Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Или следующую по возрастанию



13 Вопрос: Имеется 11-лопастной вентилятор системы охлаждения с приводом от электродвигателя через зубчатую передачу, скорость двигателя 1800 об/мин. Зубчатая передача имеет понижающее передаточное отношение 4.3:1. Можете ли вы одновременно нормализовать частотную ось спектра вибрации к порядкам, как скорости двигателя, так и скорости вентилятора?

Нет

14 Вопрос: При изучении 100-порядковых спектров для трех ортогональных направлений, которые вы только что измерили из свободном конце электродвигателя с частотой вращения 1140 об/мин, вы замечаете сильный случайный шум и гармоники оборотной частоты во всем частотном диапазоне. Что следует заподозрить?

Ослабление крепления датчика

15 Вопрос: При установке датчика на корпус турбокомпрессора вы обожгли пальцы о посадочное место, и, в результате, вам больно вынимать считыватель штрихового кода из кармана. Что следует делать?

Подождать 1-2 мин. прежде чем собирать данные

16 Вопрос: При изучении 10-порядкового спектра, измеренного только что на подшипнике машины, вы замечаете очень сильную последовательность гармоник частоты 50 Гц. Что следует заподозрить?

?

17 Вопрос: При обследовании электродвигателя, соединенного с центробежным насосом через жесткую муфту, вы заметили в 10-порядковом спектре высокий пик на 50 X. Какова вероятная причина этого пика?

Частота прохождения лопастей

18 Вопрос: Вы торопитесь, а вам нужно обследовать консольно-закрепленный вентилятор с двумя подшипниками и прямым приводом от электродвигателя. Вы замечаете сильные радиальные и поперечные компоненты на 1X и 2Х для подшипников вентилятора. Что следует делать дальше?

Исследовать подшипник двигателя, обращая внимание на осевые 1X и 2Х компоненты

19 Вопрос: Ваш начальник полагает, что одна из систем двигатель-насос имеет, сильную угловую несоосность, и хочет, чтобы вы это проверили. У вас есть 2-х канальный БПФ-анализатор. Что вы будете делать?

Проверить, не в противофазе ли осевые компоненты 1Х с двух сторон муфты

20 Вопрос: Вы собираете данные на маршруте н наталкиваетесь на систему двигатель-насос мощностью 350 л./с., которая не работала 3 дня. Что делать?

Запустить двигатель и приступить к измерениям после его прогрева

21 Вопрос: Вы исследуете шлифовальный станок с ременной передачей мощностью 3 л./с., который имеет два опорных подшипника. Вы замечаете, что на ближайшем к колесу подшипнике имеют место высокие уровни радиальной вибрации на гармониках 0,5Х, но отсутствуют подшипниковые тоны. Что следует заподозрить?

Ослабло крепление вкладыша опоры подшипника

22 Вопрос: Ваш помощник полагает, что треснуло внешнее кольцо подшипника электродвигателя. Вы знаете, что в этом подшипнике 8 роликов. Как проверить эти подозрения, не разбирая установку?

Искать в спектре гармоники порядка 3.2Х

23 Вопрос: Вы обследуете двигатель мощностью 400 л./с. со скоростью 900 об/мин, подсоединенный к центробежному насосу. Вы замечаете в спектре пик на порядке 2.1, вокруг которого боковые полосы с шагом 0,4Х. Начальник спорит на бутылку коньяка, что вы не ответите, в чем проблема. Ваши следующие действия?

Вы говорите, что есть один или несколько треснувших роликов

24 Вопрос: Вы следили некоторое время за двигателем (400 л./с., 1760 об/мин) и заметили, что сразу после включения он показывает на обоих концах слабые уровни радиальной вибрации на частоте 1Х. Однако если он поработает под нагрузкой несколько часов, то на обоих подшипниках возникают сильные радиальные 1Х-уровни. В чем проблема?

Локальный эл. дефект ротора, например 1-2 сломанных стержня

25 Вопрос: Вы обследуете низкоскоростной центробежный насос (30 л./с.) с ременным приводом. Двигатель только что отбалансирован н установлен. Вы, видите высокий радиальный 1X-уровень на двигатель. Что следует делать?

Снять ремень и опять привести измерения на двигателе

26 Вопрос: Чем вызвана компонента - "призрак" в спектре зубчатой передачи?

Дефектом изготовления

27 Вопрос: Имеется машина с ременным приводом, двигателем и одним приводным шкивом. Куда нужно смотреть, чтобы убедиться в нормальном состоянии ремня?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.