Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

N. radialis (лучевой нерв)



Смешанный нерв, возникает в основном из волокон СVII (от­части и CV, CVI, СVIII и DI) корешков, проходящих сначала в составе первичного среднего, затем вторичного заднего пучка сплетения.

При поражении СVII корешка или первичного среднего пучка выпадает основная функция нерва (кроме m. brachio-radialis и m. supinator) в комбинации с частичным поражением n. mediani, его верхней ножки (ослабление пронации и ладонного сги­бания кисти).

 

 

Рис. 86. Схема кожной иннервации кисти.

1 — лучевой нерв; 2 — срединный нерв; 3 — локтевой нерв; 4 — n. cutaneus antibrachii lateralis (от кожно-мышечного нерва); 5 — n. cutaneus antibrachii medialis.

 

При поражении вторичного заднего пучка выпадают те же основные функции n. radialis, но уже в комбинации с пораже­нием n. axillaris.

Двигательные волокна n. radialis иннервируют разгибатели предплечья (m. triceps, m. anconeus), кисти (mm. extensores carpi radiales и carpi ulnares) и пальцев (mm. extensores digitorum), супинатор предплечья (m. supinator), мышцу, отводящую большой палец (m. abductor pollicis longus) и m. brachio-radia­lis, принимающий участие в сгибании предплечья.

Чувствительные волокна иннервируют кожу задней поверх­ности плеча (n. cutaneus brachii posterior), дорсальной поверх­ности предплечья (n. cutaneus antibrachii dorsalis), радиальную сторону тыльной поверхности кисти и частично I, II и иногда III пальцев, как это показано на рис. 84, 85 и 86.

При высоком поражении n. radialis, в подмышечной ямке, в верхней трети плеча возникает паралич разгибателей предпле­чья, кисти, основных фаланг пальцев, мышцы, отводящей боль­шой палец, супинатора; ослаблено сгибание предплечья (т. brachio-radialis). Угасает рефлекс с сухожилия m. tricipitis и несколько ослаблен карпо-радиальный (за счет выключения со­кращения m. brachio-radialis). Чувствительность выпадает на дорсальной поверхности плеча, предплечья, отчасти кисти и пальцев, как это показано на рис. 84, 85, 86. Зона чувствитель­ных расстройств на кисти нередко бывает значительно уменьшенной из-за перекрытия зоны иннервацией соседних нервов. Суставно-мышечное чувство не страдает. При более низких уровнях поражения функция нерва страдает ограниченно, так как сохраняются выше отходящие ветви, что облегчает задачи топической диагностики.

 

 

Рис. 87. „Свисающая» кисть при поражении лучевого нерва.

 

 

Рис. 88. Тест „разведения ладоней и пальцев» при поражении лучевого нерва.

На стороне поражения согну­тые пальцы „скользят», спу­скаясь по поверхности ладони здоровой кисти.

 

При поражении нерва, весьма частом, на уровне средней трети плеча сохраняется функция разгибания предплечья и разгибательно-локтевой рефлекс (m. triceps) и не нарушается чув­ствительность на плече (n. cutaneus brachii posterior).

При поражении в нижней трети плеча может оказаться со­храненной функция m. brachio-radialis и чувствительность на дорсальной поверхности предплечья (n. cutaneus antibrachii dorsalis), так как соответствующие ветви отходят от основного ствола нерва выше, в средней трети плеча,

При поражении нерва на предплечьи функция m. brachio-radiatis и n. cutanei antibrachii dorsalis сохраняется как пра­вило; выпадения ограничиваются поражением разгибателей ки­сти и пальцев с нарушениями чувствительности только на ки­сти. При поражении же еще ниже, в средней трети предплечья, выпадения двигательной функции могут быть еще более огра­ниченными; при сохранности разгибания кисти может страдать только разгибание основных фаланг пальцев.

При поражении лучевого нерва возникает типичная «падаю­щая», или свисающая, кисть (рис. 87).

Среди многочисленных описаний проб или тестов, опреде­ляющих двигательные расстройства при поражении лучевого нерва, можно отметить:

1) невозможность разгибания кисти и пальцев;

2) невозможность отведения большого пальца;

3) при разведении сложенных вместе ладонями кистей с вы­прямленными пальцами, пальцы пораженной кисти не отво­дятся, а согнутые — как бы «скользят» по ладони здоровой, от­водимой кисти (рис. 88).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.