Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Компенсация температурной погрешности



В принципе следует различать температурный коэффициент смещения нуля и температурный коэф­фициент чувствительности и каждую отдельную погрешность компенсировать индивидуально.

Температурный коэффициент смещения нуля (при­мерно ) представляет собой температурную погрешность сигнала в нулевой точке шкалы. Он примерно в 10 раз меньше температурного коэффи­циента чувствительности (около ). Простейший способ температурной компенсации состоит

Рис. 3.1.3. Схемы компенсации для кремниевого датчика давле­ния: а - пассивная компенсация чувствительности моста; б- установка нуля шкалы и пассивная компенсация температурного смещения нуля с помощью дополнительного резистора ;в- активная компенсация чувствительности моста и смещения нуля шкалы; г- дополнительная возможность активной компенсации температурного смешения нуля шкалы (к схеме а). ОР - опера­ционный усилитель.

в так называемой пассивной компенсации с помощью резисторов и датчиков температуры, как показано на рис. 3.1.3, а и б. Правильным подбором шунтирую­щих резисторов ( ), а также датчика темпера­туры (например, типа KTY 10) можно оказывать влияние как на смещение нуля, так и на изменение чувствительности. Однако лучше осуществлять актив­ную компенсацию с помощью операционных усилите­лей (см. рис. 3.1.3, в и г), которая почти полностью устраняет температурную погрешность.

На рис.3.1.3, впоказана полная схема кремниевого датчика давле­ния с активной компенсацией изменения чувствительности и смешения нуля.

Рис. 3.1.4. Датчик давления типа KPY (фирмы Siemens AG) : а- типичная зависимость выходного напряжения от абсо­лютного давления при рабочей температуре

, рабочем напряжение = const и напряжении в нулевой точке ;

б- механическое устройство; в— электронная схема.

 

Два операционных усилителя ОР1и ОР2включены как неинвертирующие усили­тели, причем коэффициент усиления ОР1управляется датчиком температуры KTY 10. Поскольку с повыше­нием температуры чувствительность датчика давле­ния падает, при соответствующем подборе парамет­ров KTY 10 и Rкоэффициент усиления ОР1может быть увеличен настолько, что потеря чувствительно­сти окажется скомпенсированной. С помощью усилителя ОР4 нулевую точку можно установить произвольно.

Если схема в точке Азаменена схемой по рис. 3.1.3,г, то смещение нуля регулируется незави­симо от компенсации чувствительности. При этом резистор включен как активный элемент в изме­рительном мосте, выходное напряжение которого со­гласовывается с усилителем ОР4.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.