Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Камешки (вода), заполняя емкость, поднимают уровень воды, тем самым выталкивая находящиеся в ней предметы на поверхность



Ш Проблемная ситуация;

- После ознакомления детей со свойствами магнита случайно на глазах детей роняли скрепки в таз с водой. Как достать их из воды, не намочив рук?

Ш «Чудесная коробка» с предметами

Ш Совместное начинание

После того, как у детей сформировались навыки самостоятельной деятельности по решению познавательных задач, мы переходим на реализацию полученных знаний в совместной деятельности.

Совместная деятельность наиболее привлекательная для нас форма организации работы с детьми по опытно -экспериментальной деятельности. Могу отметить следующие позитивные моменты:

- закрепление ранее полученного (усвоенного) материала;

- продолжение работы по расширению представлений о предметах и явлениях;

- свобода действий, как для меня, так и для детей (возможность отойти от намеченного плана);

- роль педагога носит гибкий характер (ведущий, партнер);

- в процессе экспериментальной деятельности дети получают возможность удовлетворить присущую им любознательность (почему, как, зачем, а что будет, если), почувствовать себя учеными, исследователями, первооткрывателями. Очень важно в процессе работы задействовать все органы чувств (не только видеть и слышать, но и нюхать, трогать, и даже пробовать на вкус (если это возможно и безопасно)).

- Организую работу с детьми так, чтобы они были не просто слушателями, наблюдателями в проводимых мероприятиях, а полноправными их участниками. Таким образом, мы обеспечивали личностно-ориентированное взаимодействие с детьми (вместе, на равных, как партнеров).

Совместную деятельность вне занятий с детьми старшего возраста организовывала 1 раз в неделю по 15-20 минут.

Работа проводилась с небольшими группами с учетом уровня развития и познавательных интересов детей.

Подготовка к проведению запланированных наблюдений и экспериментов начиналась с определения текущих дидактических задач. Затем выбирала объект, с которым знакомились заранее - и на практике, и по литературе. Одновременно осваивала технику экспериментирования, если она мне не знакома.

Предлагая детям поставить опыт, я сообщала им цель или задачу таким образом, чтобы дети сами определили, что им нужно сделать.

Даю время на обдумывание, и затем привлекала детей к обсуждению методики и хода эксперимента.

В процессе работы я поощряла детей, ищущих собственные способы решения задачи, варьирующих ход эксперимента и экспериментальные действия. В то же время не выпускала из поля зрения тех, кто работает медленно, по какой-то причине отстает и теряет основную мысль.

Заключительным этапом эксперимента является подведение итогов и формулирование выводов.

Выводы можно делать в словесной форме, а иногда избирать другие способы. Мы с детьми практикуем фиксирование результатов графически, т.е оформляем в рисунках, схемах.

Решение задач можно осуществлять в 2 вариантах:

· дети проводят эксперимент, не зная его результата, и таким образом приобретают новые знания;

· дети вначале предсказывают вариант, а затем проверю, правильно ли они мыслили.

Дети работают самостоятельно, я по необходимости оказываю помощь, советую , интересуюсь результатами. По окончанию дети рассказывают, чем занимались, какого результата достигли, что узнали нового, необычного?

После эксперимента не упускаю воспитательные моменты - дети

самостоятельно наводят порядок на рабочем месте (почистить и спрятать оборудование, протереть столы, убрать мусор и вымыть руки с мылом).

Продолжительность эксперимента определяю многими факторами:

· Особенностями изучаемого явления,

· Наличием свободного времени,

· Состоянием детей, их отношением к данному виду деятельности.

· Если дети устали, занятие прекращаем заранее задуманного срока, если же, наоборот, интерес к работе велик, ее можно продолжить сверх запланированного времени.

Наблюдения и эксперименты классифицирую по разным принципам:

Случайные эксперименты специальной подготовки не требуют. Они проводятся экспромтом в той ситуации, которая сложилась на тот момент, когда дети увидели что-то интересное в природе, в уголке природы или на участке. И для этого нам, взрослым, необходимо быть грамотными, самим обладать не малыми биологическими познаниями. В противном случае интереснейшие события пройдут мимо детей непонятыми, незамеченными. Отсюда следует, что подготовкой к случайным экспериментам является постоянное самообразование по всем разделам биологии, географии, земледелия.

Помимо запланированных и случайных экспериментов, провожу эксперименты, которые проводятся как ответ на вопрос ребенка. К проведению таких опытов привлекается либо тот ребенок, который задал вопрос, либо его товарищи. Выслушав вопрос, я не отвечаю на него, а советую ребенку самому установить истину, проведя несложное наблюдение: «А ты сам посмотри, будет ли воробей есть творог!»

Или: «Ребята, Коля спрашивает, нужно ли сегодня поливать цветы, как проверить?», «Ребята, Женя говорит, что под снегом травы нет, а Лена считает, что есть. Как это узнать?»

Детям старшей группы становятся доступными и двух - и трехчленные цепочки причинно-следственных связей, поэтому им чаще надо задавать вопрос «Почему?» И сами они в этом возрасте становятся почемучками: большинство вопросов начинается с этого слова.

Например, спрашивая у детей, почему на нашем участке не растет трава,мы можем получить довольно следующую логическую цепочку:

«Раз мы бегаем по участку, почва стала твердой(1 звено), значит, растение не может раздвинуть ее своими корнями (2 звено).

Сравнительные (позволяющие увидеть сходства и различия предметов и явлений)

Предлагаю вам провести небольшое сравнительное наблюдение двух распространенных комнатных растений - сансевьерии (щучий хвост) и сенполии (фиалки). педагогический дети уголок природа

Закончите начатые мною предложения:

У фиалки листья опушенные, а у щучьего хвоста…

Листья у фиалки меньше, а у щучьего хвоста…

Щучий хвост более теневынослив, чем…

А теперь подумайте и назовите сходства этих цветов:

- зеленые;

- цветут;

- требуют умеренного полива;

- размножаются делением куста или листовыми черенками.

А сейчас назовите различия:

- в размерах;

- в окраске листьев;

- в форме листьев;

- в форме и цвете цветов;

- в отношении к свету.

Другой пример,

· обобщающие наблюдения (эксперименты, в которых прослеживаются общие закономерности предметов и явлений, изученных ранее по отдельным этапам).

Опять же, предлагаем вам сравнить свойства самых распространенных объектов для наблюдений - это снег, вода и лед.

Мы предлагаем детям рассмотреть внимательно воду, снег и лед и рассказать, чем они схожи и чем отличаются;

Сравнить, что тяжелее(вода или лед, вода или снег, снег или лед);

Что произойдет, если их соединить(снег и лед растают);

Сравнить, как изменяются в соединении их свойства:

Воды и льда (вода остается прозрачной, становится холоднее, ее объем увеличивается, так как лед тает).

Воды и снега (вода теряет прозрачность, становится холоднее, ее объем увеличивается, снег изменяет объем).

Снега и льда(не взаимодействуют).

Как сделать лед непрозрачным? (измельчить его).

Данная работа предусматривала активное вовлечение родителей к сотрудничеству с детьми.

Для ребенка важно, чтобы его мама и папа поддерживали его интересы, поэтому мы привлекаем родителей к активной помощи.

Так, например, детям предлагалось дома проделать ряд опытов с водой, воздухом, провести исследования, ответить на вопросы, например, где можно найти воду дома? Для чего нужна вода и бережете ли вы ее? Родители помогают, направляют детей на выполнение заданий.

Кроме этого, родители помогали нам в оформлении разнообразных коллекций. Они собирают экспонаты во время отпуска, на даче, на прогулках, проявляя при этом большой интерес к занятию.

Кроме этого, родители привлекали детей к уходу за домашними питомцами, комнатными растениями и воспитывают ответственность за их жизнь и здоровье.

Для просвещения родителей я проводила консультации по темам: «Организация детского экспериментирования в домашних условиях», « Экспериментирование с водой».

Большой популярностью и у детей и у родителей пользовались тематические выставки фотографий «Моя семья в лесу», «Моя семья на даче»,

«Наши домашние питомцы» и др.

В конце года я провела повторное обследование детей. Опираясь на данные графика, я планирую выстраивать свою дальнейшую работу, чтобы перевести детей в зону ближайшего развития (работа со схемами, моделями). Вся деятельность детей измерима.

Процесс познания, освоение новых знаний очень важны для меня, поэтому я считаю, что в детском саду не должно быть четкой границы между обыденной жизнью и экспериментированием, ведь экспериментирование не самоцель, а только способ ознакомления детей с миром, в котором им предстоит жить!

 

Анализ современных программ по экологическому воспитания дошкольников.

Основная цель экологической программы «Наш дом-природа» – воспитание с первых лет жизни гуманной, социально-активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним.

«Наш дом – природа» является авторской программой обеспечивающей преемственность в экологическом образовании дошкольников. Особое внимание в ней уделяется формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней. У детей формируются первые представления о существующих в природе взаимосвязях и на этой основе – начала экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью.

Важное значение придается нравственному аспекту: развитию представлений о самоценности природы, эмоциональному положительному отношению к ней, выработке первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и быту. Дети приобретают также первоначальные умения, позволяющие им участвовать в посильной практической деятельности по охране природы родного края.

Программа содержит базовый компонент, который конкретизируется с учетом местных условий: эколого-географических, национально-культурных. Она состоит из ряда блоков, каждый из которых, в свою очередь, включает комплекс тем. В первом блоке «Я и природа» дети знакомятся с различными, доступными их пониманию, компонентами окружающей среды. Последующие блоки дают дополнительную информацию о каждом компоненте («Воздух», «Вода»и др.). Затем они рассматриваются во взаимосвязи. Завершающий блок «Человек и природа» является обобщающим по отношению к предшествующим.

В каждом блоке выделены две части: обучающий (первоначальные сведения о природе) и воспитывающий компонент (понимание значения природы, ее эстетическая оценка, бережное к ней отношение).

Программа может быть использована дошкольными учреждениями как общеразвивающего типа, присмотра и оздоровления, так и коррекционного. Она разработана и апробирована в рамках научного эксперимента по экологическому образованию дошкольников на базе учреждений разного вида. В настоящее время программа успешно внедрена и получила признание в ряде регионов России.

Программа «Юный эколог» включает в себя:

– концептуальный научно обоснованный психолого-педагогический взгляд на проблему экологического воспитания дошкольников;

– экологически обоснованный подход к построению содержания и методов обучения, отбор форм работы как в детском саду, так и в семье;

– подготовку персонала, особенно воспитателей и экологов (повышение уровня экологической культуры, экологической грамотности и эколого-педагогической готовности работе с детьми);

– технологию формирования начал экологической культуры во всех возрастных группах.

Программа разработана на основе многолетних исследований С.Н. Николаевой по ознакомлению дошкольников с природой и экологического воспитания. Кроме этого, программа вобрала в себя результаты исследований ученых в области детской психологии и педагогики (А.В. Запорожца, Л.А. Венгера, В.С. Мухиной, Н.Н. Поддьякова, П.Г. Саморуковой и др.).

Началом работы по экологическому воспитанию детей в детском саду является правильная организация природной зоны, той части помещения и участка дошкольного учреждения, на которой произрастают растения, содержатся какие-либо животные.

Таким образом, на современном этапе существует большое разнообразие программ экологического воспитания дошкольников. Каждая из них называет различные формы организации экологического воспитания. Но общим является то, что ведущей формой организации является занятие в совокупности с работой в повседневной жизни.

 

 

План проведения опытов на год.

 

Месяц Опыты
Первая неделя Вторая неделя Третья неделя Четвертая неделя
Сентябрь Тема: Определение того, с какой стороны листа в растение проникает воздух. Цель: Узнать, с какой стороны листа в растение проникает воздух. Тема: Выяснение причины выхода червей во время дождя на поверхность земли. Цель: Установить, почему во время дождя черви вылезают на поверхность. Тема: Определение возможности проживания верблюдов в пустыне, неделями обходясь без воды. Цель: Показать, почему верблюды могут жить в пустыне, неделямиобходясь без воды. Тема: Чем нюхает червяк? Цель: Учить детей понимать, что живой организм приспосабливается к изменяющимся условиям.
Октябрь Тема: Определить возраст рыбы. Цель: Определить возраст рыбы. Тема: Жизненный цикл мушек. Цель: Понаблюдать за жизненным циклом мушек. Тема: Установление способности растения к поиску света. Цель: Установить, как растение ищет свет. Тема: Круговорот воды. Цель: Познакомиться с круговоротом воды в природе.
Ноябрь Тема: Как кошка языком чистит себе шерстку. Цель: Выяснить, как кошка языком чистит себе шерстку. Тема: Звезды светят постоянно. Цель: Показать, что звезды светят постоянно. Тема: Земля – магнит. Цель: Выявить действия магнитных сил Земли. Тема: Звуки в воде. Цель: Выявить особенности передачи звука на расстояние.
Декабрь Тема: Почему кажется, что звезды движутся по кругу. Цель: Установить, почему звезды движутся по кругу. Тема: Вода защищает растения от низких температур. Цель: Показать, как вода влияет на растения в зависимости от температуры. Тема: Листья и стебли растений пропускают воду. Цель: Показать, что листья и стебли растений могут вести себя как соломинки. Тема: Как увидеть притяжение? Цель: Учить понимать взаимосвязь земного притяжения и веса предмета.
Январь   Тема: Как работает термометр. Цель: Посмотреть, как работает термометр. Тема: Растение теряет влагу через испарение. Цель: Показать, как растение теряет влагу через испарение. Тема: Влияние температуры на рост бактерий. Цель: Продемонстрировать эффект, который оказывает температура на рост бактерий.
Февраль Тема: Замершая вода двигает камни. Цель: Узнать, как замершая вода двигает камни. Тема: Растение может обеспечивать себя питанием. Цель: Показать, как растение может себя обеспечить питанием. Тема: Выращивание грибка под названием «хлебная плесень». Цель: Вырастить грибок под названием «хлебная плесень». Тема: Полярное сияние. Цель: Понимать, что полярное сияние магнитных сил Земли.
Март Тема: Воздух занимает место. Цель: Показать, что воздух занимает место. Тема: Растущие малютки. Цель: Выявить, что в продуктах есть мельчайшие живые организмы. Тема: Волшебный круг. Цель: Продемонстрировать образование белого цвета на слиянии семи цветов спектра. Тема: Запасливые стебли. Цель: Доказать, что в пустыне стебли некоторых растений могут накапливать влагу.
Апрель Тема: Почему солнце можно видеть до того, как оно поднимается над горизонтом. Цель: Установить, почему солнце можно видеть до того, как оно появляется над горизонтом. Тема: Выращивание растения из морковных верхушек. Цель: Вырастить из морковных верхушек растения. Тема: почему комар пищит, а шмель жужжит. Цель: Выявить причину происхождения низких и высоких звуков (частота звука). Тема: Почему меньше? Цель: Установить зависимость количества влаги от величины листьев.
Май Тема: Из каких цветов состоит солнечный луч. Цель: Узнать, из каких цветов в действительности состоит солнечный луч. Тема: Как маскируются животные. Цель: Выяснить, как маскируются животные. Тема: Выяснить причину роста зеленых растений океана на глубине до ста метров. Цель: Выяснить, почему зеленые растения, растущие в океане, не живут глубже ста метров. Тема: Спичечный телефон. Цель: Познакомить с простейшим устройством для передачи звука на расстоянии

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.