Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечения гипертонии: общие принципы



  • Лечение при гипертонии отличается некоторыми характерными особенностями:
  • Это длительное лечение;
  • Больной должен неукоснительно следовать указаниям врача и установленной программе лечения;
  • В процессе лечения необходимо постоянно контролировать развитие болезни;
  • Контроль при гипертонии отчасти входит в обязанности пациента. Пациент должен будет сам сладить за собственным самочувствием и уровнем артериального давления;
  • Между пациентом и врачом должны установиться отношения совместной, скоординированной работы – пациент должен помогать врачу лучше контролировать болезнь.

Типы лечения гипертонии
Как мы уже говорили выше, существует два основных метода лечения артериальной гипертонии: медикаментозное (лекарственное) лечение, которое предусматривает прием различных лекарств снижающих давление и немедикаментозное (нелекарственное) лечение, которое предусматривает изменение образа жизни пациента.

Нелекарственное лечение
Нелекарственное лечение или изменение образа жизни пациента это первый этап лечения всех случаев гипертонии. Порой этот этап лечения является достаточным для достижения надежного контроля гипертонии. Нелекарственное лечение включает:

Снижение массы телаявляется эффективной мерой борьбы с гипертонией и сахарным диабетом. Достоверно известно, что «сбросив» 10 кг. массы тела пациент «сбрасывает» и 5-10 мм.рт.ст. повышенного давления. Для оценки состояния собственного веса удобно пользоваться индексом массы тела (ИМТ), который вычисляют по формуле: ИМТ= вес тела (кг.)/ рост2 (м).

· ИМТ до 24,9 – нормальный вес;

· ИМТ от 25 до 29,9 избыточный вес;

· ИМТ более 30 ожирение

Правильное питаниепредусматривает коррекцию питания, как с качественной, так и с количественной точки зрения. Правильное питание, с одной стороны помогает бороться с излишним весом, а с другой стороны нормализует обмен веществ организма.

Уменьшение потребление солиэто один из аспектов правильного питания гипертоников. Поваренная соль способствует повышению артериального давления посредством задержки воды в организме. Больным гипертонией рекомендуется снизить суточное потребление соли до 5 гр. в день и ограничить потребление всех продуктов с большим содержанием соли. Правильный «солевой режим» помогает снизить давление на 2-5 мм.рт.ст.

Увеличение потребления кальция, магния и калияблагоприятно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Калий, например, укрепляет сердечную мышцу, а магний расслабляет кровеносные сосуды. Эти минералы содержатся в овощах и молочно-кислых продуктах.

Снижение потребления алкоголяили полный отказ от алкоголя снижает риск возникновения осложнений со стороны сердца и головного мозга. Так же отказ от алкоголя (у пациентов употребляющих алкоголь) способствует снижению артериального давления на 2-4 мм.рт.ст.

Максимально допустимое количество алкоголя в сутки соответствует 50 мл. коньяка, 150 мл. вина или одной бутылке пива.

Отказ от курения и ограничение потребления кофеодин из важнейших моментов нелекарственного лечения гипертонии и профилактики сердечно-сосудистого риска.

Ежедневные физические упражнениязначительно повышают эффективность лечения гипертонии и снижают риск возникновения осложнений. Наибольшим эффектом обладают пешие прогулки на свежем воздухе длительность от 30 минут до часа. Регулярная физическая активность снижает повышенное артериальное давление на 5-10 мм.рт.ст.

Лекарственное лечение гипертонии
На данный момент существует большое количество препаратов, снижающих артериальное давление. Выбор конкретного препарата, определение дозы и режима использования выполняется врачом специалистом, знакомым с историей болезни больного. Самостоятельное лечение артериальной гипертонии категорически запрещается. Так же нельзя самостоятельно изменять дозировку препаратов или прекращать лечение.
Эффективное лечение артериальной гипертонии предусматривает комбинирование обоих типов лечения (лекарственного и нелекарственного).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.