Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интегральные датчики температуры



Представителем предварительно калиброванных интегральных датчиков температуры является крем­ниевый датчик типа STP 35 фирмы Texas Instruments. На рис. 2.3.5 показана схема внутренних соединений датчика, изготовленного на основе биполярной техники. Вся схема этого монолитного интегрального датчика помещена в корпус ТО-92. В данном случае в качестве измеряемой величины используется напряжение между базой и эмиттером кремниевого транзистора, которое при известной ширине запрещенной зоны описывается уравнением:

Рис. 2.3.4. Измерительная схема с импульсным выходным сигналом (цифровым),

длительность которого зависит от температуры.

Рис. 2.3.5. Схема внутренних соединений кремниевого датчика температуры

STP 35 фирмы Texas Instruments.

 

,

где Е — ширина запрещенной зоны, - плотность тока, k– постоянная Больцмана, e –элементарный заряд (1,602* Кл), n –коэффициент, характеризующий температурную зависимость диффузии носителей заряда.

Рис. 2.3.6. Схема включения и характеристика интегрального датчика

температуры STP 35: — выходное напряжение.

 

Измерительные схемы с датчиками этого типа вы­полняются чрезвычайно просто (рис. 2.3.6). С помощью добавочного сопротивления устанавливает­ся максимальный ток, меньший 5 мА, чтобы ограни­чить самонагрев датчика. Рабочее напряжение не нуждается в стабилизации и может находиться в диа­пазоне от 6 до 24 В. В этом случае чувствительность измеряемого на выходе напряжения составляет 10 мВ/°С. Усиленное в 100 раз выходное напряжение показывает абсолютную температуру по шкале Кель­вина (0°С = 273 К и 20°С = 293 К). Датчики могут быть изготовлены разных классов точности в зависи­мости от некомпенсированной погрешности в измере­нии температуры.

Оптимальный выбор (рис. 2.3.7) добавочного со­противления зависит от диапазона измерения тем­пературы и сопротивления нагрузки (например, внутреннего сопротивления измерительного прибора). Сопротивление нагрузки может быть

Рис 2.3.7. Схемы согласования датчика температуры STP 35 с нагрузочным сопротивлением : – калибровочное сопротивление; - выходное напряжение.

рассчитано следующим образом:

Где - минимальное напряжение питания, - максимальное напряжение на выходе (равное , - минимальный ток датчика (0,4 мА) и - максимальный ток нагрузки, равный : .

Пример

Для диапазона измерений температуры 100 , напряжение питания 8…14 В и внутреннего сопротивления используемого измерительного прибора получаются следующие значения:

 

 

На основании этого добавочное сопротивление составит

 

 

(серия Е-12).

 

Максимальный ток датчика равен тогда

Максимально возможное изменение датчика от 0,4мА до 2,01мА вызывает погрешность, равную лишь 0,15 . Для более точных измерений потребуется стабилизация напряжения питания. В табл.2.3.1 приведены параметры интегральных датчиков типа STP.

Датчик уровня.

На основании этого эффекта при использовании терморезистора с положительным ТКС (тип 232267090023, фирма Valvo, табл. 2.5.1)

Рис. 2.5.4. Типичная рабочая характеристика терморезистора

с положительным ТКС.

можно изготовить датчик уровня жидкости (например, котель­ного топлива), более подробно описанный ниже.

Большой ТКС терморезистора в некотором узком температурном интервале (рис. 2.5.4) и отличие теплоотвода на воздухе и втопливе дает возможность изготовить датчик уровня. На рис. 2.5.5 проиллюстри­рован наиболее неблагоприятный случай (теплое топливо и холодный воздух).

 

Рис. 2.5.5. Вольт-амперная характеристика терморезистора с по­ложительным ТКС в различных средах (воздух -топливо). Вверху: в среде спокойного воздуха, = 25 °С. Внизу: 1- нижняя граница, спокойное топливо, = 50°С; 2-верхняя граница, спокойный воздух, = - 25 °С.

 

При этом разность токов минимальна, но все же достаточна, чтобы на нее реа­гировало соответствующее переключающее устрой­ство. Если датчик питается, например, постоянным напряжением 15 В, то изменение тока оказывается не менее 6 мА. Для использования этого эффекта воз­можно следующее схемное решение (рис. 2.5.6).

Рис. 2.5.6. Принципиальная схема измерения уровня датчиком температуры на основе терморезистора с положительным ТКС (РТС).

 

Терморезистор с положительным ТКС вклю­чается в качестве активного элемента в измеритель­ный мост, питающийся от источника постоянного тока (LM317). С помощью комбинации резисторов можно изменять ток в интервале 20...80 мА. Резистором ток устанавливается около 40мА (на воздухе). Уравновешивание относительно нуля, когда =0В, осуществляется настроечным потен­циометром .

Если датчик погружается в контролируемую жид­кость (например, в топливо), то напряжение изменяется. С помощью регулируемого резистором сигнализатора предельного значения это изменение напряжения визуализируется светодиодом LED. Резистор сопротивление которого рассчитывается, ограничивает ток светодиода некоторым макси­мально допустимым значением (в общем случае 10 мА). Вместо свето­диода можно подклю­чить реле. При встраивании терморезистора с положительным ТКС в головку датчика (рис. 2.5.7) важно соблю­дать следующие меры:

Рис. 2.5.7. Конструкция и размеры датчика уровня.

 

1)Внутренний диа­метр должен быть не меньше 15 мм.

2)Длина «холодно­го» вывода должна быть не меньше 14 мм (из них максимум 3мм может быть использо­вано для спая с соеди­нительным кабелем, так что должно оста­ваться по меньшей ме­ре 11 мм свободной длины вывода).

3)Диаметр отверстий для впуска воздуха и топ­лива должен быть не меньше 5мм; расстояние между отверстиями около 60 мм.

Поскольку теплопроводность в значительной мере ограничивается длиной вывода, изогнутый «горячий» вывод не должен быть слишком коротким. При мон­таже терморезистора этот вывод должен быть на­правлен вниз (красная метка внизу).

 

Применение.

На рис. 2.5.8 показаны некоторые распространен­ные виды датчиков на основе терморезисторов с по­ложительным ТКС, пригодные для различных приме­нений.

Рис. 2.5.8. Различные конструктивные формы датчиков темпера­туры на основе терморезисторов с положительным ТКС (фирмы Siemens AG). Имеющиеся на датчиках маркировочные индексы соответствуют: А- для пайки, S - для клеммных контактов. Датчик в корпусе с резьбой электрически изолирован (испыта­тельное напряжение переменное, =220 В и 3 кВ).

Лучше всего такие датчики зарекомендовали себя в качестве зашиты электродвигателей от перегрузки или как защитные датчики механизмов. Если, напри­мер, терморезистор с положительным ТКС включен последовательно с потребителем тока (например, с электродвигателем), как показано на рис. 2.5.9, то

Рис. 2.5.9. Применение терморезистора с положительным ТКС в качестве

защиты электродвигателя (М) от перегрузок.

 

при нормальном режиме работы через электродвига­тель проходит оптимальный ток и сопротивление тер­морезистора в этом режиме незначительно. При воз­растании тока в случае возникновения неисправности терморезистор быстро достигает своей расчетной тем­пературы, т. е. становится высокоомным и снижает ток (ограничение тока).

Полупроводники можно применять также в каче­стве саморегулируемых нагревательных элементов и термостатов, так как они не требуют никаких допол­нительных элементов. Если, например, к терморези­стору с положительным ТКС приложить напряжение, вызывающее его нагрев до температуры выше расчет­ной, то происходит скачкообразное изменение темпе­ратуры. В равновесном состоянии, т. е. когда подво­димая электрическая энергия равна отводимой тепло­вой энергии, устанавливается постоянная темпера­тура, не зависящая от температуры окружающей среды.

 

ДАТЧИКИ ДАВЛЕНИЯ.

 

Как и датчики температуры, датчики давления отно­сятся к наиболее широко употребительным в технике. Однако для непрофессионалов измерение давления представляет меньший интерес, так как существую­щие датчики давления относительно дороги и имеют лишь ограниченное применение. Несмотря на это, рассмотрим некоторые варианты их использования.

 

 

Кремниевые датчики

Для любительской практики представляют инте­рес лишь относительно недорогие кремниевые дат­чики давления, имеющие выходной сигнал чаще всего порядка нескольких вольт. Обычно такой датчик из­готовляют из кремниевой пластины, часть которой вытравливают до образования тонкой мембраны. Ме­тодом ионной имплантации на мембране выполняют резистивные элементы с межсоединениями. При из­менении давления мембрана прогибается, и под дей­ствием пьезоэлектрического эффекта происходит из­менение сопротивления резистивных элементов. Тол­щина мембраны, как и геометрическая форма рези­сторов, определяется областью допустимых давлений. Преимуществами широко распространенных датчиков этого типа являются:

- высокая чувствительность,

- хорошая линейность,

- незначительные гистерезисные явления,

- малое время срабатывания,

- компактная конструкция,

Недостаток, заключающийся в повышенной температурной чувствительности, можно в большинстве случаев скомпенсировать.

Область применения датчиков давления опреде­ляется возможным диапазоном измеряемых давлений (см. табл. 3.1.1).

Четыре однотипных пьезорезистора образуют мост, как показано на рис.3.1.1. При этом отдельные ре­зисторы ( соединены так, что при прогибе мембраны сопротивление резисторов и возрастает, а у и уменьшается. В результате дости­гается высокая чувствительность измерительного мо­ста. Выходное напряжение соответствует тогда уравнению

На рис. 3.1.2 графически представлена зависи­мость для типичного кремниевого датчика дав­ления. Здесь же продемонстрировано и влияние температуры на чувствительность.

Поскольку в этом случае максимальное выход­ное напряжение составляет лишь 0,1 В, для дальней­шей обработки сигнала его нужно усилить еще примерно до 1 В. Такое 10-кратное усиление по напряже­нию с помощью стандартных операционных усилите­лей (741, LM358 и т. п.) не составляет проблемы,

Рис. 3.1.1. Измерительный мост Рис.3.1.2. Характеристика кремниевого

из четырех идентичных датчика давления при различных

пьезорезисторов, составляющих температурах (25 и 125 )

в совокупности датчик

давления.

а поэтому согласование сигнала с измерительным при­бором осуществляется легко. Для измерений с повы­шенной точностью следует дополнительно компенси­ровать температурную погрешность датчиков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.