Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Измерение мощности дозы (DOSE RATE)



3.4.1 Прибор находится в режиме постоянного измерения дозы и мощности дозы. Можно через меню прибора переключить функцию измерения для режима индикации, но это никак не отразится на самих измерениях и их обработке. Режим индикации мощности дозы включается через основное меню прибора:

MODE ~* DOSE RATE.

3.4.2 В режиме индикации мощности дозы на табло выводится текущее среднее значение Мощности дозы (|jSv/h,mSv/h) и соответствующее ему значение статистической погрешности (%).

3.4.3 Параметр статистической погрешности (от 200 до 1%) определяется временем измерения мощности дозы. Чем больше накоплено результатов измерения для расчета мощности дозы, тем лучше статистический показатель.

3.4.4 С изменением радиационной обстановки прибор автоматически начинает новый цикл ; измерения мощности дозы (при этом накопленная доза несбрасывается). Момент начала нового цикла измерения сопровождается короткой звуковой и световой индикацией. Происходит скачкообразное увеличение значения статистической погрешности, а затем, по

мере накопления результатов, его постепенное уменьшение.

3.4.5 Начать новый цикл измерения мощности дозы можно также вручную, нажав кнопку ПУСК.Перезапуск для мощности дозы никак не влияет на режим накопления дозы.

3.4.6 В случае повышенного порога по мощности дозы появляется звуковая сигнализация (пять коротких звуков и длинная пауза) и мигающая индикация символа « ». Если одновременно превышен порог и по дозе (см. 3.5.4), то обе звуковые сигнализации будут чередоваться.

3.4.7 Если при измерении мощности дозы появляется индикация дозы «OL mSv/h»,сопровождающаяся непрерывной звуковой и световой сигнализацией, это означает, что превышен диапазон измерения по мощности дозы (см. 1.2.1).

Измерение дозы (DOSE)

3.5.1 Прибор находится в режиме постоянного измерения дозы и мощности дозы. Можно через меню прибора переключать функцию измерения для режима индикации, но это никак не отразится на самих измерениях и их обработке. Режим индикации накопленной дозы включается через основное меню прибора

MODE—> DOSE.

3.5.2 В режиме индикации дозы на табло выводится текущее значение накопленной дозы (nSv, uSv, mSv).

3.5.3 Можно сбросить и перезапустить заново режим накопления дозы, нажав на кнопку ПУСК что никак не повлияет на режим измерения мощности дозы.

3.5.4 В случае превышения порога по дозе появляется звуковая сигнализация (два коротких звука и длинная пауза) и мигающая индикация символа «( )». Если одновременно превышен порог и пот мощности дозы (см.3.4.6), то обе звуковые сигнализации будут чередоваться.

3.5.5 Если в режиме дозы появляется индикация «OL mSv»,сопровождающаяся непрерывной звуковой и световой сигнализацией, это означает, что превышен диапазон измерения по дозе (см. 1.2.1)

3.5.6 Если в режиме дозы появляется сообщение «OL DOSE RATE», это означает, что далее погрешность измерения дозы не нормируется, т.к. был превышен предел измерения по мощности дозы.3.6 Измерение плотности потока (FLUX DENS)

3.6.1Измерение плотности потока бета-частиц возможно только в приборе МКС-АТ6130 (см.3.2.4.). Режим плотности потока включается автоматически, если открыть крышку фильтра, а также через основное меню прибора (при открытой крышке фильтра):

MODE —FLUX DENS.

3.6.2 В режиме индикации плотности потока на табло выводится текущее значение плотности потока (l/(mirvcm ),10/(min-cm2)) и соответствующее ему значение статической погрешности (%). Измерение плотности потока выполняется с автоматическим вычитанием фона (см.3.7).

3.6.3 При измерении радиационной обстановки прибор плотности потока, сопровождая этот момент короткой звуковой и световой индикацией.

3.6.4 Начать новый цикл измерения плотности потока можно также вручную, нажав кнопку ПУСК.

3.6.5 Перед запуском на измерение плотности потока следует убедиться, что ранее измеренный фон (см. 3.7.3) существенно не изменился. Если же условия измерения изменились (другое место, большой промежуток времени после предыдущего измерения), то необходимо провести новое измерение фона при закрытой крышке фильтра.

3.6.6 Чем меньшее значение плотности потока нужно измерить, тем точнее необходимо измерить фон. В приложении Г приведены зависимости нижнего предела измерения и времени набора фона при статистических погрешностях ±10 и ±20%.

Пользуясь этими данными, можно приблизительно оценить необходимую продолжительность набора фона и время измерения плотности потока бета-частиц, исходя из предполагаемой бета - загрязненности поверхности.

3.6.7 После измерения фона открыть крышку фильтра - прибор сразу же перейдет в режим Измерения плотности потока бета-частиц с автоматическим вычитанием фона. Установить прибор таким образом, чтобы плоскость задней стенки прибора находилась на расстоянии (15±3)мм от исследуемой поверхности. Перезапустить измерения, нажав кнопку ПУСК. Результат измерения можно считывать при достижении необходимости необходимой статистической погрешности. Чем она меньше, тем точнее результат измерения.

3.6.8 В случае превышения порога по плотности потока появляется звуковая сигнализация (пять коротких звуков и длинная пауза) и мигающая индикация символа «( )»

Внимание! При работе прибора с открытой крышкой фильтра необходимо оберегать окно детектора от повреждения защитной металлизированной пленки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.