Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вынужденные колебания в контуре



При наличии источника внешней переменной ЭДС в контуре устанавливается переменный ток с частотой , равной частоте вынуждающего напряжения. Это и есть вынужденные колебания в контуре.

Как и при механических вынужденных колебаниях, между вынуждающей силой (ЭДС генератора) и вынужденными колебаниями тока имеется сдвиг по фазе, а амплитуда вынужденных колебаний (т.е. амплитуда тока) зависит от соотношения между частотой вынуждающего напряжения и собственной частотой контура . Мы уже умеем находить амплитуду переменного тока: она определяется сопротивлением контура и достигает максимума при . Это уже знакомое нам условие резонанса напряжений. Резонансная амплитуда тока

При резонансе разность фаз между током и внешней ЭДС равна нулю.

Найдем амплитуду напряжения на конденсаторе при резонансе.

(мы воспользовались выражением для добротности Q при малом затухании). Итак, амплитуда напряжения на конденсаторе больше амплитуды внешней ЭДС в Q раз.

Амплитуда напряжения на катушке при резонансе примерно такая же (амплитуда напряжения на «чистой» индуктивности , но катушка обладает еще и активным сопротивлением, поэтому полное напряжение на ней немного больше).

С явлением резонанса связана опасность: при небольшой амплитуде внешней ЭДС напряжения на конденсаторе и катушке в контуре с высокой добротностью очень велики и могут представлять опасность (пробой конденсатора).

 

 

Автоколебания

Свободные электромагнитные колебания в реальном колебательном контуре всегда затухающие. Для того чтобы они были незатухающими, нужно компенсировать потери энергии в контуре. Автоколебания — незатухающие колебания, поддерживаемые в системе за счет постоянного внешнего источника энергии, причем сама система управляет им, обеспечивая согласованность поступления энергии определенными порциями в нужный момент времени.

Любая автоколебательная система (механическая или электрическая) содержит: 1) колебательную систему; 2) источник энергии, за счет которого компенсируются потери; 3) клапан — элемент, регулирующий поступление энергии в колебательную систему определенными порциями в нужный момент; 4) обратную связь – управление работой клапана за счет процессов в самой колебательной системе.

 

Колебания в системе возникают самопроизвольно («самовозбуждение») за счет случайных флуктуаций, которые нарастают и в конце концов приводят к установившимся колебаниям. Амплитуда установившихся автоколебаний от начальных условий не зависит. Автоколебания продолжаются, пока не израсходуется энергия источника.

Демонстрация: через обмотку маятника проходит постоянный ток. В верхнем положении маятника замыкается контакт, пропускающий ток через электромагнит, притягивающий маятник.

 

Важнейшие примеры автоколебательных систем – ламповый генератор и генератор на транзисторе, широко применяемые в радиотехнике.

Вот одна из возможных схем лампового генератора. Ее основные структурные элементы: 1) колебательный контур, 2) источник энергии – анодная батарея, 3) клапан, регулирующий поступление энергии источника в LC-контур – трехэлектродная лампа (триод, или же ее аналог – полупроводниковый транзистор), 4) обратная связь осуществляется посредством взаимной индукции катушек L и К.

Отметим существенное здесь свойство триода: напряжение между катодом и сеткой (она расположена между катодом и анодом) очень сильно влияет на анодный ток. Это напряжение равно напряжению на конденсаторе, поэтому при появлении малых случайных колебаний в LC-контуре возникает переменный анодный ток (триод играет роль усилителя). Анодный ток возбуждает ЭДС индукции в катушке связи К. За счет взаимной индукции катушек поддерживаются колебания в LC-контуре: работа ЭДС взаимной индукции, возбуждаемой в катушке L переменным током , компенсирует потери энергии в контуре.

Итак, колебательный контур воздействует на анодную цепь, содержащую источник тока, а анодная цепь оказывает обратное воздействие на контур, подпитывая его энергией.

Демонстрация: ламповый генератор. Можно менять частоту собственных колебаний контура (подключая разные конденсаторы и выдвигая сердечник катушки L); электромагнитные колебания преобразуются в звуковые.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.