Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В ДОПОЛНЕНИИ( найти место в ответах/распределить)



1. D-алгоритм

D-алгоритм является дальнейшим развитием концепции активизации путей проверяемой схемы. В отличие от метода одномерной активизации данный алгоритм основан на возможности одновременной активизации всевозможных путей ( как одномерных так и многомерных ) от места возникновения неисправности ко всем выходам схемы. Формальное описание алгоритма базируется на D-исчислении - модифицированном кубическом исчислении булевых функций.

1.1 D-исчисление

D - исчисление представляет собой р - исчисление, дополненное следующими понятиями и определениями.

D - куб . Это определенное над опорными координатами вентиля либо схемы множество, состоящее из элементов {0,1,х,d,d'} и составленное таким образом, чтобы хотя бы одной входной и одной выходной координатам соответствовал символ d либо d`. Символы d, d` могут принимать значения из множества {0,1}. D-куб имеет кратность k ( будем также называть такой его n-мерным кубом) , если символы d либо d' соответствуют k входным координатам. D - куб кратности 1 называется простым . Формально построение d-куба сводится к попарному пересечению кубов из единичного и нулевого вырожденных покрытий по следующим соотношениям:

0 ^ 0 = 0 ^ х = 0 ,

1 ^ 1 = 1 ^ х = 1 ,

х ^ х = х ,

1 ^ 0 = d ,

0 ^ 1 = d`.

Например, для элемента 2 ИЛИ d-кубы можно построить следующим образом:

Два d-куба, один из которых получен из другого путем замены всех символов d на d` или наоборот без изменения остальных символов, являются равносильными и называются эквивалентными.

Физическая интерпретация d - куба. В простом d-кубе отражается факт управляемости выхода вентиля от одного входа; в кратном кубе выходом управляют одновременно несколько входов.

D - куб неисправности. Это понятие используется для выражения теста неисправности вентиля либо схемы вцелом через входные и выходные координаты. D - куб неисправности состоит из входного набора (локального теста) и символов d, d' на выходных координатах. Локальный тест строится над входными координатами вентиля таким образом, чтобы под его воздействием неисправность проявлялась (наблюдалась) на выходе вентиля ( схемы ). Символ d говорит о том, что элемент ( схема ) в исправном состоянии на выходе должен иметь 1, в неисправном - 0; для символа d' - наоборот. Различают примитивный и сложный d-кубы неисправности вентиля и d-куб неисправности схемы. Примитивный d - куб строится над координатами одного вентиля, сложный

d - куб - над координатами нескольких вентилей. D - к у б неисправности схемы задается над входными и выходными координатами схемы. Например, для неисправности =0 на выходе элемента 2 ИЛИ примитивный d-куб неисправности вентиля

говорит о том, что при подаче теста {1,х} на входы вентиля на его выходе в исправном состоянии должна быть 1, а в неисправном - 0. При построении D-куба неисправности необходимо придерживаться следующих рекомендаций: - если KТ, в которой моделируется неисправность, является внешним входом схемы, то D-куб неисправности составляется относительно одного или нескольких вентилей, которые питает данный вход, в зависимости от того какой путь (одномерный или многомерный) будет активизироваться. Так, например, для приводимого ниже фрагмента схемы D-куб неисправности х1=1 при попытке активизации

одномерного пути {x2,V1,...} необходимо составлять относительно одного вентиля - V1:

Если же требуется активизировать многомерный путь

то D-куб неисправности должен быть построен относительно вентилей V1 и V2:

При моделировании неисправности на непосредственном входе (выходе) элемента схемы D-куб неисправности составляется относительно вентиля, которому принадлежит рассматриваемый вход, вне зависимости от того, кто питает этот вход ( выход другого элемента или внешний вход схемы ) и имеются ли ответвления в цепи данной КТ. Например, D-кубы неисправностей V1.вх2=1, V1.вых=0 в приведенном выше фрагменте схемы строятся относительно вентиля V1:

D-куб неисправности на внешнем выходе схемы строится от- носительно вентиля, выход которого является выходом схемы.

D - пересечение. Эта операция выражает формализм активизации пути от места возникновения неисправности до выходов схемы. Этим обеспечивается наблюдаемость неисправности. Операция обозначается как "^" и определяется над d-кубами на основе следующих соотношений:

Рассмотрим пример d-пересечения кубов:

Правило d-пересечения кубов. Куб, являющийся результатом d-пересечения двух d-кубов неопределен, если он содержит символы y, p либо одновременно встречаются символы j и m. Если в кубе имеются символы j, но не m, то вместо пересечения А^В необходимо выполнить А^~В. В случае наличия символов m пересечение производить по соотношениям:

1.2 Тестирование КЛС по D-алгоритму

Синтез теста конкретной неисправности производится по следующему алгоритму.

Алгоритм D1. (Алгоритм тестирования отдельной неисправности k=h на базе D-исчисления).

1. Относительно выбранного вентиля составляется D-куб Сh0 заданной неисправности.

2. Описываются всевозможные пути L = {li}, порождаемые Кт k.

3. D - проход (D-продвижение, прямая фаза(1-я)). Из списка L выбирается путь li (одномерный или многомерный и выполняется его активизация путем последовательного D-пересечения куба Сh0 с D-кубами вентилей, лежащих на пути li. При этом на каждом шаге символ d либо d' "продвигается" по данному пути на выход очередного вентиля. Эта заканчивается по получении на выходной координате символа d либо d'.В результате на некотором n-шаге получаем D-куб неисправности схемы D"(li) с неопределенными выходными координатами вентилей.

4. Доопределение (обратная фаза(2-я)). Этап предназначен для установки (доопределения) требуемых выходных значений куба D"(li), которые после d-прохода не обязательно обеспечены соответствующими входными значениями. Доопределение выполняется на основе операции D-пересечения куба D"(li) с соответствующими сингулярными кубами вырожденных покрытий вентилей. Если же какую-либо из координат не удается доопределить, т. е. всевозможные варианты пере- сечений образуют пустые либо неопределенные кубы,то активизация пути li прекращается, путь вычеркивается из списка L и производится переход на п.3 данного алгоритма. При этом, если список L окажется пустым, то это говорит о том, что ни один из путей, порождаемых КТ k, не активизируется и теста данной неисправности не существует. В этом случае она объявляется несущественной, и алгоритм прекращается. В случае же успешного доопределения получаем D-куб неисправности схемы D(li).

5. Составление теста . Искомый тест t(k=h) составляется по входным координатам куба D(li).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.