Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учимся измерять давление. Каково артериальное давление при гипертонии



Артериальная гипертония это самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы человека. По современным оценкам, гипертонией страдает более трети всего взрослого населения планеты. Об артериальной гипертонии говорят в случае стойкого (длительного) повышения артериального давления. При этом возникает вопрос: какое давление считается нормальным и где проходит граница между нормальными показателями артериального давления и признаками гипертонии? Ответу на этот вопрос и посвящена данная статья.

Артериальная гипертония – все начинается c тонометра
Артериальная гипертония (артериальная гипертензия) это длительное и стойкое повышение артериального давления (то есть давления крови, циркулирующей по артериям). Диагноз артериальной гипертонии устанавливается при помощи тонометра –прибора для измерения артериального давления. Обычно при измерении артериального давления определяются две цифры: систолическое и диастолическое давление. Формула нормального артериального давления имеет вид: 120/80 мм. ртутного столба, где 120 это цифра систолического давления (давление в артериях во время сокращения сердца и выброса крови в кровеносные сосуды) и 80 это диастолическое давление (давление крови в артериях во время расслабления сердца). Единицы измерения артериального давления это миллиметры ртутного столба (мм.рт.ст.), так же как и в случае измерения атмосферного давления, однако в тонометрах уровень атмосферного давления берется за нулевой, что значит, что систолическое артериальное давления больше атмосферного на 120 мм. рт. ст.

Повышение артериального давления часто случается и в организме здоровых людей: во время сильных эмоций, при физических нагрузках, занятиях спортом, однако, в отличие от повышения артериального давления у больного гипертонией (артериальной гипертензией), повышение артериального давления у здорового человека очень непродолжительное и по прекращению вида деятельности, приведшего к повышению давления, возвращается к нормальным показателям.

У больных артериальной гипертонией давление повышается на длительное время. При каких цифрах артериального давления можно говорить об артериальной гипертонии? В следующей ниже таблице мы укажем показатели нормального артериального давления, показатели пограничного артериального давления, а также показатели артериального давления характерные для гипертонии:

 

Категория Систолическое артериальное давление (САД) мм. рт. ст. Диастолическое артериальное давление (ДАД) мм. рт. ст. Описание
Нормальное артериальное давление
Оптимальное <120 <80 Оптимальные показатели артериального давления
Нормальное 120-129 80-84 Показатели артериального давления у большинства здоровых людей
Высокое нормальное 130-139 85-89 Пограничное артериальное давление. Показатели предшествующие развитию артериальной гипертонии
Гипертония (артериальная гипертензия)
Гипертония I(легкая форма) степени 140 -159 90-99 Начальная стадия гипертонической болезни. Минимальный риск
Гипертония II(средняя тяжесть) степени 160-179 100-109 Вторая стадия гипертонической болезни. Средний риск.
Гипертония III(тяжелая форма) степени > 180 > 110 Третья стадия гипертонической болезни. Высокий риск.

Тонометр – инструмент для измерения артериального давления
Тонометр это медицинский инструмент, используемый для измерения артериального давления. В наше время существует большая разновидность тонометров разной конструкции и разного принципа действия, однако все из них призваны измерять два показателя артериального давления: систолическое и диастолическое давление.

В прежние времена использовались ртутные тонометры (отсюда и происходит градация показателей артериального давления в миллиметрах ртутного столба). Затем появились пневматические тонометры, используемые одновременно со стетоскопами (медицинские инструменты для аускультации, выслушивания). В наше время все большей популярностью пользуются электронные тонометры, преимуществом которых является простота использования, компактность, относительная точность. Современные электронные тонометры измеряют не только показатели артериального давления, но и частоту пульса, а также способны запоминать результаты нескольких последовательных измерений, что полезно для наблюдения за динамикой изменения артериального давления у одного и того же пациента.

Как правильно измерить давление?
Как уже говорилось выше, измерение артериального давления это основной этап установления диагноза – гипертония (гипертоническая болезнь, артериальная гипертензия). Диагноз «артериальная гипертония» - это серьезное медицинское заключение, которое подразумевает назначение сложной схемы медицинских обследований и длительного лечения, поэтому к измерению артериального давления надо отнестись с особой тщательностью. То же самое касается больных гипертонией, которые следят за показателями артериального давления на фоне принимаемого лечения, у которых показатели артериального давления указывают на адекватность лечения.
Итак, как правильно измерить давление?

Правило 1. Подготовка
За день до визита к врачу (или до измерения давления в домашних условиях) рекомендуется отказаться от курения, алкоголя, кофе, крепкого чая, повышающих артериальное давление. Также в день измерения артериального давления желательно не использовать капли для носа или для глаз, содержащие вещества, повышающие артериальное давление.
Для получения верных результатов, измерение артериального давления нужно проводить по меньшей мере через полтора – 2 часа после приема пищи (после еды артериальное давление понижается).
Непосредственно перед измерением артериального давления нужно освободить плечо руки, на которой будет установлена манжета тонометра от давящей одежды.

Правило 2. Обстановка и положение пациента
Известно, что артериальное давление чутко реагирует на любые виды эмоций, раздражения, переживания. Поэтому во время измерения артериального давления нужно обеспечить пациенту спокойную обстановку. Измерение артериального давления в кабинете у врача, часто дает повышенные показатели – это так называемая гипертония «белых халатов», то есть кратковременное повышение артериального давления у пациента из-за переживаний по поводу визита к врачу.
Во время измерения давления важно обеспечить правильную позицию тела пациента: пациент должен удобно сесть на стул или в кресло, опершись спиной на спинку и положить руку (на которой будет измеряться давление) на стол или подлокотник кресла. Рука должна быть расслабленной – сокращение мышц плеча во время измерения артериального давление приводит к получению неправильных результатов измерения.

Правило 3. Установка манжеты. Начало измерения артериального давления
Манжету тонометра устанавливают на средней части плеча. Правильно подобранная и установленная манжета должна закрывать более 2/3 длины плеча. Нижний край манжеты должен находиться на расстоянии 2,5 см от верхнего края локтевой ямки (ширина двух пальцев). Трубки, по которым в манжету подается воздух, должны проходить прямо по срединной линии плеча – это важно для получения правильных результатов измерения.
Не стоит затягивать манжету слишком туго, между манжетой и плечом должен помещаться палец. Положение руки (на столе ли поручне) и положение манжеты нужно подобрать таким образом, чтобы манжета располагалась на уровне сердца.

Правило 4. Измерения артериального давления
Перед тем как начать измерение артериального давления нужно удостовериться в правильности выполнения всех принципов, описанных выше. После этого можно начинать измерять давление. В этой статье мы не будем описывать методики измерения давления при помощи стетоскопа (этим методом пользуются врачи), а предположим, что читатель пользуется электронным тонометром, который автоматически определяет показатели артериального давления.
Во время работы тонометра нужно сохранять спокойное положение, не двигать рукой, не разговариваться, не волноваться. После получения окончательных результатов манжету тонометра снимают. Повторное измерение можно провести через 5 минут.
В первые разы рекомендуется измерять давление на обеих руках, а затем измерять давление на руке с большими показателями давления.
Врачи устанавливают диагноз артериальной гипертонии после трех измерений (с получением показателей давления выше нормы), которые желательно проводить в разные дни.
Пациентам, измеряющим давление на дому, рекомендуется записывать показания измерений в специальный дневник (тетрадь) в котором напротив показаний измерения указывается дата и время измерения – такое «наблюдение» поможет откорректировать лечение и лучше контролировать гипертонию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.