Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3. Уравнение Шредингера в квантовой механике



3.1.Уравнение Шредингера. Действие в классической и в квантовой механике. Волновая функция свободной частицы. Оператор импульса. Оператор кинетической энергии. Явный вид уравнения Шредингера. Разделение переменных для волновой функции, в случае, когда гамильтониан не зависит от энергии. Поведение волновой функции во времени. Стационарное уравнение Шредингера для нахождения собственных функций и собственных значений энергии.

 

3.2 Оператор производной по времени. Необходимое и достаточное условие сохраняющейся величины в квантовой механике. Явный вид оператора скорости и оператора ускорения в квантовой механике.

 

3.3 .Плотность тока вероятности. Вид оператора Гамильтона в системе из N частиц. Уравнение непрерывности в квантовой механике. Инфинитное, полуфинитное и финитное движение в механике и квантовой механике. Доказательство теоремы о том, что средняя энергия финитного движения в квантовой механике больше, чем минимальное значение потенциальной энергии.

 

3.4. Соотношение неопределенностей для физических величин. Коммутаторы операторов. Теорема, позволяющая вычислить произведение дисперсий для некоммутирующих операторов. Коммутатор проекций координат и импульсов. Полный набор физических величин. Полный набор операторов.

 

3.5. Одномерное движение. Прямоугольная яма. Дискретный спектр. Решение уравнения Шредингера для одномерной прямоугольной ямы. Трансцендентное уравнение для нахождения спектра частицы в потенциале прямоугольной потенциальной ямы. Четные и нечетные состояния.

 

3.6. Одномерное движение. Непрерывный спектр. Прямоугольный барьер. Коэффициент надбарьерного прохождения для частицы с энергией . Коэффициент подбарьерного прохождения для частицы с энергией .

3.7 Линейный гармонический осциллятор. Потенциальная энергия линейного одномерного осциллятора. Решение уравнения Шредингера для линейного гармонического осциллятора. Спектр энергий. Волновые функции. Полиномы Эрмита. Нормировка волновой функции.

 

3.8 Линейный гармонический осциллятор. Операторы рождения и уничтожения. Действие оператора уничтожения на волновую функцию. Действие оператору рождения на волновую функцию. Гамильтониан уравнения Шредингера гармонического осциллятора, выраженный через операторы рождения и уничтожения.

 

3.9 Квазиклассическое приближение. Критерий применимости приближения. Правила квазиклассического квантования Бора-Зоммерфельда. Дифференциал числа состояний в фазовом пространстве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.