Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое всеобщее обучение (правовой всеобуч) как условие развития правовой культуры



 

Правовой всеобуч - единая общегосударственная система изучения законодательства, которая охватывает все слои населения, всех государственных служащих. Правовой всеобуч и правовое образование - по сути одно и то же. Правовое образование, как и правовое воспитание, представляет собой процесс усвоения знаний об основах государства и права, воспитания у граждан уважения к закону, к правам человека, формирование у членов общества чувства причастности к законности и правовому порядку.

Правовое образование - необходимый элемент правовой культуры, условие правовой воспитанности личности. На всех уровнях образования должно проводиться правовое обучение.

Структура образования включает образование: дошкольное, общее среднее, внешкольное, профессионально-техническое, высшее, последипломное, аспирантуру, докторантуру, самообразование (см. ст.29 Закона Украины "Об образовании" от 23.03.1996 г. с изменениями и дополнениями).

В Украине разработана "Программа правового образования населения", которая утверждена Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.05.1995 г., где, в частности, подчеркивается, что правовое образование является обязательным для всех дошкольных воспитательных, средних образовательных, высших учебных заведений, учебных учреждений повышения квалификации и переподготовки кадров, т.е. внимание акцентируется на преемственности в деле правового образования.

В связи с необходимостью повышения правовой культуры депутатского корпуса всех уровней, а также работников исполкомов Советов народных депутатов и государственной администрации, возникла необходимость в их профессиональной правовой подготовке.

Переход к рыночным отношениям вызвал необходимость в правовом образовании руководителей, специалистов, должностных лиц коммерческих корпораций, руководителей и специалистов народного хозяйства. Правовое образование должностных лиц имеет целью не только овладение минимумом правовых знаний, но и умение их использовать: все управленческие решения должны отвечать «букве» и «духу» закона.

Важное значение имеет информирование населения о деятельности организаций юстиции и текущем законодательстве.

Средствами обеспечения такой информации являются:

- ознакамливающие и разъясняющие материалы о правовых актах в прессе (в каждой газете должны быть рубрики типа "Правовое образование", "Юридический всеобуч", "Консультирует юрист", "Спрашивайте - отвечаем");

- правовые радио и телевизионные журналы типа "Право", "Закон" и др. в республиканском (Автономная республика Крым), областных, городских и районных центрах;

- юридические газеты, целью которых является распространение правовых знаний (напр., "Юридичний вісник України" и др.);

- организационно - образовательные мероприятия: пресс-конференции, брифинги, встречи, лекции, беседы, семинары, вечера вопросов и ответов, консультации и др.

Пресс-конференция - собрание представителей прессы, телевидения, радио, которое официально созывается управлением юстиции (возможно совместно с УВД, прокуратурой, областным и арбитражным судами, организацией союза юристов и другими) для важной информации правового характера, ответов на вопросы.

Брифинг - короткая пресс-конференция.

Встреча - беседа руководителя или специалиста с одним или группой журналистов, как правило, по их инициативе.

Заслуживающим внимания является предложение о создании справочной информационно-правовой телефонной службы для оперативных ответов на вопросы индивидов, испытывающих потребность в выборе линии своего поведения с точки зрения соответствия нормам права, закона.

С целью эффективного решения задач правового обучения граждан необходимо объединение усилий государственных органов и общественных организаций.

Юридические учреждения (органы внутренних дел, прокуратура, суд, нотариальная контора, юридическая фирма) призваны организовать конкретное участие юристов-практиков и ученых в разъяснении населению актов законодательства в информировании граждан о состоянии охраны правопорядка. На представителей юридической профессии возлагается обязанность обучать и просвещать общество относительно принципов правового государства, значения независимой судебной системы, возможных и надлежащих способах осуществления их прав и обязанностей.

Функции (основные направления развития) правового всеобуча:

1. правовое образование и воспитание молодежи;

2. правовое образование депутатского корпуса всех уровней;

3. правовое образование работников органов исполнительной власти на местах;

4. правовое образование работников органов управления общественных организаций;

5. правовое образование должностных лиц коммерческих корпораций - ассоциаций, концернов, межотраслевых, региональных и иных объединений;

правовое образование правонарушителей в местах лишения свободы и др.;

методическое обеспечение правового всеобуча (поддержка совокупности современных принципов, форм, методов и способов правового образования и информации, активное участие в их осуществлении).

Наряду с обучением граждан конкретным правовым нормам важно внедрить в общественное сознание прошедшие испытание временем и проверенные практикой правовые аксиомы.

Правовые аксиомы должны включать знания о:

1.правовых стимулах - правовых побуждениях к законопослушному поведению, которые создают условия для удовлетворения собственных интересов субъекта (напр., льгота, право на собственность и др.);

2.правовых ограничениях - правовых сдерживаниях противоправного поведения, которые создают условия для удовлетворения интересов контрсубъекта, охраны и защиты общества (напр., ограничение дееспособности детей; установленные законом избирательные ограничения и др.).

Задача юридической науки - осуществить отбор таких юридических аксиом, следование которым исключало бы рассогласование поведения человека с законом. Задача юридической практики (юристов-профессионалов) - внедрить их в правосознание граждан эффективной профессиональной деятельностью юриста-специалиста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.