Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Коммерческой организации



 

Известна сумма постоянных затрат (860 т. р.) и результат от реализации после возмещения переменных затрат в относительном выражении к объему продаж (0, 45).

Порог рентабельности = 860 / 0, 45 = 1911 т. р.

Точка безубыточности (критический объем производства) = Порог рентабельности / Цена за единицу продукции = 1911 т.р. / 100 руб. = 19,1 тыс. единиц.

Следовательно, производить готовую продукцию в количестве < 19,1 тыс. единиц и т.д. не имеет смысла. То же, если получать выручку в сумме 1911 тыс. руб. и меньше.

График безубыточности позволяет выявить основные «болевые» точки:

а) достаточность (недостаточность) количества реализуемой продукции и суммы выручки для обеспечения прибыльной работы при заданной структуре затрат (соотношении переменных и постоянных издержек);

б) наличие (отсутствие) ЗФП и, следовательно, возможности снижения цен (для захвата рынка) или роста себестоимости (для повышения качества продукции).

 

б) еще один пример графического анализа с использованием формулы Дюпона, позволяющей оценить, из каких компонентов состоит доход на капитал организаций.

ЭР (или Доходность использованного капитала) = НРЭИ (Балансовая прибыль + Проценты за кредит) / Активы (Основные средства + Оборотные средства за вычетом Кредиторской задолженности поставщикам).

 


С помощью графика ЭР как произведения КМ и КТ, можно определить:

а) место коммерческой организации в отчетном году на графике ЭР – слабое или сильное;

б) ее путь за последние годы;

в) тенденции на будущее.

 

 
 

Рис. Экономическая рентабельность как произведение
коммерческой маржи и коэффициента трансформации

 

Т.о., ЭР везде 20%, но достигается разными КМ и КТ.

Идеальная позиция в зоне 3, кризисная (явное банкротство) – в зоне 4.

Цель – повысить КМ и КТ! Но одновременно достичь этого будет чрезвычайно трудно. Причина: рост оборота (выручки) влияет противоположно. Рост оборота снижает КМ, но увеличивает К трансформации (деловую активность).

Одновременно положительно повлиять на КМ и КТ можно лишь через одновременное снижение суммы затрат (тогда НРЭИ в КМ растет) и суммы активов (тогда КТ снижается). Лучше всего для этого снизить ФЭП (основная часть затрат, что и увеличит сумму прибыли и снизит сумму оборотных активов). Для этого можно применить следующие приемы:

а) увеличить кредиторскую задолженность (без просрочки) (ФЭП = (ЗЗ+ДЗ)-КЗ);

б) реализовать излишние, неходовые, залежалые ТМЦ;

в) сократить производственные запасы до обоснованного минимума (норматива);

г) снизить сумму незавершенного производства до норматива.

На графике ЭР большинство предприятий располагается между 1 и 2 зонами и обеспечивает примерно 20% ЭР. Но достигается это разными КМ и КТ.

Любое снижение опасно, т.к. может привести в зону 4 и снизит ЭР!!!

Т. о., этот график больше используется для выявления «точек роста». Пути приведены выше.

Вопросы к графическому анализу ЭР.

1) В какой зоне находится Ваше предприятие по итогам года?

2) А в прошлые годы?

3) Если в 4 зоне, то в чем причина? Что нужно сделать, чтобы из нее выйти?

 

Пример 2.Использование матричных методов эффективно не только в обычной (стратегической) сфере (для чего они в основном и изобретены), но и в финансовом анализе неплатежеспособности.

Здесь можно использовать SWOT-анализ (сила, слабость, угрозы, благоприятные факторы) (которую, как правило, применяют в маркетинге, при определении инвестиционной стратегии), матрицу комплексного оперативного управления текущими активами и пассивами (агрессивная, консервативная и умеренная политика), а лучше всего МФС Франшона и Романе.

Рассчитывая показатели РХД и РФД, следует проанализировать все их компоненты, приведшие предприятие в зону дефицитов. Что это? Слишком высокие финансовые затраты (% за кредит) и поэтому высокий РФД? Высокий объем капиталовложений или полное отсутствие капиталовложений в расчете РХД? Например, низка прибыль, но из нее ничего не вычитается, т.е. нет инвестиций и как следствие - «старение» основных средств → через несколько лет не на чем будет увеличивать производительность труда?

Т.е. цель финансового анализа – выявить благоприятные и неблагоприятные факторы, которые привели предприятие к неблагоприятному финансовому положению (в зону дефицитов), а затем попытаться найти точки роста.

Пример 3.В анализе чувствительности целесообразно использовать правило 50%. Доля переменных затрат в сумме выручки сравнивается с 50%.

а) если переменные издержки в выручке больше 50%, то они высоки и прибыль легче увеличивать за счет снижения переменных издержек на 1 ед. продукции (т.о., снижение переменных издержек – точка возможного роста);

б) если переменные издержки в выручке меньше 50%, то целесообразно больше внимания уделить росту выручки. Это – точка роста.

 

И т.д. – возможности финансового анализа практически безграничны.

В зависимости от выводов по 1, 2 и 3 типам анализа выявляются сильные и слабые стороны. Потом необходимо разработать новую финансовую политику - общую и детализированную, которая приведет к достижению цели.

Но выявление больных мест и анализ можно упростить, зная фазу жизненного цикла предприятия.

 

 

6.3. Показатели деловой и экономической активности, требующие особого анализа на разных фазах ЖЦ КПФ (специфика набора анализируемых индикаторов на разных фазах ЖЦП и стадиях кризисного развития)

 

Выявление "больных" статей в бухгалтерской отчетности станет значительно легче, если определена взаимосвязь финансовых показателей с этапами ЖЦ КПФ. В этом случае ясно, какие показатели подлежат особо тщательному анализу на разных фазах ЖЦ предприятия.

Авторы А. Градов и Б. Кузин («Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой» - 1996 г.) так определили эту взаимосвязь.

Таблица. Показатели деловой и экономической активности, требующие особого внимания по этапам ЖЦ КПФ.

 

Показатели   Этапы ЖЦ КПФ Ликвидности Финансовой устойчивости* Оборачиваемости Рентабельность
        капитала продаж
Зарождение Ö Ö      
Ускорение роста     Ö    
Замедление роста     Ö   Ö
Зрелость     Ö Ö Ö
Спад Ö     Ö Ö

 

Знаком "Ö" отмечены показатели, подлежащие особому анализу на соответствующем этапе ЖЦ КПФ.

На других этапах также целесообразно отслеживать все показатели. Но на данных этапах они становятся наиболее важными для обеспечения выживаемости фирмы и недопущения ее банкротства.

На стадии зарождения- предприятие еще не работает на полную мощность. Поэтому рано делать выводы об оборачиваемости и рентабельности, а основное внимание уделяется анализу показателей ликвидности и финансовой устойчивости – они должны быть в норме (не больше и не меньше).

На стадии ускорения роставсе показатели уже высокие и стабильны. Но следует контролировать оборачиваемость и особенно знаменатель формулы ее расчета (сумму оборотных средств, основных средств, всех активов). Желательно иметь стабильную оборачиваемость активов.

На стадии замедления ростанадозакрепить успех и особо контролировать оборачиваемость и рентабельность продаж, так как нужно обеспечить стабильность роста рентабельности реализации продукции.

На стадии зрелостинужна стабильная и высокая рентабельность капитала (особенно собственного), чистых активов и продаж, т.к. именно здесь могут быть скрытые причины неплатежеспособности. Кроме того, необходимо уделять внимание и показателям оборачиваемости – нужно вовремя рассмотреть негативные тенденции.

На стадии спадаосновным объектом анализа становятся показатели ликвидности (краткосрочная и долгосрочная), а также рентабельности капитала и продаж – нужно не обанкротиться!!! Если на предприятии увеличивается амплитуда колебаний по этим показателям, то это свидетельствует о нестабильной обстановке. Нужны рекомендации по предотвращению банкротства.

 

Опасность банкротства и "больные" показатели можно определить путем частого сканирования финансового состояния (финансового мониторинга) и построения гармонических рядов.

Если значение показателей колеблется вокруг приемлемых (или средних) в диапазоне ± 15 %, то финансовое положение предприятия стабильно.

Если значения ряда варьируются около прямой сположительным наклоном, то это свидетельствует о хороших перспективах развития предприятия, и наоборот, если вокруг прямой с отрицательным наклоном, то предприятие замедляет рост и возможен кризис.

Особенно рекомендуется такой анализ по таким показателям финансового состояния предприятия как коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент финансирования, коэффициент инвестирования, соотношение оборотного и основного капитала и т. д.

 

 


Рис. 1. Стабильное состояние фирмы

 

 


Рис. 2. Благоприятные перспективы развития фирмы

 

 

 

 


Рис. 3. Неблагоприятные перспективы развития фирмы

 

По всем формулам в расчете финансовых коэффициентов необходим анализ числителя и знаменателя, особенно при выявлении неблагоприятных тенденций. В этом случае нужно выявлять "больные" места и определять пути их лечения. А «точки роста», напротив, необходимо устанавливать при благоприятных тенденциях. По результатам анализа производятся финансовые рекомендации.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.