Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 96. Очередность и порядок удовлетворения требований к банку, оплата расходов и осуществление платежей



Средства, полученные в результате ликвидационной процедуры, направляются на удовлетворение требований кредиторов в следующей очередности:

  • 1) обязательства, возникшие вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан;
  • 2) денежные требования по заработной плате, возникшие из обязательств банка перед работниками до возбуждения процедуры ликвидации банка;
  • 3) требования Фонда гарантирования вкладов физических лиц, возникли в случаях, определенных законодательством о гарантировании вкладов физических лиц;
  • 4) требования вкладчиков - физических лиц в части, превышающей сумму, выплаченную Фондом гарантирования вкладов физических лиц;
  • 5) требования Национального банка Украины, возникшие в результате снижения стоимости залога, предоставленного для обеспечения кредитов рефинансирования;
  • 5-1) требования Министерства финансов Украины, которые возникли в связи с предоставлением возвратной финансовой помощи за исключением взносов в уставный капитал;
  • 6) требования физических лиц, платежи которых или платежи по имени которых заблокировано (кроме физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности);
  • 7) иные требования, кроме требований по субординированным долгом;
  • 8) требования по субординированным долгом.

Оплата расходов, связанных с осуществлением ликвидационной процедуры, осуществляется вне течение всей процедуры ликвидации банка в пределах сметы расходов, утвержденной Национальным банком Украины. Эти расходы, в частности, относятся:

  • оплата государственной пошлины;
  • расходы на опубликование объявления о ликвидации банка;
  • расходы на публикацию информации о порядке продажи имущества банка;
  • расходы ликвидатора, связанные с содержанием и сохранением активов банка;
  • затраты на оценку и продажу имущества;
  • расходы на проведение аудита;
  • затраты на оплату работы ликвидатора (включая привлеченных для обеспечение осуществления полномочий ликвидатора лиц);
  • расходы на выплату выходного пособия уволенным работникам банка;
  • оплата кредита, полученного для выплаты выходного пособия.

Имущество банка, являющегося предметом залога, включается в состав ликвидационной массы, но используется исключительно для внеочередного удовлетворения требований залогодержателя.

Залогодержатель вправе по согласованию с ликвидатором осуществить реализацию заложенного имущества в порядке, установленном действующим законодательством или договором залога, и получить удовлетворения своих требований полностью или частично.

В случае недостаточности средств от реализации заложенного имущества для удовлетворения признанных ликвидатором кредиторских требований залогодержателя не удовлетворены требования подлежат удовлетворению в порядке очередности, установленной настоящим Законом.

Требования каждой следующей очереди удовлетворяются по мере поступления на счет средств от продажи имущества банка после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

В случае недостаточности средств, полученных от продажи имущества банкрота, для полного удовлетворения всех требований одной очереди требования удовлетворяются пропорционально сумме требований, которое принадлежит каждому кредитору одной очереди.

В случае отказа кредитора от удовлетворения признанного в установленном порядке требования ликвидатор не учитывает сумму денежных требований этого кредитора.

Требования, заявленные после окончания срока, установленного для их подачи, не рассматриваются и считаются погашенными.

Требования, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества, считаются погашенными.

В случае, если на момент окончания срока ликвидации остались непроданными активы банка и немедленная продажа будет иметь последствием существенную потерю их стоимости, ликвидатор передает такие активы в управление определенному Национальным банком Украины юридическому лицу, которое обязано принять меры по продлению погашения задолженности кредиторов банка за счет полученных активов.

Имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам, а имущество государственных банков - соответствующему органу приватизации для последующей продажи. Средства, полученные от продажи этого имущества, направляются в Государственный бюджет Украины.

Имущество кооперативных банков, оставшееся после удовлетворения потребностей (требований) кредиторов, подлежит использованию в соответствии с законодательством Украины о кооперации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.