Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 84. Контроль за деятельностью временной администрации



Национальный банк Украины организует, координирует и контролирует деятельность временной администрации, а также дает указания, обязательные к исполнению временным администратором.

Национальный банк Украины рассматривает предварительный отчет временного администратора и утверждает план действий временного администратора или программу финансового оздоровления банка не позднее двух недель со дня подачи временной администратором соответствующих документов. В случае неутверждения в указанный срок плана действий временного администратора или программы финансового оздоровления банка Национальный банк Украины обязан в недельный срок назначить нового временного администратора.

Национальный банк Украины имеет право вносить дополнения в плана действий временного администратора или программы финансового оздоровления банка до и во время их выполнения.

Национальный банк Украины имеет право отозвать банковскую лицензию, инициировать ликвидацию банка в любое время, когда дойдет выводу, что финансовое оздоровление банка невозможно.

Статья 85. Мораторий

Национальный банк Украины во время осуществления временной администрации имеет право полностью или частично на срок не более чем три месяца ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Национальный банк Украины размещает в день принятия решения о введении моратория информацию об этом на своем официальном веб-сайте и в течение трех дней в газете "Урядовый курьер" или "Голос Украины".

В течение действия моратория:

  1. запрещается осуществлять взыскание на основании исполнительных документов и других документов, по которым осуществляется взыскание, и принятия мер, направленных на обеспечение такого взыскания соответствии с законодательством Украины;
  2. не начисляются неустойка (штраф, пеня), другие финансовые (Экономические) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед кредиторами и обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей).

Мораторий не распространяется на обязательства, связанные с обслуживанием хозяйственной деятельности банка, в том числе выплатой заработной платы, авторского вознаграждения, возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью работников банка, а также требования кредиторов по выплате заработной платы, алиментов, пенсий, стипендий, социальных пособий в пределах установленных временным администратором лимитов.

Мораторий не распространяется на обязательства банка по перечисление органам Пенсионного фонда Украины единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, на обязательства по возврату фондам обязательного государственного социального страхования размещенных на депозитных счетах в банках временно свободных средств, в том числе резервов средств этих фондов

С момента окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов:

  • неустойка (штраф, пеня), а также суммы причиненных убытков, банк обязан возместить кредиторам по денежным обязательствами, могут быть заявлены к уплате в размерах, существовавших на дату введения моратория, если иное не предусмотрено настоящим Законом;
  • начисление неустойки (штрафа, пени), других экономических санкций восстанавливается (а относительно обязательств, которые возникли во время действия
  • моратория, - начинается) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед кредиторами;
  • начинается отсчет сроков зачисления налогов, сборов (Обязательных платежей) в размерах, которые учитываются на дату окончания действия моратория;
  • финансовые санкции в виде пени и штрафов, которые предусмотрены Налоговым кодексом Украины за неисполнение или ненадлежащее исполнение банком обязательств по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) начисляются на суммы задолженностей, которые учитываются на дату окончания действия моратория.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.