Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Группы РФП. Требования к РФП. Принципы использования в диагностике



Химические свойства разных изотопов одного элемента однотипны. Таким образом,как обычный химический элемент, так и его изотопы принимают одинаковое участие в биохимических реакциях организма.

Для медицинских целей используются не только "чистые" изотопы, но и их химические соединения с различными веществами. По этому правильно называть эти соединения радиофармацевтическими препаратами (РФП), в молекуле которых содержится радионуклид и химическое веществокотороеразрешено для введения человеку с диагностическою или лечебною целью. Радионуклид должен излучать определенный спектр энергии, обусловливать минимальное облучение и отображать состояние исследуемого организма.

А) Методы синтеза РФП.

I. Первый метод - когда радионуклиды как химические элементы получают з продуктов распада урана ватомных реакторах.

Известно более 60 первичных продуктов распада 235U под влиянием нейтронов, большинство которых являются радиоактивными. Например:

 

235U (n, f)® 99Моb- ®99mТс.

 

а) путем облучения гамма-лучами, заряженными частицами (протонами) или нейтронами стабильных химических элементов, которые в результате облучения становятся радиоактивными;

б) облучения нейтронами (наиболее распространенный метод):

 

99Мо+ 1n = 99mMoβ-

 

Образованные в результате реакции нуклиды являются изотопами мишени:

 

15 31Р + o1n = 3215P + гамма-квант;

 

в) Образованные радионуклиды не являются изотопами мишени:

 

147N+o1n=148C+11p.

 

Для выделения и очистки радионуклидов используются физические или химические методы.

После облучения в реакторе изотопы получают в твердом состоянии, а в ускорителях - в газообразном или в жидком состоянии. Потом радионуклиды в состоянии простых соединений, например Na131I- йодида натрия или H332РO4 - фосфорнокислого натрия, вводятся путем химического, биохимического или биологического синтеза в большие молекулы в качестве радиоактивной метки (поэтому эти препараты еще называются мечеными). Пометить соединение можно также путем замещения стабильного элемента в молекуле на радиоактивный или путем биологического синтеза. Например, водород можно заместить без химической реакции если добавить к стабильному препарату радиоактивный тритий.

Получение трития:

 

63Li + о1n = 31Н + 24Не.

 

При биологическом синтезе к среде в которой культивируются микроорганизмы добавляют, например, радиоактивную серу. Микроорганизмы ее усваивают и вводят в процессе обмена веществ в состав метионина.

II. Второй метод получения радионуклидов -циклотронный.

а) реакция (d, п) - при облучении дейтронами из ядер мишени реализуются нейтроны и получаются гамма излучающие радионуклиды трех наиболее важных элементов углевода, азота, кислорода. Все они имеют малый период полураспада (от 2-х до 30-ти минут):

 

N14(d, n)® O15;

 

б) реакция (а, рп) - облучение α-частицами. При их взаимодействии образуются две частицы (нейтрон и протон):

 

О16(а, pn)®F18;

 

в) реакция (а, 2п) - облучения α -частицами. При их взаимодействии с ядрами мишени получаются два нейтрона:

 

Sb121(a, 2n) ®И123.

 

III. Третий метод - когда РФП получают вгенераторных системах.

Основные требования к любой подобной системе состоят в том, что радионуклид, который нас интересует, должен иметь короткий период полураспада относительно материнского радионуклида (у которого большой период полураспада). Он может быть выделен из материнского физическим или химическим методом. Например, Тс-99м получают из Мо-99. Период полураспада молибдена - 67, а технеция - 6 часов. Молибден получают из продуктов распада урана в ядерном реакторе. Радионуклид технеция вымывают из генератора физиологическим раствором. Приготовление РФП простое и в большинстве случаев подразумевает добавление элюата во флакон с реагентом (фармпрепаратом) в асептических условиях.

Б) Требования к РФП.

Все РФП проходят аттестацию, такую же, как другие лекарства и фармацевтические препараты. Они должны иметь соответствующую химическую, радиохимическую, радионуклидную чистоту, быть стерильными и апирогенными.

Химическая чистота РФП определяется наличием внем других не радиоактивных веществ, особенно примесей тяжелых металлов.

Радиохимическая чистота РФП определяется частью радионуклида, которая находится в РФП в необходимой химической форме. Радиохимические примеси могут значительно влиять на достоверность получаемой информации. Радионуклидная чистота РФП состоит в отсутствии примесей радионуклидов которые могут создавать нежелательно высокие дозы облучения пациента, снижать точность и изменять результаты исследования. Этот вид чистоты контролируется радио- и спектрометрией.

Стерильность — достигается стерилизацией одним из 4-х способов:

паром, сухим теплом, фильтрацией, облучением (радиационная стерилизация).

Апирогенность - обеспечивается использованием апирогенных реагентов, растворов, посуды и соблюдения соответствующих требований в процессе производства и приготовления препаратов.

Наиболее важно, чтобы препарат дал полезную диагностическую информацию, был не дорогим и не вредным для пациентов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.