Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экспонат №1 - музейный



Родной явский сальник, им с завода комплектовались старухи, и ранние 634. Даже дубовый ходит хорошо, я поменял только для профилактики :-) Качество отличное, край ровный, нигде облоя нет. Логотип "Gufferо" (не надпись, а именно логотип) - на рабочей кромке, там же и маркировка.

Сейчас еще попадаются, у Деда в том году лежали два новых в коробочке картонной, брать не советую - дубовые уже, полвека минуло :-( Если нет ничего лучше - отмочить денек-другой в теплом масле. Однако, если сальник стоял на рабочем мотике, который ездил - держится он как правило хорошо.

 

Экспонат №2 - редкий.

Сальник "Gambit" - кто-то мне доказывал, что немецкий - не верю. Качество - лучшее, что я видел, и не дубовый, отсюда вывод, что ему явно не полвека. Взял однажды прозапас три штуки на Авиамторной, не жалею, сейчас у меня такой стоит. Размерность у него зачем-то с буквой А (А-25-62-8). Сальник очень аккуратный, а заметная на фотке выемка на рабочей поверхности - заводского происхождения, и судя по всему служит для удобства сьема пружники ;-) Несколько раз такие сальники видел на явах, у владельцев нареканий нет. Если попадутся не дубовые - берите.

 

Обращаю ваше внимание, первые два сальника - однокромочные! Однако разницы в эксплуатации между ними, и "новыми" двухкромочными я не замечаю. Это на первой фотке видно.

 

Экспонат №3 - "Родная Гуффера".

Самый распростраенный и самый подделываемый сальник. Поляки борзеют. Качество чуть похуже, чем у первых двух, посадочное место не ровное, а по краям небольшие ступеньки от отливки. Четыре непонятных углубления на лицевой стороне, внутренняя часть может быть выполнена как минимум в пяти вариантах, старые - посередине торчит рабочая кромка, по краям железка, новые - все залито резиной. В отличие от старых, у этих ВСЕГДА вокруг кромки кольцевая отформовка - видимо упрощение технологии. Толщина сальника (видимо не только слоя резины, но и металлической основы) меньше, чем у старых, а посему сальник куда легче повредить при запрессовке.

Существенное отличие - сальник псевдо-двухкромочный, рабочая кромка состоит из двух маленьких кромок. По-моему изнашиваются за счет этого они быстрее, хотя судить точно не берусь.

 

О подделках данного сальника - это как раз те самые пакетики с явским логотипом, и надписями "6V" и "12V". Причем в пакетике "6в" всегда лежат два 638х сальника на вилку, а родных нет :-) Я не знаю, может и есть родной прототип этого левака. Главная отличительная особенность - крайняя небрежность в изготовлении, облой, часто вышеозначенные ступеньки на посадочном месте имеют просто хамский размер, и их приходится срезать, всегда изнутри торчит неопрятного вида железная основа, зачастую с наплывами резины, которые отскабливаются ногтем. Хотя качество этих наборчиков варьируется в широких пределах, Макс Художник умудрился купить такой, на котором не страшно ездить на станцию за пивом :-)

По личным наблюдениям - эти левые сальники зачастую дубеют от масла/бензина, очень не любят лажового монтажа (отрыв рабочей кромки - не редкость), и порой просто кривые.

Я бы такие применять не стал.

 

Про Simbo я уже говорил. Кто-то из знакомых, кажется gazzz от них плевался, но по крайней мере по части изготовления - лучшее из польши. Мягкая резина, четкие грани, без облоя. Но я бы все равно поискал фирму :-)

 

По поводу разговоров об СКФовских сальниках - подумайте сначала. Не стоит отдавать за них цену трех нормальных, тем более никто, я так понял эти сальники не юзал, и в руках не держал :-)

 

Вот. Это пока все. с чем я сталкивался. Справедливости ради отмечу, что даже с левой польшей я не вставал в пути, не дергался, и особых проблем с запуском не имел. Но сальник может вам капитально попортить жизнь, так что на этом не экономьте.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.