Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел V. Творческая деятельность



Статья 19. Традиционная культура

Республика Беларусь создает условия и поощряет предприятия, организации, учреждения, граждан для возрождения и развития исторических традиций народного творчества, аутентичного фольклора, обычаев, обрядов, праздников, традиционных промыслов и ремесел, архитектурных форм национального градостроения, образцов декоративно-прикладного искусства.

Местные Советы и органы управления культурой обеспечивают организационную и финансовую поддержку развития традиционной культуры и создают условия для открытия творческих мастерских и школ народных мастеров.

 

Статья 20. Гарантии любительского творчества и культурного отдыха

Лица, проживающие на территории Республики Беларусь, реализуют гарантированное Конституцией Республики Беларусь право на свободу творчества и культурного отдыха индивидуально или путем создания любительских объединений и самодеятельных коллективов. Любительские объединения и самодеятельные коллективы создаются по инициативе граждан, общественных объединений, предприятий (учреждений, организаций), местных Советов, органов территориального общественного самоуправления по месту жительства или по месту работы.

 

Предприятия (учреждения, организации), общественные объединения, местные Советы, органы территориального общественного самоуправления должны содействовать гражданам, любительским объединениям, самодеятельным коллективам и народным мастерам в предоставлении помещений, материалов, оборудования, земельных участков, в создании необходимых условий для развития творчества и культурного отдыха.

 

Статья 21. Профессиональная творческая деятельность

В Республике Беларусь создаются необходимые условия для творческого развития всех видов профессионального искусства и литературы, архитектуры и дизайна, работы народных мастеров. Это обеспечивается системой экономических, социальных и правовых гарантий: бесплатностью получения образования и профессиональной подготовки, повышением квалификации, правом свободно объединяться в творческие союзы (ассоциации, товарищества, общества), принятием мер по социальной защите профессиональных творческих работников.

 

Статья 22. Свобода творческой деятельности

В Республике Беларусь всем гражданам, коллективам, предприятиям, учреждениям и организациям культуры, в том числе молодежным культурным центрам, творческим объединениям гарантируется свобода художественной, культурной деятельности, развитие разнообразных школ и направлений.

Каждый из субъектов творчества вправе самостоятельно определять содержание, форму, жанр, язык, стиль произведения искусства и культуры.

Предприятия и учреждения культуры, творческие организации и коллективы самостоятельно утверждают свои творческие планы и определяют репертуарную политику, несут ответственность за организационно-творческую деятельность, определенную в соответствии с их уставами и положениями.

Критериями социальной значимости произведений искусства и культуры являются утверждение национальных и общечеловеческих ценностей, формирование высоких гражданских и нравственных качеств, оригинальность, высокий художественный и эстетический уровень этих произведений.

 

Статья 23. Социально-творческие заказы

Для решения определенных культурных задач, стимулирования творческого поиска органы управления культурой имеют право давать целевые творческие заказы (в том числе на конкурсной основе) предприятиям, учреждениям, организациям культуры, творческим коллективам, деятелям культуры и искусства с их согласия на создание новых произведений искусства (театрального, музыкального, хореографического, изобразительного, монументального, декоративно-прикладного, кино, архитектуры), концертных программ и оказание культурных услуг.

Социально-творческие заказы могут производиться юридическими лицами на проведение фестивалей, выставок, конкурсов, дней культуры, декад, театрализованных праздников и представлений, культурное обслуживание трудовых коллективов и иные виды творческих мероприятий.

Виды творческих и социальных заказов не могут быть ограничены.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.