Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Категория «состав преступления». Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления»



Состав преступления: понятие и виды

Состав преступления — это правовое понятие не о конкретном преступлении, а о преступлении определенного вида с описанием его наиболее существенных признаков. Понятие состава преступления в уголовном законодательстве не содержится, оно выработано в теории уголовного права. Однако в ст. 8 УК РФ закреплено положение, со­гласно которому: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступле­ния, предусмотренного настоящим Кодексом».

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное под­лежит прекращению в любой стадии уголовного процесса, если в деянии отсутствует состав преступления.

Наука российского уголовного права определя­ет понятие состава преступления как совокуп­ность объективных и субъективных признаков, со­ставляющих целостную систему и характеризую­щих конкретное общественно опасное деяние в ка­честве преступления.

В различных научных источниках содержатся и другие определения понятия общего состава пре­ступления, но все они отличаются друг от друга лишь по своей редакции и словосочетаниям, кото­рые не затрагивают ни сущности, ни его содержа­ния. Важно в связи с этим подчеркнуть, что обще­го состава преступления в социальной действи­тельности не существует. Есть всего лишь понятие о нем, которое отражает в обобщенной форме предметы, явления, факты, процессы, существую­щие в реальной жизни, посредством фиксации их общих, типичных и специфических признаков, в нашем случае действий (бездействия), представля­ющих существенную опасность для интересов лич­ности, общества и государства. Именно в этом ка­честве и изучается состав преступления, его струк­тура, ее элементы и признаки в рамках Общей ча­сти уголовного права.

Состав преступления — один из центральных, категориальных, системообразую­щих институтов российского уголовного права. Его исключительно важное значение в деле борьбы с преступностью, в том числе в процессе отправления правосудия по уголовным делам, трудно переоце­нить. На его основе формируется Особенная часть Уголовного кодекса, устраняются законодателем выявившиеся пробелы уголовно-правового регули­рования и охраны различных по аксиологическим (ценностным) оценкам общественных отношений, осуществляется квалификация преступлений, диф­ференцируется тяжесть уголовной ответственнос­ти в зависимости от того, содержатся ли в действи­ях виновного лица признаки состава того или ино­го вида преступления.

Впервые термин «Состав преступления» по­явился в юридической литературе только в конце XVI века, но в то далекое от нас время это была сугубо уголовно-процессуальная категория, связан­ная с определением пределов предмета доказыва­ния по уголовным делам. И лишь спустя многие де­сятилетия она начала приобретать уголовно-право­вое значение как формально законодательно зак­репленное понятие того или иного вида преступле­ния (убийства, кражи и т.д.) с присущими только ему обязательными, типичными, достаточными и отли­чительными признаками[2].

Сегодня юристы всего мира — теоретики и практики — широко пользуются термином «состав преступления», который прочно вошел в понятий­ный аппарат уголовного права. Однако так было да­леко не всегда.

В историческом плане, учитывая многовековую историю развития права, уголовно-правовое поня­тие «состав преступления» — это категория, мож­но сказать, еще очень юная: в законодательные и научные источники, в понятийный аппарат собствен­но уголовного права она вошла только в конце XVIII — начале XIX веков. Се­рьезную и глубокую по тем временам разработку теории состава преступления впервые предприня­ли представители так называемой нормативной школы уголовного права — немецкие ученые-юри­сты конца XIX — начала XX века — Э. Белинг, К. Биндер, Р. Франк, австриец Цу Дона, Г. Ешек. Сре­ди них наибольший вклад в нормативную концепцию состава преступления внес, пожалуй, Э. Белинг. По мнению Э. Белинга и его единомышленни­ков, как общее понятие состава преступления, так и отдельные составы преступлений (составы убий­ства, изнасилования, кражи и т.д.) — это чистые аб­стракции, сугубо понятийные категории. В силу это­го признаки состава всецело относятся к миру по­нятий, к букве закона. По его мнению, «состав — это элемент уголовного закона, и он принадлежит исключительно закону, а не реальной жизни». Со­став преступления, неоднократно подчеркивал он, это чисто абстрактный, сугубо нормативный эле­мент законодательства, лишенный какого-либо со­циального содержания. Отсюда и генеральный вы­вод нормативистов: «состав в чистом виде не вклю­чает в себя момент деяния. Он не содержит или, во всяком случае, не должен содержать, указание на волевое деяние человека»[3].

С позиций современной теории права полная несостоятельность — и теоретическая, и практичес­кая — нормативной школы уголовного права заклю­чается не только в том, что она отрицает за этой ка­тегорией социальную сущность любого деяния, об­ладающего признаками состава преступления, предусмотренного законом, но и в полном разрыве объективных и субъективных признаков (вина) по­веденческого акта человека. Но, пожалуй, верхом ее несостоятельности является утверждение (прак­тически всех представителей нормативной школы права), что основанием уголовной ответственной является не состав преступления, а нарушение пра­вопорядка в целом, которое устанавливает судья в соответствии со своими субъективными восприяти­ями правовой оценки деяния. Такой подход к значению состава преступления и отрицание его объективного значения в основа­нии уголовной ответственности лица за содеянное антинаучен.

К сожалению, приходится констатировать, что и некоторые крупные отечественные ученые при­давали рассматриваемой категории сугубо норма­тивное (понятийное) значение, отделяя, по суще­ству, общественно опасное деяние как объективный факт действительности от понятия «состав преступ­ления» как структурного элемента уголовного зако­нодательства.

Характерна в этом отношении позиция извест­ного российского ученого проф. Г.А. Кригера, ко­торый в свое время выдвинул оригинальную идею о двух относительно самостоятельных, хотя и в их единстве, основаниях уголовной ответственности. Первое из них представляет собой общественно опасное деяние как факт объективной действитель­ности, а второе — юридическое основание — дея­ние, содержащее признаки состава преступления, указанные в правовой норме как законодательном понятии[4]. В такой интерпретации единое социаль­но-правовое явление — состав преступления — ис­кусственно расчленяется на социальное содержа­ние и его нормативную форму и, соответственно, содержание и форма объявляются двумя относи­тельно самостоятельными основаниями уголовной ответственности — материальным и юридическим. При этом, видимо, не учитывается общепризнан­ный постулат, согласно которому в праве вообще и в уголовном праве в частности социальное не мо­жет существовать вне своей юридической формы. Социальное приобретает правовое значение толь­ко в том случае, если оно получило отражение в юридической форме.

Чтобы четко усвоить суть вопро­са, первостепенное значение приобретает гносео­логический аспект проблемы состава преступления, в том числе и значения указанного термина в том или ином контексте его употребления.

Состав преступления — одно из центральных категориальных научных понятий учения о преступлении. Вместе с тем он на родовом (ст. 331 УК РФ) и преимущественно на ви­довом уровнях обобщения его элементов и призна­ков выступает как понятие нормативное, как кате­гория объективного права. В этих двух качествах состав преступления, с одной стороны, является необходимым инструментом познания антисоци­альных явлений, с которыми призвано бороться уго­ловное право, а с другой — средством морально-нравственной и юридической оценки указанных не­гативных явлений под углом зрения полного соответ­ствия их абстрактным требованиям уголовного зако­на, тождества надлежащей нормативной модели.

Именно в указанных аспектах зачастую рас­сматривается состав преступления в ряде научных или учебных источников. Более того, сведение од­ной из центральных уголовно-правовых категорий «состав преступления» к сугубо юридическому по­нятию, к законодательной конструкции, к норма­тивной или научной абстракции, умозрительной модели выдается чуть ли не за достижение теории уголовного права, а попытки выявить социальный генезис, материальную основу подобных построе­ний без всяких к тому оснований объявляется «сме­шением фактических признаков общественно опас­ного деяния», рассмотрением в одной плоскости «совершенно разнопорядковых категорий»[5].

Состав преступления как понятие, сформирован­ное на основе детального изучения черт, признаков, свойств реально существующего оригинала (фак­тического аналога) и закрепленное в диспозиции правовой нормы, является своеобразным «право­вым масштабом» для оценки всех подобных деяний данного рода или вида. Вне этого непременного ус­ловия само понятие состава преступления становится умозрительной по­нятийной конструкцией, а поэтому произвольным, оторванным от явлений социальной действительно­сти и в силу этого лишенным научной ценности и познавательного значения.

Состав же преступления, если он сформирован достаточно полно и точно как на законодательном, так и научном уровнях, не может не отражать опре­деленного антисоциального содержания обще­ственно опасного деяния, которое, однако, несколь­ко уже всего объема содержания данного поведен­ческого акта. Это более узкое содержание антисо­циального факта, которое отражает во всех своих существенных, необходимых и типически ориги­нальных свойствах, сторонах, чертах и признаках состав преступления как нормативное или научное понятие, можно назвать «составом общественно опасного деяния». Полагаем, что это наиболее удач­ный термин, который ввела в научный оборот Н.Ф. Кузнецова.

Реальной социальной основой форми­рования юридического понятия о преступлении определенного вида (законный состав преступле­ния) является фактически существующий состав общественно опасного деяния. Последний и состав преступления, закрепленный в нормах Общей и Особенной частей УК РФ, соотносятся друг с дру­гом как явление в его массовидном виде и понятие о нем.

Термин состав преступления имеет, однако, три самостоятельных, но взаимосвязанных друг с другом значения. Во-первых, состав преступления в значении яв­ления социальной реальности как строго структу­рированное содержание общественно опасного де­яния, имеющего свои четкие границы и в обобщен­ном типизированном виде отраженного в коллек­тивном (законодатель) или индивидуальном (от­дельный ученый, исследователь) сознании позна­ющего субъекта в форме нормативного общеобя­зательного установления либо научной дефини­ции. В этом значении он является объектом позна­ния, аналогом сформированного на этой основе со­ответствующего понятия.

Во-вторых, состав преступления в значении за­конодательной конструкции, общеобязательного юридического понятия, закрепленного в диспози­ции уголовно-правовой нормы, относящейся к Осо­бенной части, и в соответствующих нормах Общей части УК (ст. 20, 25, 26, 27, 30, 33). Поскольку это понятие является элементом, составной частью дей­ствующего уголовного законодательства, оно явля­ется не только официальным, но и, безусловно, обя­зательным для всех и каждого.

В-третьих, состав преступления как научное понятие, как доктринальная дефиниция вырабаты­вается и формируется на более высоких уровнях обобщения его элементов и признаков и представ­ляет собой теоретические определения самого круп­ного масштаба с максимально возможной степенью обобщения слагаемых определяемого явления.

Об­щие научные понятия по общему правилу облада­ют достаточно высокой степенью значимости. И мы полностью согласны с авторитетным и, безусловно, правильным мнением А.А. Пионтковского, что «об­щее понятие состава преступления в теории уголов­ного права приобретает большое научно-познава­тельное значение. Оно является, подобно всякой научной абстракции, необходимой ступенью в про­цессе познания конкретных составов преступле­ний, теоретической основой для раскрытия их со­держания и для правильного применения на прак­тике уголовного закона»[6].

Фактический состав деяния как реаль­но существующая антисоциальная система, состо­ящая из взаимодействующих обязательных имен­но для данного системного образования элементов, обладает, конечно, свойством общественной опас­ности.

Понятие состава преступления способствует отнесению конкретных деяний к разряду преступлений, ибо состав преступления — это совокуп­ность установленных уголовным законом признаков, определяющих общественно опасное деяние как преступление. А. Н. Трайнин под составом преступления понимал «совокупность всех объективных и субъективных признаков элементов, которые согласно... закону определяют конкретное общественно опасное для... государства действие (бездействие) в качестве преступления»[7]. А. А. Пионтковский определял состав преступления как совокупность при­знаков, характеризующих по уголовному законодательству определенное обще­ственно опасное деяние как преступление[8].

Системообразующие факторы общественной опасности соотносительны элементам и признакам фактического состава (структуры) деяния, которые в типизированном и обобщенном виде в процессе нормотворчества получают отражение в уголовно-правовой норме уже в форме легального состава преступления определенного вида. Не будет отступ­лением от истины сказать, что в последнем значе­нии состав есть не что иное, как уголовная проти­воправность, являющаяся юридической формой антисоциального содержания — общественной опасности преступления как его материальным сущностным свойством. Отмечая это обстоятель­ство, Н.Ф. Кузнецова пишет: «Понимание состава преступления лишь как модели, законодательного описания преступления стирает различие между составом преступления и диспозицией уголовно-правовой нормы и низводит его только до значения юридического признака преступления — противо­правности»[9].

Состав преступления как его правовая форма представляет собой законодательное описание пре­ступления. Если преступление является конкрет­ным актом человеческого поведения или деятельно­сти, явлением социальной действительности, то со­став преступления — это чисто правовое явление. Каждое преступление в том виде, в каком оно пре­дусмотрено в законе, характеризуется множеством индивидуальных особенностей. Нет абсолютно оди­наковых преступлений. Вместе с тем все преступ­ления, независимо от их индивидуальных особен­ностей обладают неким единством. Это единство проявляется в составе преступления, в той структу­ре, которая и объединяет все преступления. Объе­диняющим началом при этом выступает так назы­ваемый общий состав преступления, разработан­ный теорией уголовного права. Он представляет собой теоретическую модель, состоящую из набо­ра элементов, которые могут быть выделены при анализе любого преступления. По сути своей это научная абстракция, схема[10].

Теория уголовного права выделяет понятие об­щего состава преступления и состава конкретного преступления. Однако в сочетании с понятием со­става конкретного преступления целесообразно говорить не об общем составе преступлении, а об общем определении состава преступления[11].

Общее определение состава преступления представляет собой теоретическую модель, вклю­чающую в себя статическую совокупность элемен­тов, их содержания и признаков, присущих общей массе преступлений. Эта модель служит базой для идентификации параметров поведения или дея­тельности лица, совершившего общественно опас­ное деяние, с законодательным определением кон­кретного преступления. Преступление может характеризоваться большим или меньшим числом тех или иных признаков, однако не все они могут относиться к составу этого преступления. Из большой массы различных при­знаков преступления законодатель отбирает только те, которые могут иметь значение для уголовной ответственности. Совокупность именно этих признаков и образует состав преступления. Признаки состава преступления позволяют отличить одно преступление от другого. В связи с этим В. Н. Кудрявцев считает более правильными те определения состава преступления, «в которых подчеркивает­ся, что это совокупность признаковобщественно опасного деяния, определяющих его, согласно уголовному закону, как преступное и уголовно-наказуемое»[12].

Из изложенного следует, что конкретный состав преступления как нормативная категория базируется на признаках, указанных в законе и выработанных теорией уголовного права.

Состав конк­ретного преступления есть фактическое наличие совокупности элементов, содержания элементов и признаков, характеризующих это содержание при­менительно к тому или иному преступлению. При этом нужно учитывать то обстоятельство, что ука­зание на элементы, содержание и признаки конк­ретных составов преступлений находится в диспо­зициях статей не только Особенной, но и Общей части УК. Полностью описывать в диспозиции ста­тьи Особенной части состав преступления необхо­димости нет, так как законодатель пользуется принципом экономии текста закона, да и логичес­ки это не оправданно. Законодатель закладывает в диспозицию статьи только необходимое количе­ство признаков содержания элементов состава преступления. Это — с одной стороны, а с другой, поскольку в Общей части УК содержатся типовые признаки, присущие всем составам преступлений, повторять их в диспозиции Особенной части неце­лесообразно.

Состав преступления представляет собой систему таких при­знаков, которые необходимы и достаточны для признания, что лицо совершило соответствующее преступление. Они необхо­димы в том смысле, что без наличия всех признаков состава в их совокупности лицо не может быть обвинено в преступлении, а следовательно, и привлечено к уголовной ответственности. Они достаточны потому, что нет необходимости устанавливать ка­кие-либо дополнительные данные, чтобы иметь основание предъявить соответствующему лицу обвинение в совершении преступления[13].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.