Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дозиметры ионизирующих излучений



Дозиметрические приборы, дозиметры - это устройства, предназначенные для измерения доз ионизирующих излучений или величин, связанных с дозами. Дозиметры могут служить для измерения доз одного вида излучения (например, гамма-дозиметры, нейтронные дозиметры и т.д.) или дозиметры смешанного излучения. Дозиметрические приборы для измерения экспозиционных доз рентгеновского и гамма-излучений градуируют в рентгенах и называют рентгенометрами.

 

 


Схематическое устройство дозиметра показано на рисунке 1.

В детекторе происходит поглощение энергии излучения, приводящее к возникновению радиационных эффектов, регистрируемых с помощью измерительных устройств. Показания дозиметра регистрируют выходным устройством (стрелочные приборы, цифровые экраны, самописцы, электромеханические счетчики, звуковые и световые сигнализаторы и т. п.).

В зависимости от типа детектора различают ионизационные дозиметры, полупроводниковые, сцинтилляционные и т.д. Ионизационные дозиметры содержат детекторы, представляющие собой наполненную газом оболочку, в объем которой введены два электрода, создающих в объеме детектора электрическое поле. Попадающие в камеру частицы и излучение вызывают ионизацию газа, благодаря которой в цепи возникает электрический ток, пропорциональный интенсивности ионизирующего излучения. Отсчет показаний производят по стрелочному прибору. При этом состав газа и вещества оболочки камеры выбирают таким образом, чтобы обеспечивалось одинаковое поглощение энергии в камере и биологической ткани.

В полупроводниковых детекторах роль ионизационной камеры играет полупроводниковый кристалл, в котором при поглощении ионизирующих излучений образуются носители заряда - электроны и дырки.

В сцинтилляционных счетчиках (сцинтилляционных дозиметрах) световые вспышки, возникающие в веществе под действием излучения, преобразуются с помощью фотоэлектронного умножителя в электрические сигналы, которые затем регистрируются измерительным устройством.

В данной работе для измерения мощности экспозиционной дозы естественного фона гамма-излучения, оценки объемной активности радионуклидов и измерения плотности потока бета-излучения в образцах некоторых веществ используется бытовые дозиметры АНРИ-01-02 «Сосна», бета-гамма радиометр «Эксперт» или детектор-индикатор радиоактивности Квартекс РД 8901. Возможна замена указанных типов дозиметров на другие. В этом случае необходимо в данных методических указаниях выбрать описание порядка выполнения работы именно с тем прибором, который Вам выдан.

Расположение элементов конструкции и органов управления и индикации показано: на рис.2 («Сосна»), рис.3 («Эксперт») и рис.4. («Квартекс РД 8901»).

Приборы содержат газоразрядные счетчики, на аноды которых в рабочем режиме через токоограничивающие RC цепочки подается напряжение около 400 В. При попадании ионизирующей частицы в рабочий объём прибора в счётчике (счётчик Гейгера-Мюллера) возникает кратковременный газовый разряд, приводящий к появлению во внешней цепи счётчика электрического импульса. На табло жидкокристаллического индикатора фиксируется общее число таких импульсов, соответствующее количеству ионизирующих частиц, попадающих в рабочий объем счетчика.

Питание всех типов дозиметров осуществляется автономно (батарейки типа «Крона» или «Корунд»).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.