Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кинетическое равновесие



Под кинетическим равновесием понимается такое состояние системы, в котором относительно продолжительное время не изменяются концентрации всех веществ (и исходных и продуктов). При этом превращения веществ друг в друга может продолжаться. Это означает, что одновременно протекают как минимум две реакции – прямая и обратная.

Реагенты Продукты

 

Большинство химических реакций, в принципе, обратимы. Однако скорости протекания прямой и обратной реакции могут быть различными, и их величины определяется внешними условиями (температурой, давлением, концентрацией веществ).

В определенных условиях почти все реакции имеют одно преимущественное направление и для проведения таких реакций в противоположном направлении требуются экстремальные условия. В подобных реакциях происходит почти полное превращение реагентов в продукты. Пример. Железо и сера при умеренном нагревании реагируют между собой с образованием сульфида железа (II), FeS при таких условиях устойчив, и практически не разлагается на железо и серу:

Fe + S → FeS

Во всех обратимых реакциях скорость прямой реакции вначале уменьшается, скорость обратной реакции возрастает до тех пор, пока обе скорости не станут равными и не установится состояние, которое получило название кинетическое равновесия.

Условие равновесия

В химической кинетике достижение состояния равновесия рассматривается во времени и считается, что оно устанавливается в момент времени, когда скорости прямой и обратной реакции равны между собой. На рис. 6.10 это соответствует соединению кривых скоростей прямой и обратной реакций.

Рис. 6.10. Установление кинетического равновесия

Из этого следует условие:

Кинетическое равновесие устанавливается при равенстве скоростей прямой и обратной реакции.

Константа равновесия

Поскольку скорость реакций зависит от концентраций реагирующих веществ (6.4) равновесие может установиться при разных равновесных концентрациях исходных реагентов и продуктов реакции. Очевидно, что если концентрации продуктов выше концентраций исходных веществ, то положение равновесия будет ближе к продуктам и наоборот. Большое значение в положении равновесия имеют и значения констант скоростей прямой и обратной реакций. Если константа равновесия прямой реакции больше константы скорости обратной, то независимо от величин равновесных концентраций исходных веществ и продуктов реакции, положение равновесия будет смещено в сторону продуктов. Это утверждение докажем, используя основной закон химической кинетики для реакции :

скорость простой прямой реакции будет равна: vпр=k1 ,

скорость простой обратной реакции: vоб=k-1 ,

Условие равновесия: vпр = vоб, откуда получаем выражение для константы равновесия

Kp = (6.11)

Здесь под знаком произведения стоят равновесные концентрации, которые в состоянии равновесия не меняются во времени. Поэтому константа равновесия есть величина постоянная и не зависящая от концентраций участников реакции. Значение Kp определяется только их видом (то есть значениями и ) и зависит от температуры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.