Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Измерение фона (BACKGROUND)



3.7.1 Режим измерения фона присутствует только в приборе МКС-АТ6130,имеющем функцию измерения плотности потока бета-частиц (см.3.6). запуск на измерение фона производится через основное меню при закрытой крышке фильтра:

MODE BACKGROUND MEASURE.

3.7.2 В режиме измерения фона, на табло выводится текущее значение фона (s"1) и соответствующее ему значение статистической погрешности значение фона необходимо запомнить, нажав кнопку ПАМЯТЬ.При этом на табло появляется индикация «ОК» (запись произошла). Запись можно повторять многократно в процессе измерения.

3.7.3 Можно перезапустить измерение фона сначала, нажав кнопку ПУСК.

3.7.4 Записанное в память значение фона хранится после выключения прибора. Его всегда можно посмотреть через основное меню:

MODE BACKGROUND VIEW.

3.7.5 Режим измерения фона никак не влияет на измерения дозы и мощности дозы.

83.8 Режим порогов (THRESHOLD)

3.8.1При работе с прибором для каждой измеряемой характеристики (мощность дозы, доза и плотность потока) может быть установлен свой собственный порог (см. 1.2.8), при превышении которого появляется мигающая индикация символа «( )» и соответствующая звуковая сигнализация:

- пять коротких звуков и пауза для мощности дозы;

- два коротких звука и пауза для дозы;

- пять коротких звуков и пауза для плотности и потока.

3.8.2 Звуковая сигнализация о превышении порогового уровня по мощности дозы и дозе Срабатывает независимо от того, в каком из этих режимов измерения находится прибор. При превышении обоих пороговых уровней одновременно включаются обе сигнализации. Можно отключить звуковую сигнализацию кнопкой « », но индикация «( )» останется.

3.8.3 Установить новые значения порогов можно через основное меню прибора, выбрав пункт меню THRESHOLD.На табло появляется индикация символа « ».

3.8.4 В приборе МКС-АТ6130с открытой крышкой фильтра можно установить порог только для плотности потока. Поэтому при выборе в основном меню пункта THRESHOLD,прибор сразу же перейдет к индикации значении ранее установленного порога для плотности потока. Кнопками « ^« ^можно выбрать из фиксированного ряда новое значение для порога и ввести его кнопкой ПУСК.

3.8.5 В приборах МКС-АТ6130А, МКС-АТ6130Ви МКС-АТ6130(с закрытой крышкой фильтра) можно прибора установить порог для мощности дозы и дозы:

THRESHOLD DOSE RARE; THRESHOLD DOSE.

3.8.6 После выключения прибора значение установленного порога не сохраняется.

3.8.7 При включении приборов автоматически устанавливаются следующие фиксированные значения пороговых уровней:

а) по мощности дозы -ЗОмкЗв/ч;

б) по дозе -180мкЗв;

в) по плотности потока -ЮОчаст./ (минхм2).

В ручном режиме приборы обеспечивают возможность изменения пороговых уровней в пределах диапазонов измерения:

- мощность дозы от 0,1мкЗв/ч до 10 мЗв/ч;

- дозы от 0,1 мкЗв до 100 мЗв;

- плотности потока отЮдоЮ4 част/(мин-см2)

в соответствии с рядом фиксированных значений, кратных 1,0; 1,5; 2,2; 3,3; 4,7; 6,8.

Режим «поиск» (SEARCH)

3.9.1 Режим «поиск» есть во всех приборах, но с прибором МКС-АТ6130 работа в режиме «поиск» проводится только при открытой крышке фильтра, что позволяет эффективно производить поиск и бета - излучения. Режим включается через основное меню:

MODE SEARCH.

3.9.2 В режиме «поиск» на табло выводятся показание скорости счета импульсов (s~ ) и аналоговая шкала (см. рис. 3.1)

Маркер +10

Рисунок 3.1- вид аналоговой шкалыПрибор работает в режиме счета импульсов без усреднения (результат обновляет каждые 2с). Сверху над шкалой указан диапазон, в пределах которого ведется поиск: ±10, ±100, ±1000 или ±10000 импульсов в секунду. Величина маркера на аналоговой шкале показывает отклонение измеренного количества импульсов в данный момент в данном месте от количества импульсов в точке, от которой начинался поиск. Частота звукового сигнала меняется пропорционально скорости счета в пределах шкалы.

3.9.3 При приближении к радиоактивному источнику расчет частота звуковых сигналов и величина маркера увеличивается в «+». Если источник мощный, звуковые сигналы сливаются практически в непрерывный сигнал и маркер заполняет всю правую часть шкалы. Для продолжения поиска необходимо нажать кнопку ПАМЯТЬ, появляется индикация «ОК». Прибор переключает шкалу на новый диапазон и принимает записанное значение импульсов за точку начала поиска, частота звуковых сигналов и величина маркера уменьшается. При дальнейшем приближении к источнику частота звуковых сигналов и величина маркера вновь начинают увеличиваться. При полном заполнении маркером шкалы «+» на диапазоне «±10000» появляется индикация «OL s"1» и дальнейшее переключение невозможно.

3.9.4 При удалении от источника излучения частота звуковых сигналов снижается, а величина маркера на аналоговой шкале увеличивается в «-». При нажатии на кнопку ПАМЯТЬ прибор запоминает новое исходное значение импульсов для поиска и переходит на меньший диапазон шкалы (маркер уменьшается).

3.9.5 Для удобства работа в режиме «поиск» можно отключить звук кнопкой « » и по 4 Нить наушники к разъему «Q», где звуковые сигналы не отключаются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.