Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и сущность криминалистической диагностики



При осмотрах мест происшествий выявляются следы и материальные объекты, имеющие существенное значение для раскрытия преступления. Они содержат разнообразную доказательственную информацию. Наукой и практикой разработаны и используются не только положения криминалистической идентификации и определения групповой принадлежности, но и такие исследования, которые называются диагностическими. Это название производно от латинского слова «diagnosis»,которое переводится как распознавание, различение, определение. Как известно диагностические исследования проводятся в научной и практической деятельности, в частности, в медицине для установления характера заболевания по его симптомам, в технике производятся диагностирования работы различных механизмов с целью заблаговременного выявления и устранения дефектов, приводящим к постепенным отказам и поломкам.

Теоретическими основами диагностики, как одного из частных методов познания, служат общеизвестные научные положения о возможности изучения события по его результатам, наступившим определенным последствиям. Методологической основой диагностических исследований является теория отражения.

Следовательно, криминалистическая диагностика может быть определена как учение о закономерностях криминалистического распознавания различных свойств и состояний объектов, связанных с расследуемым событием преступления, по их признакам, или их отображениям, с целью своевременного раскрытия и предупреждения преступлений.

При диагностических исследованиях изучаются наступившие последствия, в результате определенного механизма воздействия следообразующего объекта, который должен быть понят и расшифрован исследователем на основе анализа определенных отображений как данного действия, так и характерных признаков следообразующего объекта (предмета). Решение этой задачи основывается на таком положении диалектического материализма, как повторяемость процессов в окружающем нас материальном мире. Криминалистика изучает закономерности совершения отдельных видов преступлений, в том числе, она изучает закономерности возникновения доказательственной информации, она накопила немалый опыт анализа типичных ситуаций, возникающих при совершении однотипных преступлений, которые вызывают одинаковые, похожие изменения в окружающей обстановке. Эти сведения успешно используются при решении диагностических задач.

В процессе криминалистического диагностирования могут применяться различные научные методы и средства изучения фактических данных, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений. Для установления истины по делу необходимым принципом является соблюдение принципа законности.

К объектам криминалистического исследования относятся не только лица, трупы животные, предметы и вещи и т.д., но и свойства объектов, их определенные соотношения, состояния. Нередко, важными условиями диагностических исследований являются условия, в которых произошло определенное действие – время, место, сопутствующие события и явления, которые должны быть доступными для изучения. Они в значительной степени влияют на результаты выводов.

Все объекты, подлежащие диагностическому исследованию, принято делить на диагностирующие и диагностируемые. Диагностирующие– это объекты, с помощью которых производится диагностирование - распознавание, определение предмета, его состояния, некоторого явления (это могут быть следы, предметы, коллекции, различная исследовательская аппаратура и т.д.). Диагностируемые– это объекты, распознание свойств и состояний которых необходимо установить.

Процесс диагностического исследования складывается из 4-х стадий:

1. Стадия предварительного исследования. На этой стадии устанавливается цель, определяются задачи и пути их решения.

2. Стадия аналитическая или раздельное исследование. На этой стадии выявляются доступные для достоверного изучения характеристики объекта, с учетом результатов предварительного исследования. После их точного определения и фиксации производится всесторонняя оценка их связей с изучаемым объектом, т.е. относятся ли они к сущности объекта, или являются случайными, не характерными для него, в какой степени они соответствуют данному объекту, не относятся ли они к признакам другого объекта.

3. Стадия сравнения. На этой стадии, с учетом полученных данных, осуществляется определение и отнесение изучаемого объекта к определенному классу, виду, роду аналогичных объектов, явлений, процессов, событий, уже известных, имевших место ранее. Производится их сопоставление и сравнение с целью выявления совпадающих и различающихся признаков.

4. Синтезирующая стадия – стадия оценки и формулирования выводов. Здесь оцениваются совокупности выявленных совпадений и различий непосредственно самого объекта, природы и механизмов осуществления определенных процессов, возможности, допустимости производства и совершения зафиксированных изменений, выполнения тех или иных действий в определенных ситуациях и т.д.

Диагностирование может проводиться в процессуальной и непроцессуальной формах. Результаты диагностирования, проведенные в процессуальной форме могут быть использованы в качестве источника доказательств по делу. Субъектами такого диагностирования могут выступать суд, следователь, специалист и другие лица. Результаты диагностирования, проведенные в непроцессуальной форме сотрудниками оперативных служб ОВД, имеют лишь ориентирующее значение и не могут быть использованы в качестве источника доказательств по делу.

Несмотря на совпадение стадий, форм и субъектов диагностического и идентификационного исследования между ними имеются существенные и принципиальные различия в целях, объектах и содержании. Непосредственной целью диагностического исследования является установление природы, механизма изучаемого явления, события, процесса, вещества (например: установление состава материала, установление направления и дистанции выстрела, установление возможности производства выстрела из исследуемого оружия без нажатия на спусковой крючок и т.д.). Целью идентификации является установление наличия или отсутствие тождества единичного, конкретного объекта (является ли лицо, изображенное на фотографии гражданином К.).

Для диагностических исследований нет ограничения в природе происхождения привлекаемых к изучению объектов, сравнительных образцов, а для производства криминалистических идентификационных исследований используются лишь материальные тела и их отображения.

Основное содержание процесса идентификационного исследования составляет изучение и сравнение, сопоставление идентификационных признаков, которые индивидуализируют сравниваемые объекты. Главным же содержанием процесса диагностирования является определение свойств и состояний исследуемых объектов, а также оценка результатов возможности производства определенных действий и соотношения событий, явлений, фактов.

Значение диагностических исследований в криминалистике заключается в том, что они помогают определить фактическое состояние исследуемого объекта (например: исправно ли огнестрельное оружие, пригодно ли оно для производства выстрела), или выявить первоначальное состояние объекта (например: восстановить перебитый номер на двигателе автомобиля, восстановить первоначальные /залитые или угасшие/ записи в исследуемом документе). Диагностические исследования обнаруженных следов позволяют реконструировать механизм совершения происшествия в целом в общих чертах, в его отдельных частях, этапах, эпизодах (по длине тормозного следа транспортного средства возможно определить скорость движения автомобиля, по дорожке следов на месте происшествия - пути проникновения и отхода преступника, по признакам взлома преграды – с какой стороны он был произведен и т.д.). По следам рук, ног, обуви, обнаруженных на месте происшествия, можно судить о количестве лиц, их действиях, в ряде случаев можно установить пол, примерный возраст, рост, профессиональные навыки и привычки преступника (-ов), и многое другое.

Таким образом, мы рассмотрели вопросы, связанные с криминалистической идентификацией, установлением групповой принадлежности и криминалистической диагностикой. Лектором изложено понятие, сущность и значение указанных криминалистических теорий для практической деятельности органов внутренних дел, но в рамках лекции невозможно осветить всего объема теоретических знаний по данным вопросам, поэтому курсантам необходимо дополнительно ознакомится с научной литературой посвященной криминалистической идентификации и диагностике при подготовке к семинарам и практическим занятиям.


Заключение

В заключение лекции следует отметить:

1. Под идентификациейв криминалистике понимается сравнительное исследование материальных объектов и их отображений с целью разрешения вопроса о тождестве и получении на этой основе информации, используемой для раскрытия и расследования преступлений.

2. Процесс отождествления в криминалистике базируется на положениях теории познания, таких как индивидуальность, относительная устойчивость объектов материального мира и их способность к отображению.

3. Наряду с установлением тождества объектов широкое распространение в криминалистической идентификации получило установление групповой принадлежности объекта, т.е. его принадлежности к некоторому множеству однородных объектов. При этом под однородными понимают объекты, которые при всех их различиях обладают одним и тем же набором признаков группового свойства (например, ножи одного целевого назначения, одной формы, размеров и т. п.). Это группа существует на уровне рода, вида.

4. Криминалистическая диагностика может быть определена как учение о закономерностях криминалистического распознавания различных свойств и состояний объектов, связанных с расследуемым событием преступления, по их признакам, или их отображениям, с целью своевременного раскрытия и предупреждения преступлений.

 

Список литературы:

1. Воропаев Г.С. Проблемы идентификации неопознанных трупов в криминалистике: автореф. дис... канд. юрид. наук. – Владивосток, 2001.

2. Колдин В.Я. Идентификация при расследовании преступлений. – М., 1978.

3. Колдин В.Я. Судебная идентификация: учебное пособие для судей, следователей, прокуроров, лиц, производящих дознание, защитников, экспертов, специалистов, студентов и аспирантов. – М., 2002.

4. Колмаков В.П. Идентификационные действия следователя. – М., 1977.

5. Корухов Ю.Г. Криминалистическая диагностика при расследовании преступлений. – М., 1998.

6. Орлова В.Ф. Судебно-почерковедческая диагностика: учебное пособие. – М., 2006.

7. Седова Т.А. Проблемы методологии и практики нетрадиционной криминалистической идентификации. – Л., 1986.

 

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.