком быстро, поскольку муж может посчитать достигнутым то, что еще не стало привычным. Я советую ей хвалить его сразу же, как только он ощутит минимальное восхищение не как награду за произошедшие изменения (для этого можно использовать и другие методы), но как безусловную одобрительную оценку.

Помните, что мужчине действительно необходимо одобрение. Он растет на нем. Многие мужчины, которые приходят ко мне из-за сложностей в семье, подчеркивают, что восхищение других женщин, с которыми они знакомы, является теплым дуновением ветерка по сравнению с ледяным холодом критики жены. Как этому можно противостоять? Не заставляйте вашего мужа • искать разрешения проблемы вне рамок супружеской жизни. Ему необходима перспектива, которую дает ваше одобрение. Это не значит, что вы должны подделываться под него, говорить, что вы любите его, что на самом деле приводит вас в ярость. Работайте с ним над потребностью, которую вы оба должны удовлетворять. Разрабатывайте стратегию, в результате которой появится восхищение. Вам необходимо восхищаться им настолько, насколько он нуждается в вашей похвале. Мягко и терпеливо вдохновляйте мужа на удовлетворение ваших потребностей, говоря ему, как сильно вам нравятся те изменения, которые вы в нем видите.

Вопросы к жене

1. Сложно ли вам выражать свое восхищение мужем? Просил ли он вас когда-нибудь высказывать меньше критики и не побуждал ли вас больше хвалить его?

2. Что вам нужно вырабатывать — само чувство восхищения или просто привычку выражать восхищение?

3. Составьте список изменений, которых вы желали бы добиться от мужа. Затем отделите личные качества и преобразуйте их в привычки. Теперь разделите список на необходимые и второстепенные изменения. Сможете ли вы проявлять к мужу то восхищение, в котором он нуждается, если он изменится так, как вам хотелось бы?

Вопросы к мужу

1. Осознаете ли вы свою потребность в восхищении? Некоторые мужчины никогда об этом не задумывались и не считают, что они нуждаются в нем. Что в вашей жизни свидетельствует о глубокой потребности в восхищении и похвалах жены?

2. Как вы пытались сообщить жене о своей потребности в восхищении? Что она ответила?

3. Что вы думаете о плане, предложенном в этой главе? Как вы можете изменить его для того, чтобы сделать более приемлемым в вашей супружеской жизни?

4. Составьте список изменений, которых вы хотели бы добиться от жены. Выделите в нем личные качества и замените их привычками. Теперь разделите список на необходимые и второстепенные изменения. Захотите ли вы совершить изменения, которые предложила вам жена, если она изменится так, как этого желаете вы?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.