Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. Совместный тест Роршаха



Для понимания межличностного поведения индивида недостаточно знать внешнюю ситуацию и мотивацию индивида. Личность активна, и ее отношение к действительности требует осмысления, преобразования, выхода за пределы заданного. Необходимо иметь информацию о субъективном отражении индивидом межличностных отношений, себя в них, о его ожиданиях и психологическом смысле определенного способа реагирования субъекта. Большинство методик, позволяющих получить такую информацию - проективные.

Методика СТР имеет направленность на выявление интрапсихического содержания личности и позволяет исследовать структуру и динамику межличностного взаимодействия в семье. Коммуникативные процессы оказываются доступными диагностике благодаря введению методического приема «гомеостат». Преимуществами методики являются:

1. ее проективный характер (неосознаваемые мотивы);

2. отсутствие заранее определенного решения, как в других гомеостатных методиках. Здесь все решения партнеров равноправны, поэтому расхождение точек зрения неизбежно, а обмен решениями в меньшей степени будет отражать стремление к передаче объективного содержания, а в большей степени - эмоциональные установки членов группы друг по отношению к другу.

Диагносцируются: количество и качество совместных ответов (анализ продукта взаимодействия, при этом предполагается, что совместный ответ не есть просто сумма индивидуальных) и сам процесс нахождения решений (стили межличностного взаимодействия).

Сфера применения. Семейная диагностика, особенности установления терапевтического контакта при разных формах психотерапии (прогноз о совместимости: терапевт, который легко и отчетливо представлял себе зрительные образы своего пациента в тесте, был способен улавливать больше информации о состоянии пациента в процессе психотерапии; и терапевт, развивающий у пациента творческий подход к интерпретации пятен, способствующий возрастанию инициативы и уверенности в себе пациента, аналогично воздействует на него и в процессе психотерапии); клиническая диагностика (внутрисемейные дисгармонии в семьях больных шизофренией: в основном за счет спутанных противоречивых посланий (в тесте - аналогичные объяснения рисунков (агграматичные, по созвучию)), пропуски начальных звеньев коммуникативного процесса (ориентировочных)).

Каждое речевое высказывание, помимо того, что оно является интерпретацией пятна, еще и обращено к партнеру, то есть инициирует ответное действие партнера на совместном пути к достижению общего решения. Н.Лавленд предлагает различать 4 формы высказываний, в зависимости от их роли в решении общей задачи:

1. облегчающие (сензитивные, творческие);

2. нейтральные (обычные, стандартные);

3. затрудняющие (случайные, уводящие от цели);

4. разрушающие (искажающие смысл сказанного).

Делались попытки диагностики ролевых ожиданий членов семьи относительно друг друга (приводятся примеры продуцирования высказываний противоречивого характера, отражающие комплементарность ролевых паттернов: эти высказывания обычно близки по содержанию, но могут отличаться например, по такой характеристике, как активность - пассивность, агрессивность - неагрессивность (например, "два каннибала над горшком с ритуальным огнем" или "два туземца барабанят по барабану").

При включении индивида в разные группы при выполнении СТР (семья, друзья, референтная группа), он может демонстрировать различные паттерны поведения.

Процедура проведения теста обычно включает две серии: индивидуальное и совместное тестирование, но можно ограничиться только СТР. В первом варианте мы получаем возможность соотнести количество и качество ассоциаций в индивидуальном варианте и в ситуации взаимодействия. При индивидуальном тестировании используется полный набор таблиц, процедура тестирования и обработка протоколов проводятся по традиционной схеме. Присутствие экспериментатора во время проведения 2-й серии нежелательно.

Процедура СТР. Таблицы Роршаха «рубашками вниз» помещаются на столе перед участниками эксперимента, точное местоположение которых регламентируется экспериментатором. Для СТР редко используют все таблицы, обычно 2-3.

Инструкция. «Попробуйте прийти к согласию по поводу Ваших толкований таблиц. Запишите Ваши совместные ответы на каждую таблицу на листках бумаги (каждый на своем)».

В ходе проведения СТР на магнитофон записываются высказывания участников дискуссии, а также фиксируются невербальные реакции.

Обработка результатов. Может осуществляться в укороченном варианте, в этом случае мы ограничиваемся диагностикой стиля и динамики взаимодействия в процессе общения. В этом случае анализируется поведенческий аспект коммуникаций в соответствии со следующими категориями:

1. Графа "Держание таблицы": практическая активность (кто берет, держит таблицу - свидетельствует о распределении ролей.

2. "Количество предложений": продуцирование новых идей, их количество, качество (в сравнении с ИТР), кто является инициатором идей.

3. "Проникаемость", то есть умение донести до партнера свое предложение (здесь может проявиться агрессивность, потребность в достижении, а также способность подстраиваться к партнеру для достижения общей цели - это будет проявляться в стиле описания, понятном для партнера).

4. "Решение": руководство, как часто принимает решение о совместном ответе.

5. "Аффективный стиль" отношений, выражается в способах реагирования на партнера (поддержка (+), отклонение (-), игнорирование (0), амбивалентные реакции (+-). Игнорирование (отсутствие оценок) может свидетельствовать о скрытом отвержении и пренебрежении, полное отсутствие негативных оценок - о сдерживаемой агрессии.

6. Кооперация, показатель сплоченности - количество и качество совместных решений (из 10 таблиц в среднем бывает 7-8) (однозначное согласие партнеров - 1; "плохое" (псевдосовместное - 0).

Регистрируемые данные сводятся в таблицу (форма и комментарии к заполнению Бодалев, Столин, с. 203). В отличие от «гомеостатических» методик, в которых нужно прийти к единому четко определенному решению, в СТР неопределенность стимульного материала приводит к неизбежному расхождению точек зрения. При поиске совместного решения участники будут демонстрировать эмоциональные установки по отношению друг к другу. СТР позволяет выявить неосознаваемый личностный аспект коммуникации.

Качество и количество совместных ответов могут служить мерой сплоченности и совместимости группы, а сам процесс нахождения совместных решений демонстрирует стили межличностного взаимодействия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.