Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разновозрастный коллектив



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Любой человек - дитя своей культуры, своего общества. И чтобы успешно реализовывать себя в этом обществе, он должен, во-первых, усваивать, нормы, и законы, культуры, по которым существует его общество, и, во-вторых, попробовать узнать и развить свои способности.

Одним из способов усвоения общих социальных и культурных норм, приобщения к отечественной и мировой культуре и развития творческих способностей являются занятия театральным искусством.Занятия театром развивают ум и душу человека, учат его творчеству и терпимости, способствуют обогащению новыми знаниями. В театре всегда в той или иной форме осуждается зло, а побеждает доброта и человечность. Поэтому можно сказать, что через театральное искусство человек приобщается к духовным и культурным ценностям, как своего сообщества, так и всего человечества.

Театр - это синтез различных видов искусства, соединяющий в себе литературу, живопись, музыку, танец. Таким образом, занятия в театральном коллективе знакомят участников со многими видами искусства, причем не только по отдельности, но и в синтезе искусств, когда они органично соединяются в один великий жанр - театр.

Театр - искусство коллективное, объединяющее работу не только актеров и режиссеров, но и драматургов, музыкантов, работников сцены и многих других. Следовательно, приобщаясь к театру, ребята и взрослые учатся коллективным творческим взаимоотношениям: взаимопониманию, взаимодействию и взаимопомощи.

Театр зародился в глубокой древности. Большую роль в развитии театра сыграли народные обряды, праздники, культовые действа. Пройдя многовековой путь развития, беря свои истоки из богатейших фольклорных традиций, минуя принадлежность к культовым и религиозным действам, театр постепенно становился светским, а затем профессиональным.

Трудно переоценить роль театра в развитии культуры. Во все времена театральная сцена служила трибуной величайшим умам. Театр всегда был отражением народной мудрости, общественного мнения, и, благодаря доступности всем слоям населения, возможности одновременно широкого охвата народных масс, играет, и по сей день, огромную воспитательную и просветительскую роль.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

Народного театра миниатюр «Зеркало».

 

Игра как главный метод обучения.

Обучение театральному искусству имеет огромное значение для психо-физического развития. Дело в том, что, приходя заниматься в театральный коллектив, дети меньше всего хотят, чтобы и здесь их чему-то навязчиво учили. Но учиться актерскому мастерству все равно приходится, и дети делают это, причем с удовольствием, сами, не замечая того, что чему-то обучаются. Таким образом, обеспечивается максимальный психический комфорт для участника. Ведь весь секрет состоит в том, что все навыки постигаются в процессе игры, а также в процессе фантазии и импровизации, которые составляют значительную часть работы над образом (персонажем). Именно игра как главный метод обучения является одним из основных принципов работы коллектива.

 

Добровольность и доступность (бесконкурсная основа).

Принцип набора в коллектив основывается на добровольном желании заниматься театральным искусством. Абсолютно любой желающий волен, прийти в театральный коллектив, попробовать свои силы, перестать его посещать и даже вернуться после перерыва по своему желанию. Доступность для широких масс также является одной из особенностей программы. Всем, независимо от способностей, предоставляется возможность заниматься по учебной программе, в которую включены основные предметы (актёрское мастерство, сценическая речь, сценическое движение), а также постановка спектаклей. Вовлечение всех желающих на бесконкурсной основе, позволяет попробовать свои силы всем участникам коллектива, а не только одарённым, тем самым даёт возможность развить и раскрыть дремлющие потенциальные творческие способности каждого участника.

 

Разновозрастный коллектив.

Добровольное желание это не единственная особенность данной программы. В ряду основных принципов функционирования театрального коллектива стоит разновозрастность.

Прийти в коллектив можно в любом возрасте. Но главный упор делается, прежде всего, на участников от 10 до 18 лет. Обучение, сотворчество в разновозрастном коллективе являются неоспоримым достоинством. Благодаря совместным занятиям и репетициям участники получают возможность найти точки соприкосновения и научиться ладить с ребятами не только своего возраста, с которыми его сближают общие интересы помимо театра, но и с участника старше и младше. Это учит приспосабливаться к незнакомому, непривычному стилю мышления и восприятия, уважать других участников коллектива независимо от его возраста или способностей, приходить к совместному творческому решению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.