Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классиикация составов преступления



В науке уголовного права составы преступления принято класси­фицировать по нескольким различным основаниям.

В зависимости от степени общественной опасности одного и того же вида преступления составы подразделяются на основной, квалифицированный и привилегированный.Как известно, степень общественной опасности деяния отражается в санкциях различных частей одной и той же статьи Уголовного кодекса. Однако не все преступления одного и того же вида подпадают под выше приведенную классификацию. Иногда в законе закреплены только основ­ной и квалифицированный составы. Как правило, законодатель прибегает к такой конструкции применительно к преступлениям, отличающимся повышенной общественной опасностью: убийство (ст. 105-109 УК РФ); разбой (ст. 162 УК РФ); бандитизм (ст. 209 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ) и др.

Основным называют состав того или иного конкретного престу­пления без отягчающих или смягчающих обстоятельств. В УК РФ он выражается, как правило, положениями ч. 1 ст. 105, 158, 160 и т.д.).

Под квалифицированным имеется в виду состав конкретного пре­ступления с отягчающими обстоятельствами (квалифицирующими признаками), содержащимися в частях статей УК РФ, следующих за описанием основного состава, — ч. 2ст. 105, 167, 176 и др. Среди ква­лифицированных составов выделяют и особо квалифицированные, характеризующие повышенную тяжесть деяния, влекущего наиболее суровое наказание, — ч. 4 ст. 111; ч. 3 и 4 ст. 150; ч. 3 ст. 152). Отяг­чающие обстоятельства квалифицированного состава характеризу­ются признаками объекта либо признаками субъекта, объективной и субъективной сторонами преступления.

«Использование термина «квалифицированный» при характеристике составов преступления, хоть и сложилось на протяжении десятилетий, вызывает возражения»[14] - пишет А. Марцев. «Во-первых, само слово «квалифициро­ванный» означает «имеющий высокую квалифика­цию; опытный. Квалифицированный работник, ква­лифицированные кадры, квалифицированный труд». Смысловое значение данного слова никако­го отношения к преступлениям не имеет. Во-вторых, рассматриваемые виды составов преступлений оп­ределяются не уголовно-правовыми терминами. Уголовно-правовым термином, которым может оха­рактеризовать состав преступления, является «отяг­чающее обстоятельство». Логично в связи с этим делить составы преступлений по степени обще­ственной вредности на простой состав, состав с отягчающими обстоятельствами и состав с особо отягчающими обстоятельствами. Это позволит от­казаться от терминологии, весьма далекой от уго­ловного права»[15].

В свете сказанного вызывает сомнение и упот­ребление термина «привилегированный» состав преступления.

Привилегированный — это состав при наличии смягчающих обсто­ятельств — ст. 107, 108 УК РФ. Наличие смягчающих обстоятельств обусловливает назначение менее сурового наказания по сравнению с санкцией статьи, предусматривающей ответственность за основ­ной состав. В случае конкуренции норм,т.е. наличия в содеянном как признаков квалифицированного, так и привилегированного состава, предпочтение отдается последнему. Так, если убийство с особой жестокостью (п. «д» ст. 105 УК РФ) совершено в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), то квалифицировать содеянное следует по ст. 107 УК РФ[16]. Используя уголовно-правовую тер­минологию, точнее будет говорить о составе пре­ступления со смягчающими обстоятельствами.

По структуре составы преступления классифицируются как простые и сложные. Простой состав содержит описание признаков одного конкретного деяния, не усложненного ни по одному из его элементов, поскольку норма, в которой описаны признаки данно­го состава, имеет своей задачей охрану какого-то определенного общественного отношения. Например, норма ст. 158 УК РФ ставит перед собой задачу: защита собственности от такого преступного посягательства, как кража. Она относится к разряду однообъективных преступлений. Однако отдельные уголовно-правовые нормы направ­лены одновременно на защиту нескольких объектов от преступных посягательств. Составы тех преступлений, которые посягают сразу на несколько объектов, в теории уголовного права именуют слож­ными составами. К их числу относится, например, разбой (ст. 162 УК РФ), который одновременно посягает и на собственность, и на личность и относится к двуобъектным преступлениям. К сложным составам относятся и такие составы, которые описаны в статьях, предусматривающих преступления с двумя формами вины, напри­мер, ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Наконец, с точки зрения особенностей законодательной кон­струкции составы преступления подразделяются на формальные и материальные. Этот прием законодательной техники имеет важное практическое значение для установления момента окончания кон­кретного преступления. «Если в составе в каче­стве обязательного его признака указывается либо предполагается общественно опасное последствие, такой состав называется мате­риальным.Так, в составе халатности без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 293 УК) в качестве преступного последствия требуется уста­новить причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраня­емых законом интересов общества или государства; при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 293 УК) — причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерть человека; при особо отягчающих обстоятельствах (ч. 3 ст. 293 УК) — причинение по неосторожности смерти двум или более лицам.

В формальныхсоставах не указывается на конкретные послед­ствия, для таких составов достаточно совершения предусмотренного в статье УК действия (бездействия). Последствия в подобных соста­вах лежат за пределами состава преступления и, если они наступили, учитываются при назначении наказания, а также в других, указанных законом случаях. К таковым относится, например, состав воспре­пятствования осуществлению избирательных прав или работе изби­рательных комиссий (ст. 141 УК)»[17].

Отдельные составы в действующем Уголовном кодексе сформулированы в виде формально-материальных.Например, в ч. 1 ст. 213 УК РФ, предусматривающей ответственность за хулиганство, состав хули­ганства сформулирован в виде формально-материального. В тех случаях, когда хулиганство сопровождается применением насилия к потерпевшему или сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества, налицо материальный состав преступления. Когда же хулиганство сопровождается угрозой применения насилия к потерпевшему тогда состав преступления формальный. О том, относится ли конкретный состав преступления к формальному или материальному, необходимо судить исходя из конструкции основного состава преступления.

Разновидностью формальных составов являются так называемые усеченные составы,когда окончание преступного деяния законом перенесено на более раннюю стадию его совершения. Так, состав разбоя (ст. 162 УК) сформулирован как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Разбой признается оконченным преступлением с момента нападения, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с момента угрозы применения такого насилия. Окон­чание данного преступления перенесено на стадию покушения, ко­гда незаконное завладение чужим имуществом еще не состоялось.

В зависимости от формы виныразличают составы преступлений с умышленной и неосторожнойвиной. Чаще в составах преступлений предусматривается в качестве обязательных признаков субъективной стороны умысел либо неосторожность, такие составы называются с одной формой вины.В отдельных составах предусматривается возмож­ность совершения преступления и умышленно, и по неосторожности (их именуют преступлениями с обеими формами вины — ст. 246—248, 251 УК и др.). Такие составы преступлений относят к совершаемым как умышленно, так и по неосторожности. В УК содержатся составы преступлений с двумя формами вины (ст. 27). К составам с двумя формами вины относятся умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК); незаконное производство аборта, повлекшее по неосто­рожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью (ч. 3 ст. 123 УК) и др.

По субъекту преступления различаются составы с общим и спе­циальным субъектом. Так, субъектом кражи (ст. 158 УК) может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет; специаль­ным субъектом состава оставления погибающего военного корабля (ст. 345 УК) является командир военного корабля.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.