Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел VI. Распространение и популяризация произведений искусства и культуры



Статья 24. Свобода распространения и популяризации произведений искусства и культуры

Предприятия и учреждения искусства и культуры самостоятельны в определении творческих программ и выборе репертуара и вправе популяризовать и распространять произведения искусства и культуры разных жанров, форм и стилей.

Стимулируется популяризация и распространение белорусского национального искусства и культуры, образцов классического и современного мирового искусства, в том числе путем финансирования и налоговой политики.

Запрещается распространение произведений, призывающих к насильственному свержению или изменению конституционного государственного строя, пропагандирующих войну, насилие и жестокость, расовую, национальную, религиозную враждебность, порнографию.

Должностные лица или органы власти не имеют права без соответствующей мотивации принимать решения о запрещении, ограничении или приостановлении культурных акций, экспонировании, публикации, исполнении произведений искусства или иного продукта культурной деятельности, предназначенного для публичного показа или распространения. В случае, когда культурные акции приостановлены или ограничены, заинтересованные лица имеют право обжаловать решение должностного лица или органа управления в судебном порядке.

Они имеют также право требовать компенсацию за причиненные потери. Порядок запрещения, ограничения или приостановки культурной акции на территории Республики Беларусь определяется Советом Министров Республики Беларусь.

 

Статья 25. Гастроли творческих коллективов и исполнителей

Каждый творческий коллектив и исполнитель вправе проводить в любое время в любом населенном пункте Республики Беларусь гастроли по прямым связям на основе договоров с государственными органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями.

Зарубежные гастроли проводятся творческими коллективами и отдельными исполнителями на основе контрактов (договоров). Коллектив или исполнитель несет полную ответственность за соблюдение условий контракта (договора) и самостоятельно определяет свой репертуар. Порядок лицензирования зарубежных гастролей определяется Советом Министров Республики Беларусь.

 

Статья 26. Гарантии и компенсации любительским объединениям и самодеятельным коллективам

Любительские объединения и самодеятельные коллективы в случае их согласия могут на договорной основе привлекаться к исполнению социально-творческих заказов, выдаваемых органами управления культурой.

Заказчики обязаны компенсировать все расходы любительских объединений и самодеятельных коллективов (также и самостоятельных участников), связанных с исполнением заказа, а также выплатить участникам среднюю заработную плату за все дни отсутствия их на основной работе.

Заказчик обязан за свой счет застраховать участников от несчастных случаев, а имущество коллективов и самостоятельных участников - от порчи и уничтожения.

 

Статья 27. Художественные выставки

В Республике Беларусь создаются необходимые материальные и организационно-правовые предпосылки для проведения художественных выставок. Местные Советы народных депутатов, предприятия, учреждения, общественные объединения, в том числе и творческие союзы, обязаны содействовать в организации и проведении художественных выставок.

Порядок создания выставочных залов, картинных галерей, павильонов, находящихся на хозяйственном расчете, определяется Законом Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь". Все коммерческие выставки организовываются и проводятся на основании договоров.

Местные Советы вместе с творческими союзами определяют порядок проведения художественных выставок (в том числе и на открытых площадках).

Статья 28. Кино- и видеопрокат

Для осуществления проката и демонстрации кино- и видеофильмов в Республике Беларусь создаются предприятия и учреждения кино-, видеопроката и кино-, видеосети, действующих на основе Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь".

Право юридических и физических лиц на создание и деятельность предприятий кино-, видеопроката, а также кинотеатров, киноустановок, видеозалов, видеосалонов реализуется в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

Предприятия, учреждения кино-, видеопроката, кинотеатры, видеоустановки, видеозалы, видеосалоны регистрируются местными Советами народных депутатов в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 29. Издательская деятельность

В Республике Беларусь гарантируется свобода издательской деятельности и распространения печатной продукции в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Государственные органы имеют право выдавать государственный заказ на выпуск печатной продукции по приоритетным направлениям: произведения национальной тематики, классической литературы и культуры, книги для детей, учебная, классическая и детская литература, книги на экспорт.

 

Статья 30. Архивы

Деятельность архивов в Республике Беларусь определяется соответствующим законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 31. Дворцы (дома) культуры, клубы, парки и иные культурно-просветительные учреждения

Для организации культурно-просветительной деятельности, эстетического воспитания и обеспечения отдыха населения, полноценного использования свободного времени в Республике Беларусь гарантируется развитие многообразных по типам и видам учреждений: дворцов (домов) культуры, клубов, парков культуры и отдыха, молодежных культурных центров и других. Деятельность культурно-просветительных учреждений регулируется соответствующим законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 32. Эстетическое и художественное просвещение

Государственные органы культуры, средства (органы) информации, творческие союзы совместно с органами народного образования содействуют развитию художественной критики и иных форм объективной оценки культурных процессов, содействуют эстетическому просвещению граждан, созданию общественных ассоциаций (центров) по изучению теории и истории отечественной и мировой культуры, популяризации искусства.

Статья 33. Библиотеки

Республика Беларусь создает и обеспечивает деятельность сети государственных библиотек и библиотек общественных организаций, ведомств, учреждений и предприятий.

Гарантируется развитие и деятельность кооперативных и частных библиотек.

Местные Советы народных депутатов, ведомства, общественные объединения, учреждения, предприятия, имеющие сеть библиотек, гарантируют их финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение, создают необходимые условия для сохранения и использования библиотечных фондов, обслуживания посетителей и абонентов по существующим нормативам.

Деятельность библиотек в Республике Беларусь определяется соответствующим законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 34. Музеи

Республика Беларусь обеспечивает сбор, систематизацию и изучение предметов и объектов национального культурного наследия Белоруссии и иного культурного достояния Республики Беларусь, поощряя деятельность разнообразных государственных, общественных, кооперативных и частных музеев (художественных, краеведческих, исторических, археологических, этнографических, народного искусства и других).

Республика Беларусь создает национальные музеи, которые являются хранителями особенно ценных фондов национального культурного наследия Белоруссии и иного культурного достояния Республики Беларусь и выполняют роль научных, культурно-просветительных и методических центров музейного дела в республике. Национальные музеи Республики Беларусь обладают правом приобретения и сохранения предметов и объектов национального культурного наследия Белоруссии, находящихся в собственности государства или переходящих в его собственность.

Предметы и объекты национально-культурного наследия из государственных фондов и музеев не могут передаваться на сохранение, для использования по функциональной принадлежности и для экспонирования частным лицам в кооперативные, частные и иные собрания, а также любым юридическим лицам, не имеющим статуса музеев, кроме отдельных случаев, по которым принимается специальное решение органов управления в области культуры.

На территории Республики Беларусь создаются и действуют заповедники природы, историко-культурные и археологические заповедники, на которые распространяются положения данной статьи. Особенности правового статуса музеев, историко-культурных и археологических заповедников определяются специальным законодательством Республики Беларусь.

Государственные органы выделяют в приоритетном порядке необходимые материальные и финансовые средства для комплектования, консервации и реставрации музейных фондов, копирования уникальных образцов, обеспечивают нормативные условия работы музеев, создание экспозиций и выставок, содействуют возвращению в виде оригиналов или копий художественных и исторических ценностей, вывезенных за границу.

Музеи не реже одного раза в неделю предоставляют гражданам, ученикам, студентам, учащимся ПТУ и средних специальных учреждений возможность бесплатного посещения залов и осмотра коллекций и фонда.

Порядок создания, приобретения, реорганизации, экспонирования, сохранения предметов и объектов национально-культурного наследия Республики Беларусь и других экспонатов, а также вопросы деятельности музеев независимо от их ведомственной подчиненности регулируются законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 35. Внешкольные учреждения культуры

Республика Беларусь создает и обеспечивает деятельность внешкольных учреждений культуры по месту жительства граждан республики.

Государственные органы совместно с местными Советами гарантируют выделение (сдачу в аренду) необходимых помещений, обеспечение по лимитам и государственным ценам ресурсов и материально-технических средств, необходимых для работы внешкольных учреждений культуры независимо от ведомственной принадлежности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.