Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регулирование процесса при рецикле абсорбента



 

Часто используются абсорберы с рециркуляцией поглотителя (абсорбента). Такая ситуация имеет место в абсорберах с дорогостоящим поглотителем (абсорбентом). В этом случае часть насыщенного абсорбента непрерывно выводится с установки, ее заменяет поступающий свежий поглотитель – абсорбент.

При этом отвод части абсорбента осуществляется по уровню в сборнике, концентрация же регулируется подачей свежего поглотителя.

Рис. 5.3 Функциональная схема управления режимом абсорбции с рециркуляцией.

 

Материальный баланс обеспечивается регулятором уровня. Необходимо создать систему, которая бы порвала внутренние перекрестные связи.

 

Комбинирование АСР

 

Компенсация изменения расхода насыщенного газа (нагрузки абсорбера по газу) обеспечивается путем использования АСР соотношения расходов этого газа и исходного абсорбента. При переменной концентрации извлекаемого компонента в исходной газовой смеси (насыщенном газе) в последний контур (соотношения расходов) (рис. 5.2) вводят коррекцию по этой концентрации. Но, так как основной регулируемой величиной процесса абсорбции является концентрация извлекаемого компонента в обедненном газе, то основная коррекция в рассмотренную АСР вводится именно по этому каналу (рис.5.4).

С помощью такой организации АСР можно свести до минимума потери абсорбируемого компонента, содержащего в уходящем обедненном газе.

Насыщенный абсорбент, отбираем из куба абсорбера, направляется на десорбцию, на извлечение на него поглощенного компонента. Поэтому, если насыщенный абсорбент не является конечным продуктом, то качественное регулирование его состава не обязательно. Достаточно обеспечить его стабильную подачу в десорбер и одновременно поддержать постоянство уровня в кубе абсорбера. С этой целью реализуют следующего вида комбинированную САР: регулирование отвода насыщенного абсорбента из абсорбера с коррекцией по уровню в кубе аппарата.

Рис. 5.4 Функциональная схема регулирования процесса абсорбции.

 

Возмущение на температуру исходного абсорбента на входе в абсорбер по расходу хладагента, подаваемого в теплообменник Т-1 компенсирует АСР вида: регулирование расхода хладагента с коррекцией по температуре охлажденного абсорбента.

С учетом вышеизложенного система управления режимом работы абсорбера может быть представлена в виде (см. рис. 5.4).

Абсорберы, как объекты управления являются сложными объектами, для них характерно наличие больших инерционностей с запаздыванием практически по всем каналам передачи, также ярко выраженная распределенность параметров, что требует при автоматизации применения распределенного контроля по высоте абсорбера, а иногда и распределенных регулирующих воздействий.

Абсорберы обладают свойством самовыравнивания, т.е. способностью приходить к новому установившемуся режиму после снятия возмущения без вмешательства регулятора. Это многоемкостные объекты, динамика которых описывается дифференциальными уравнениями не ниже второго порядка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.