Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДИАГНОСТИКА ЗВУР ПЛОДА



Так как пери- и неонатальная заболеваемость и смертность плодов с гипотрофией в 3-8 раз выше, чем у детей, родившихся в срок с нор­мальной массой тела, то разра­ботка методов диагностики данной патологии и оценки функциональных резервов фетопла-центарной системы приобретает особое значе­ние в выборе методов первичной профилакти­ки, рациональной терапии и оптимального родоразрешения.

Трудности антенатальной диагностики СЗРП общеизвестны. Диагностика задержки внутриутробного развития плода должна осуществляться уже с антенатального периода, особенно у беременных группы вы­сокого риска перинатальной патоло­гии.

Необходимо про­вести анализ анамнестических дан­ных, позволяющих составить представление о предшествующем состоянии здоровья женщи­ны, течении предыдущих беременностей и ро­дов. При первичном и последующих врачебных осмотрах вдинамике определяют состояние беременной и плода.

В клинической практике основным методом диагностики служит определение разме­ров матки в динамике (показатели высоты стояния дна матки в сопоставлении с окружностью живо­та) с учетом массы тела беременной, положения пло­да и количества околоплодных вод. Если размер высоты стояния дна матки по сравнению с нормой отстает на 2 см и более или отсутствует его прирост в течение 2-3 нед при динамическом наблюдении за беременной, то это указывают на задерж­ку развития плода. В литературе об этом методе и его приме­нении приводятся противоречивые мнения, достоверность его колеблется от 19 до 80%. Для наибо­лее точной диагностики рекомендовано высчи­тывать стандарты величины матки для опреде­ленной популяции. Однако из-за неточности (диагностические ошибки при миоговодии и ожирении) этот метод не может быть основ­ным в диагностике нарушения развития плода.

Некоторые исследователи предлагают для оценки степени трофических нарушений новорожденного и, соответственно, оценки степени задержки его развития применять "шкалу упитанности" - nutrition score (Deter R.L., 1991; Hata Т. et al., 1993), построенную на оценке толщины подкожно-жировой складки на лице, под лопаткой, в области бедер и ягодиц новорожденного. Однако она имеет лишь дополнительное значение в оценке статуса новорожденного с задержкой развития и не может применяться в качестве основной.

R. Deter et al. (1990) предложили новую модифицированную шкалу неонатальной оценки развития (NGAS - Neonatal Growth Assessment Score). Она ос­новывается на сравнительной оценке данных таких антропометрических параметров, как вес, окружность головы, живота и бедра, роста плода, полученных во II триместре беременности с помощью ультразвукового иссле­дования, и данных при рождении (Villar J., et al., 1984; . Deter R.L., et al., 1989). Шкала может использоваться не только при ЗВРП, но и при многоплодной беременности, при оценке крупных плодов. При использовании модификации, предложенной Deter R.L., Rossavik I.K. (1987), можно рассчитать индивидуальную кривую развития плода, предсказать па­раметры плода при рождении и выделить группу риска по ЗВРП.

Предложенные методы, безусловно, заслуживают внимания, но их применение трудо­емко из-за сложности предлагаемых расчетов. Зарубежные исследователи для постановки диагноза ЗВРП применяют процентильные кривые. В зарубежных публикациях диагноз ЗВРП ставится на основании сопоставления массы тела при рож­дении со стандартными кривыми внутриутроб­ного роста и подразумевает отклонение тех или иных ультразвуковых параметров (в зависимости от формы ЗВРП) менее 10-го процентиля [18, 21, 23, 47]. Соблюдение этого правила дает возможность сопоста­вить результаты разных исследователей, получить адекватные статистические данные, избежать грубых диагностических ошибок и уменьшить число ложноположительных диагнозов (табл. 1).

В качестве норма­тивов массы новорожденных наибольшей популярностью в нашей стране пользуются результаты, полученные Г.М. Дементьевой и Е.В. Короткой (1981).

Вместе с этим, необходимо учитывать, что в разных стра­нах, и даже в различных регионах одной страны население может иметь свои антропометрические особенности. Они будут зависеть от географических, этнических особенностей населения, социально-экономических и других условий жизни (Дементьева Г.М., Короткая Е.В., 1981; Полянский Д.А., Парусов В.Н., 1997; Moodley S.J., 1997; Keirse M. [30]). Поэтому универсальные диаграммы и таблицы будут несовершенны и, для более точной оценки новорожденных в каждом крупном регионе, необходимо разработать собственные нормативы, но основ­ным диагностическим критерием должен быть 10-й процентиль.

Для диа­гностики гипотрофии плода и ее степени Горячев В.В., Дегтярева В.Я. (1983), Вихляева Е.М., Ходжаева 3.С. (1984), рекомендуют определение массо-ростового коэффициента (МРИ) - отношение массы тела в граммах к длине его в сантиметрах в квадрате. Полученные данные сравнивают с показателями, присущими определенному гестационному возрасту.

В. Westin [55] предложил метод диагности­ки гипотрофии плода посредством ежедневно­го определения числа движений плода, ошущаемых матерью за 30-минутный интервал.

Неко­торыми авторами выявлена положительная ли­нейная корреляция между интенсивностью при­бавки массы тела матери и массой тела ново­рожденного.

Ведущая роль в диагностике ЗВРП принадлежит ультразвуковому ис­следованию, которое позволяет проводить динамическую фетометрию с интервалом в 2 недели.

Для диагностики ЗВРП были предложе­ны многочисленные фотометрические измерения: бипариетальный размер, окружность головы, окружность грудной клетки и живота, длина бедра, поперечный размер мозжечка, отношение окружности головы к окружности живота, отношение длины бедра к окружности живота, предполагаемый вес плода и состояние плаценты. При ранней форме ЗВРП все параметры будут ниже ожидаемого уровня. При позднем развитии ЗВРП окружность живота начинает отставать раньше, чем окруж­ность головы и длина бедра.

Для того, чтобы поставить диагноз ЗВРП с по­мощью эхографии, рекомендуется серия динамических исследований с интервалом в 2 недели, что яв­ляется более надежным критерием, чем одномоментное обследование не­сколькими специалистами.

Однако диагностическая ценность определения бипариетального размера головы плода снижается особенно при асимметричной его форме задержки внутриутробного развития плода. Бу­нин А.Т., Медведев М.В. (1985) считают, что по­казатель длины бедра также не может служить ос­новным диагностическим критерием синдрома, так как при асимметричной форме его изме­нения находятся в пределах индивидуальных колебаний.

Некоторые авторы для повыше­ния диагностической точности пред­лагают оп­ределять произведение длины туловища на его площадь; измерять внутренний и наружный орбитальный диаметр, теменно-копчиковый и плече-копчиковый размер; сопоставлять бипариетальный и теменно-крестцовый разме­ры; использовать корреляцион­ную связь между массой тела и объемом поч­ки, лобно-затылочной окружностью головы, приростом толщины подкожной клетчатки жи­вота на уровне пупка, между гестационным возрастом и длиной ступни плода, размерами мозжечка и др.

Отмечена взаимосвязь нарушенной функции плаценты, ее массы и динамики роста плода. Выявление плацентарной недостаточ­ности возможно при помощи ультразвуковой биометрии плаценты путем определе­ния величины поверхности, толщины и ее структу­ры. На основании математической модели по данным ультразвукового сканирования рассчитывают объем плаценты, что позволяет судить о состоянии плода.

Допплерография.

Исследование кровотока в маточных артериях. В 1 триместре беременно­сти кривые скоростей кровотока в маточных артериях в норме характеризу­ются высокими показателями резистентности и наличием дикротической вы­емки в фазу ранней диастолы. К 20 нед беременности в 85% наблюдений резистентность снижается, дикротическая выемка исчезает. К 24 нед только у 5% пациенток сохраняется высокорезистентные кривые скоростей кровото­ка с дикротической выемкой. При возникновение ЗВРП (или гестоза) в 24 нед беременности сохраняется односторонняя дикротическая выемка или двусторонние изменения.

Исследование кровотока в артериях пуповины. С ростом беременности показатели резистентности кровотока в артериях пуповины снижаются. Существует связь между высоко резистентностным кровотоком в артериях пуповины и ЗВРП. При выявлении у плода этой патологии отмечается снижение диастолического компонента кровотока.

Диагностическое значение имеет исследование уровней гормонов,отражающих функцию плаценты и фетоплацентарной системы (эстриол, плацентарный лактоген). Следует, однако, учитывать, что суще­ственное снижение продукции этих гормонов нередко наблюдается лишь при выраженной гипотрофии плода.

Определение концентрации плацентарного лактогена (ПЛ) является важным и достаточно информативным крите­рием функционального состояния плода при за­держке его развития. При наступлении беременности концентрация ПЛ резко повышается (от 0,1-0,5 мкг/мл на 7-10-й не­деле до 6-10 мкг/мл на 34-35-й неделе бере­менности, затем уровень остается относитель­но постоянным вплоть до родов). Снижение концентрации ПЛ ниже 4 мкг/мл является опасным для плода. При этом снижение концентрации гормона обнаруживается раньше, чем появля­ются соответствующие клинические признаки ЗВРП.

Большое значение имеет определение концентрации ПЛ в околоплодных водах. Отно­шение концентрации ПЛ в крови матери и в водах (ПЛкр/ПЛв) используется как тест диагностики плацентарной недостаточности. Уменьшение соотношенияПЛкр/ПЛв до 6:I при норме 9:1 свидетельствует об умеренной фетоплацентарной недостаточности.

Для выявления задержки внутриутробного развития плода применяется также определе­ние уровня эстрогенов. Поскольку синтез эстрогенов осуществляется в фетоплацентарной системе, а андрогенные пред­шественники их синтезируются главным обра­зом в надпочечниках плода, содержание эстрогенов может отражать состояние плода. При этом снижение уровня эстриола служит ранним диагностическим признаком нарушения разви­тия плода и наступает раньше, чем появляют­ся клинические симптомы его внутриутробного страдания.

Для диагностики недостаточности фетоплацентарного комплекса оп­ределяют также эстриоловый индекс, представ­ляющий собой соотношение количества гормо­на в плазме и моче матери. По мере увеличе­ния недостаточности эстриоловыи индекс сни­жается.

Результаты прогноза беремен­ности и развития плода выше при комби­нированном определении уровня эстриола и ПЛ, при гипотрофии плода получена хорошая их корреляция.

Био­химические параметры специфических белков беременности (ТБГ или SP1, b1-гликопротеин; a-фетопротеин или бе­лок А, РРАР-А; плацентарный белок-5 или РР-5) в дополнение к стероидным и пептидным гормонам могут служить показате­лем состояния плода.

Низкую или неуклонно снижающуюся концентрацию ТБГв сыворот­ке крови беременных в III триместре следует рассматривать как неблагоприятный прогности­ческий признак, указывающий на задержку внутриутробного роста.

Выявлена корреля­ция между увеличением концентрации a-фетопротеин в сыворотке крови матери и рождением ребенка с малой массой тела.

Некоторая роль в диагностике нарушений фетоплацентарной системы отводится определению активности специфического для плаценты фермента - термостабильной щелочной фосфатазы (ТЩФ), наиболее чувствительного ме­тода при дисфункции плаценты. Однако единого мнения о ценно­сти данного метода нет.

Косвенно о состоянии ФПК можно судить по амниоскопни и биохимическому исследованию околоплодных вод, добытых пу­тем амниоцентеза (трансабдоминально или трансцервикально). При этом рекомен­дуется определение активности щелочной фосфатазы, уроканиназы, гистидазы, фосфатидил-глицерина, глюкозы, свободных аминокислот и других компонентов околоплодных вод.

Наиболее демонстративны нарушения белкового обмена в околоплодных во­дах. Уменьшение количества белка в околоплод­ных водах пропорционально нарастанию степени тяжести ЗВРП и коррели­рует с массой тела плода. Имеется прямая зависимость между концентрацией креатинина в околоплодных водах и массой тела плода (Горячев В.В., 1990).

Положительная корреляция между уровнем глюкозы в околоплодных водах и нарушением состояние плода составляет 96%, в то время как между уровнем плацентарного лактогена и состоянием плода - только 83% (Стрижаков А.Н. с соавт., 1987). В.В. Горячев (1990) доказал, что содержание глюкозы в околоплодных водах снижает­ся пропорционально степени тяжести ЗВРП, что свидетельствует о ее повы­шенной утилизации в организме плода.

По данным Цуркан С.В. с соавт. (1997), достаточно высокой чувствительностью и специфичностью обладают тесты, позволяющие определять активность глутатионредуктазы и содержания ионизированного железа в крови. Снижение их уровня прямо коррелирует со степенью выраженности ЗВРП.

Для оценки состояния плода при нарушении его развития широкое рас­пространение получило кардпомоннториое наблюдение. Разработана оценка сердечной деятельности плода в баллах, отра­жающая ее основные характеристики: базальную частоту, вариабельность, мгновенную частоту, изменчивость, временные изменения. Каждыи признак оценивается от 0 до 2 баллов. Существует также 10-балльная шкала W. Fisher и соавт., в которой сум­ма баллов указывает на наличие или отсутст­вие признакоа нарушения сердечной деятель­ности плода. Но для получения более полного представле­ния о состоянии плода во время при кардиотахографии рекомендуется использо­вать такие функциональные пробы, как задержка дыхания на вдохе и на выдохе, холодовая и тепловая пробы, окситоцнновый тест, проба с атропином, степ-тест и др.

Ес­ли имеется плацентарная недостаточность, то во время проведения функциональной про­бы нарушается снабжение плода кислородом, что отражается на частоте его сердцебиений.

Представляет интерес прямая электрокардиография с предлежащей части плода. Показано, что опре­деление длительности комплекса QRS являет­ся дополнительным и достаточным методом диагностики задержки развития плода.

В развитии врожденной гипотрофии важную патогенетическую роль игра­ют нарушения маточно-плацентарного кровообращения. Поэтому радиоизотопная сцинтиграфия (вычисление кривых поступления и распре­деления в маточно-плацентарном пространстве радиоиндикаторов),позволяет рано обнаружить ХФПН, что явля­ется косвенным свидетельством ЗВРП. Многими авторами отмеча­ются высокая ннформативность этого исследо­вания и корреляция между получаемыми дан­ными о скоростк кровотока в плаценте с ре­зультатами других методов. В то же время, существует мнение, что метод сцинтиграфии с определением перфузионной способ­ности плаценты не дает достоверных данных о степени плацентарной недостаточности и нару­шения состояния плода.

Следует упомянуть также об опре­делении основных параметров систе­мы гемостаза.

В 14-15 нед бере­менности по изменениям реологических и коагуляционных свойств крови (усиление агрегации эритроцитов на фоне относительно высокого содержа­ния фибриногена, снижение количества тромбоцитов и повышение их агрегационной способности) можно выделить группу риска, угрожаемую по раз­витию гестоза и ЗВРП. Установлено, что тяжесть и выраженность ДВС-синдрома коррелируют со степенью задерж­ки развития плода.

В неонатальном периоде для диаг­ностики гипотрофии плода использу­ют клинические и антропометрические данные. К клиническим признакам гипотрофии относятся снижение тургора тканей, наличие множественных кожных складок, резко выраженные контуры ребер, суставов, сухость и шелушение кожи.

В клинической практике принято считать нижней границей нормы доношенного плода массу тела 2800 г и длину 48 см. В настоящее время широ­ко используются оценочные таблицы показателей физического развития но­ворожденных в зависимости от гестационного возраста (Г.М. Дементьева, Е.В. Короткая, 1981). Диагноз гипотрофии ставят в случае, если масса тела при рождении не соответствует сроку гестации. Важным показателем служит также отношение массы тела в граммах к длине его в сантиметрах. Полученные данные сравнивают с показателями, присущими определенному гестационному возрасту.

В литературе различают 3 степени пренатальной гипотрофии (Н.А. Белоусова, 1988 и др.):

- при I степени дефицит массы не превышает 15-20% от массы здорового ребенка, родившего­ся при том же сроке беременности. Клинические признаки гипотрофии выражены умеренно.

- при II степени дефицит массы тела дости­гает 30 %. Такие дети, как правило, отстают в длине на 1-1,5 см от здоро­вых детей, родившихся при том же сроке беременности. У них выражены дистрофические изменения кожных покровов и подкожного жирового слоя.

- при III степени де­фицит массы тела превышает 30 %. Ребенок отстает не только, в массе тела, но и в длине (на 2-4 см). У та­ких детей отмечается выраженная дистрофия кожных покровов в виде резкой сухости и трещин кожи в об­ласти стоп, паховых складок и ниж­ней части живота.

Сопоставление фетометрических и должных для данного срока беременности показателей плода позволяет диагностировать не только формы синдрома, но и степень его тяжести. Для I степени тяжести ЗВРП характерно отставание в пределах 2 нед., для II степени - 2-4 нед. и для III степени - более 4 нед. (А.Т. Бунин. М.В. Федорова, 1988).

Пренатальная гипот­рофия в зависимости от тяжестигипоксического поражения мозга и клинических симптомов делится на ряд форм.

Невротическая форма ха­рактеризуется умеренным снижением массы тела при нормальной его длине, возбуждением, нарушением сна, снижением аппетита. В дальней­шем психомоторное развитие ребенка, как правило, соответствует возрасту.

При нейродистрофической форме сни­жены как масса, так и длина тела, наблюдаются упорная анорексия, не­которое отставание в психическом развитии.

Для нейроэндокринной формы типично значительное, но пропорциональное снижение массы и длины тела, могут выявляться врожденные стигмы, от­ставание в физическом и психическом развитии.

Энцефалопатическая форма сопровождается глубоким отставанием ребенка в физическом и психомотор­ном развитии. Определяются симпто­мы локального повреждения мозга, гипоплазия костной системы, полная анорексия, развитие полигиповитаминоза.

 

Таким образом, методов диагностики гипо­трофии плода немало, большинство из них про­верены и внедрены в практику, некоторые из них не требуют больших затрат времени и средств, безвредны для матери и плода.

Литература:

1. Закиров И.З., Бартновская О.И. Современные методы диагностики гипотрофии плода//Акушерство и гинекология. - 1989. - № 12. - С. 41-44.

 

 

Таблица 1.

Масса тела при рождении в зависимости

от срока беременности

 

Срок беременности ( нед) Масса тела при рождении, г
10% 25% 50% 75% 90%

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.