Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовые формы деятельности государства и их характерные черты



Правовая форма деятельности - это организационно-управленческая форма деятельности уполномоченных на то субъектов, которая всегда связана с совершением юридически значимых действий (рассмотрением юридических дел - правонарушением, спором о праве, жалобой и др.) в порядке, определенном законом.

Юридическая суть правовой формы деятельности государства:

- основана на предписаниях права;

- всегда влечет наступление определенных правовых последствий.

Правовая форма деятельности имеет четко выраженные признаки (черты):

1) предполагает разбирательство юридического дела (принятие нормативно-правового акта, вынесение приговора и др.);

2) связана с использованием норм материального или процессуального права в качестве специального рабочего инструментария;

3) осуществляется исключительно уполномоченными на то субъектами (правосудие - судьями, расследование - следователями);

4) закрепляется в официальных процессуальных документах (приговоре, протоколе допроса, постановлении о производстве обыска и др.);

складывающиеся в ходе разбирательства дела отношения регламентируются системой норм процессуального права.

Процессуальное право - система норм, определяющих процедуру реализации норм материального права в различных формах правовой деятельности уполномоченных на то субъектов;

6) при разбирательстве дел используются достижения юридической техники (напр., при разбирательстве уголовных дел широко используется криминалистика).

Основные правовые формы деятельности государства:

правотворческая,

правоприменительная;

правоохранительная;

учредительная,

контрольно-надзорная.

Правотворческая деятельность - правовая форма деятельности государства, направленная на официальное установление (санкционирование) и изменение норм права его компетентными органами, выражающаяся в подготовке, принятии и обнародовании нормативно-правовых актов. Субъекты правотворчества - народ, Верховная Рада Украины, Верховный Совет Крыма, Президент Украины, Кабинет Министров, министерства и ведомства, местные органы власти и управления.

Правоприменительная деятельность - правовая форма деятельности государства, состоящая в рассмотрении и решении индивидуальных дел, имеющих юридическое значение и обеспечивающая непрерывность процесса осуществления нормативно-правовых предписаний путем наделения одних участников правовых отношений субъективными правами, а других - юридическими обязанностями. Правоприменительная деятельность осуществляется правоприменительными органами и их должностными лицами: органами центрального и местного управления, суда, прокуратуры и др.

Управленческая природа деятельности по разрешению индивидуально-конкретных дел - глубинная и определяющая основа правоприменения. Особенность правоприменительной деятельности состоит в ее властном характере, который проявляется в государственной воле управляющих (правоприменительных органов) субъектов по отношению к управляемым в целях разрешения конкретных правовых ситуаций. Властное воздействие на поведение непосредственных субъектов права происходит в ходе рассмотрения индивидуальных дел и вынесения по ним конкретных авторитарно-правовых предписаний, а также в ходе реального претворения в жизнь этих предписаний. Юридическое содержание правоприменительной деятельности образуют корреспондирующие друг другу права и обязанности их субъектов: право компетентного органа разрешить дело и обязанность заинтересованных в деле лиц выполнить принятое решение. Фактическое содержание правоприменительной деятельности состоит в деятельности уполномоченных органов и должностных лиц по изучению обстоятельств дела, его юридической квалификации и вынесению акта применения права, а также в действиях заинтересованных в деле лиц в связи с его рассмотрением и принятием решения.

Одной из разновидностей правоприменительной деятельности является правоохранительная. Правоохранительная деятельность - правовая форма деятельности государства, которая направлена на охрану общественных отношений, урегулированных правом, на защиту индивида от правонарушений и привлечения виновных к ответственности. Любые органы государства в той или иной мере осуществляют правоохранительную деятельность. Вместе с тем существуют и такие органы, для которых эта деятельность является основной - органы прокуратуры, внутренних дел, службы безопасности, таможенные органы, органы охраны государственной границы, органы государственной налоговой службы, государственной контрольно-ревизионной службы рыбоохраны, государственной лесной охраны.

Контрольно-надзорная деятельность - правовая форма деятельности органов государства, которая выражается в совершении юридических действий по наблюдению и проверке соответствия исполнения и соблюдения подконтрольными субъектами правовых предписаний и пресечения правонарушений определенными организационно-правовыми средствами. Юридическим результатом контрольно-надзорной деятельности является контрольно-правовой акт (решение, постановление, представление, предостережение, частное определение, сообщение и др.), который содержит предписания констатирующего порядка, т.е. установленные вследствие проверки положительные моменты, а наряду с ними правоохранительные предписания по устранению обнаруженных правонарушений.

Учредительная деятельность - это правовая форма деятельности государства, которая выражается в реализации на основе норм материального права полномочий по формированию (преобразованию) или ликвидации органов государства, их структурных подразделений, должностных лиц.

Непосредственное назначение учредительной деятельности - кадровое обеспечение всех звеньев государственной власти и управления. Определяющей стадией учредительной деятельности является избирательный процесс, состоящий в реализации избирательных прав граждан по формированию представительных органов государства и высших должностных лиц.

Все формы деятельности имеют стадии их осуществления. Так, контрольно-надзорная деятельность (напр., прокурорского надзора; судебного и арбитражного контроля; государственного контроля инспекций - напр., налоговой администрации) имеет такие стадии: организационно-подготовительная; установление фактических обстоятельств дела и их анализ; выработка и принятие решения по делу; проверка исполнения решения.

К неправовым формам деятельности государства относят, прежде всего, чисто организационную деятельность, не требующую строгого юридического оформления, не связанную с совершением юридически значимых действий, которые влекут за собой правовые последствия. Напр., культурно-массовая, технически-исполнительская, организационно-экономическая, вооруженная защита страны. Однако, это не означает, что организационная деятельность никак не регулируется правом. Она подзаконна и осуществляется в рамках действующего законодательства и в пределах компетенции того или иного органа. Правом здесь регламентируется лишь общая процедура совершения действий. Осуществление организационных действий - это повседневные и разнообразные проявления управленческой деятельности, лишенные юридической оболочки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.