Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вещества с особенно длительным послесвечением называются фосфорами



Особый интерес для медиков представляет фотолюминесценция, которая наблюдается у многих жидких и твердых тел, как неорганической, так и органической природы. Возбуждение атомов и молекул обычно вызывается ультрафиолетовой частью оптического диапазона.

Как правило, фотолюминесцентное излучение имеет бόльшую длину волны, чем возбуждающее излучение. Это обстоятельство изложено в правиле Стокса: При фотолюминесценции спектр излучения в целом и его максимум, сдвинуты по отношению к спектру поглощенного излучения в сторону более длинных волн.

Если фотон поглощается уже возбужденным атомом или молекулой, то λлюм < λпгл. Такое излучение называется антистоксовым.

Не все фотоны, поглощенные веществом, вызывают вторичное свечение. Часть их расходует свою энергию на другие внутримолекулярные процессы, например, на увеличение скорости теплового движения. Количественно эту сторону процесса характеризуют величиной, называемой выходом люминесценции.

Квантовый выход – отношение числа квантов люминесцентного излучения к числу поглощаемых квантов за единицу времени:

. (18)

Вавилов установил: в интервале длин волн, вызывающих в данном веществе люминесценцию, число излучаемых квантов пропорционально числу поглощенных и не зависит от длины волны, т.е.: ηкв= соnst

Энергетический выход – отношение мощности люминесцентного излучения к мощности поглощенного:

. (19)

Выход люминесценции зависит от природы вещества, наличия примесей, температуры и некоторых других параметров и имеет величину от 1-2 % до 70-80 %.

Закон Вавилова: энергетический выход люминесценции сначала растет ~ λвозб, а затем, достигнув максимума, резко падает до нуля.

 
 

Рассмотрим на примере молекулы тирозина механизм фотолюминесценции, которая возникает под воздействием ультрафиолетового излучения и коротковолновой части видимого света. Начальным актом фотолюминесценции является поглощение молекулой тирозина кванта света с энергией hν. При этом, один из электронов внешних оболочек с основного синглетного (все электроны оболочки спарены и их суммарный спиновый момент равен нулю) энергетического уровня S0 переходит на более высокие синглетные энергетические уровни (переход 1) или (переход 2) (рис.5). Молекула переходит в возбужденное состояние. Величина энергии поглощённого кванта равна разности энергий двух синглетных уровней, между которыми осуществляется электронный переход: или . Таких возбуждённых синглентных уровней молекула может иметь несколько ( , , ). Каждому из них на спектре поглощения будет соответствовать свой максимум – А1, А2 (рис.5). Время пребывания молекулы в возбуждённом синглетном состоянии составляет ~ 10-9 ÷ 10-7 с. После этого она возвращается в невозбуждённое состояние. Это соответствует переходу электрона на основной уровень S0. Если это происходит сразу → S0 или → S0, то испускается фотон с той же энергией, что и поглощённая (hνизл = hνпгл) – резонансная флуоресценция.

Чаще переход электронов на основной уровень S0 начинается с промежуточных переходов с верхних возбуждённых уровней на нижележащие возбуждённые уровни ( ; ; ). Энергия этих переходов мала и сразу превращается в тепловую энергию тела. Переходы, которые сопровождаются превращением энергии в тепло, называются безызлучательными (переходы 5, рис.5). Эти процессы совершаются очень быстро – за 10-13 ÷ 10-12 с. Следующий этап, переход электрона с возбуждённого уровня на уровень S0. Он сопровождается высвечиванием фотона с энергией меньшей, чем энергия фотона, вызвавшего эту спонтанную флуоресценцию: hνизл = hνпгл – Етепл ( правило Стокса, кривые В, рис.5).

Отметим, что энергия возбуждённой молекулы может передаваться другой молекуле (миграция энергии), в этом случае переход в основное состояние не сопровождается люминесценцией.

Свечение у тирозина наблюдается и после выключения света. Это объясняется наличием у него метастабильного энергетического уровня Т. Этот уровень соответствует триплетному состоянию внешней электронной оболочки молекулы, на которой находиться два неспаренных электрона. Их суммарный спиновый момент принимает одно из трёх значений: +1; 0; -1, поэтому данное состояние и называется триплетным. При переходе на уровень Т, спин электрона меняется на противоположный, в результате чего два электрона внешней электронной оболочки становятся не спаренными. Молекула превращается в бирадикал. Такие молекулы обладают высокой химической активностью и могут терять энергию возбуждения вступая в химическое взаимодействие с другими молекулами.

Уровень Т расположен несколько ниже уровня . Его называют запрещённым, так как сюда электрон не может перейти с основного уровня S0. Однако, возможны переходы электронов на уровень Т с вышележащих уровней ( , , ). Понятно, что таким переходам предшествуют безызлучательные переходы ( ; , ). Продолжительность жизни молекулы в триплетном состоянии от 10-3 до нескольких секунд, т.к. прямой спонтанный переход электрона с уровня Т на основной уровень S0 невозможен. Это связано с тем, что ориентация спинов электронов на Т и S0 уровнях одинакова. Правила запрета такие переходы не разрешают. Люминесценция, которая возникает при переходе электронов с Т на S0 уровень, называется фосфоресценцией (переход 4, рис.5).

Как видно из рассмотренного примера, спектры люминесцентного излучения будут определяться структурой энергетических уровней вещества и будут иметь для каждого вещества свой характерный вид. . Это означает, что спектры фотолюминесценции можно использовать при определении природы и химического состава вещества.

Этот метод называется люминесцентным анализом. Его подразделяют на два вида: макроанализ, когда наблюдение за излучением ведут невооруженным глазом и микроанализ, когда спектры излучения исследуются с помощью спектральных приборов.

Макроанализ применяется при проверке качества и сортировке пищевых продуктов, например, для обнаружения начальной стадии порчи пищевых продуктов. В частности, свежая рыба не люминесцирует, слегка подпорченная – испускает голубое свечение, а сильно испорченная – желтое и красное.

Люминесцентный анализ применяется и при диагностике заболеваний, особенно кожных (дерматомикозы животных) и других болезней. Так поражённые грибком волосы и чешуйки кожи, освещённые ультрафиолетом дают ярко-зелёное люминесцентное свечение. Во многих случаях в качестве диагностического приёма пользуются введением в организм люминесцентных красок, которые адсорбируются в тех или иных тканях. Эти ткани затем исследуют под действием УФ-излучения. Например, в вену человека вводят раствор флюоресцина и, спустя некоторое время, наблюдают яркую зелёную люминесценцию губ и глаз. Этим методом определяется циркуляция крови в области тела с пониженным кровообращением.

Вообще, под воздействием УФИ характерную флуоресценцию имеют многие биоткани (ногти, зубы, хрусталик и роговая оболочка глаза, опухоли и т. д.) и биоорганизмы (бактериальные и грибковые колонии, светлячки и др.). По цвету свечения различают живые и мёртвые клетки. Наличие адреналина в крови человека определяется по его характерному зелёно-жёлтому свечению.

В фармации макроанализ используют при сортировке лекарственных препаратов и проверке качества фармакологических средств, для обнаружения в них суррогатов или фальсификаций. Бόльшая часть органических соединений (кислоты, алкалоиды, красители) даёт при поглощении УФ-излучения характерное свечение. Например, никотин даёт темно-фиолетовое. Люминесцентный анализ используется для контроля за чистотой реактивов и воды.

На рис.6 показана схема флуоресцентного макроанализа. Ультрафиолетовое излучение от ртутной лампы (РЛ) направляется на объект (ОБ) и возбуждает его люминесценцию. Свет люминесценции поступает в приёмник (ПР) – глаз, фотоэлемент, фотопластинка, фотоумножитель, где регистрируется. Чтобы видимый свет источника не накладывался на свет люминесценции, применяют светофильтр СФ, пропускающий к объекту только невидимые глазом ультрафиолетовые лучи.

При микроанализе регистрируются такие основные параметры люминесценции как: спектр излучения; спектр возбуждения; энергетический выход; время жизни молекул в возбужденном состоянии; степень поляризации люминесцентного излучения. Параметры флуоресценции чувствительны к окружению флуоресцирующих молекул. Это позволяет по люминесцентному излучению судить о межмолекулярном взаимодействии, о химических превращениях, о микровязкости и фазовых переходах в клеточных мембранах и о других процессах протекающих в биосистемах.

В последнее время в практике научных исследований, широкое применение нашли методы флуоресцентных зондов и меток – искусственного внедрение флуоресцирующих молекул в белки и мембраны клеток, которые сами по себе не люминесцируют. Зонд – это молекула, которая удерживается в исследуемом соединении электростатическими или гидрофобными силами. Метка – флуоресцирующая молекула, замещающая какой-то фрагмент соединения и образующая ковалентные связи с другими соседними группами данной сложной молекулы.

Изменение флуоресценции зондов и меток позволяет обнаружить конформационные перестройки в белках и мембранах. Метод люминесцентных меток используют для обнаружения в пробах наркотиков и витаминов С, Д, В, В2, а так же других веществ, не обладающих собственной флуоресценцией.

Проводят микроанализ с помощью специальных люминесцентных микроскопов и спектрофлуориметров.

Установка для люминесцентной микроскопии (рис.7) состоит из ртутной лампы О, светофильтра Ф, пропускающего только ультрафиолетовое излучение, теплового фильтра Т, кварцевой призмы П, и конденсора К с кварцевыми линзами. Исследуемый препарат располагается на кварцевом или увиолевом предметном стекле. Оптическая часть микроскопа выполнена из обычного стекла, т.к. через неё проходит видимый свет, возникший в результате флуоресценции. Люминесцентная микроскопия используется при изучении флуоресцирующих естественных препаратов или окрашенных флуоресцирующей краской.

 

 

Оптическая схема спектрофлуориметра представлена на рисунке 8:

Рис. 8
Белый свет от источника S проходит через призму 1 и расклады-вается в спектр. С помощью щели Щ-1 выделяют нужный участок спектра возбуждения и направляют его в кювету К, где находится анализируемое вещество. Возникающее люминесцентное излучение, через щель Щ-2 и призму 2 направляют в регистрирующий узел: фотоэлектронный умножитель (ФЭУ), усилитель сигнала (У) и самописец (С). Перемещение щели Щ-2 в поперечном направлении, позволяет определить спектральный состав люминесцентного излуче-ния.

Люминесцентный анализ чувствителен, не требует разделения смеси, его можно проводить для биологических сред, тканей и других многокомпонентных систем. Отличительной чертой люминесцентного анализа является возможность обнаружить наличие ничтожно малого количества вещества до 10-9 г. Следует отметить, что люминесцентным методом легко обнаруживаются соединения, для которых квантовый выход люминесценции больше 1%. Высоким квантовым выходом обладает триптофан в белках, витамин А, В6, Е, многие лекарственные вещества. Легко обнаруживаются люминесцентным методом канцерогенные углеводороды в воздухе городов, дыме сигарет и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.