Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация экономических теорий циклов по П.Самуельсону



Таблица №5.

Рис. 7 Фазы цикла по П. Самуэльсону  

 

 
 

 


Наличие противоречия между производством и потреблением, перепроизводство вследствие роста прибылей производителей и снижения платежеспособности населения. Продолжительность цикла связана с НТП.
  К. Маркс

Рис. 8 Фазы цикла по К. Марксу

       
 
 
   
 
   
 
   
 
   
Технические новшества и усовершенствования, освоение нововведений предпринимателем-новатором, вовлечение в эксплуатацию новых ресурсов, новых территорий.
Й. Шумпетер, К. Виксель, А. Шпитгоф  
Превышение производства средств производства над производством предметов потребления, что создает диспропорции в народном хозяйстве и вызывает кризис.
М.И.Туган- Барановский
Изменение запасов монетарного золота, цены золота. Кризису предшествует отлив золота из страны за границу.
Г. Кассель Де Лавеле
Кризис всегда связан с товарными спекуляциями, с деятельностью торговцев и купцов.
Дж. С. Милль
Теория недопотребления: чрезмерная страсть к накоплению (сбережению) сокращает спрос. Необходимо увеличить доход.
Д. Гобсон, Т. Мальтус


   
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Рис. 9 Фазы цикла по К.Макконнеллу и Брю

Поведение макроэкономи­ческих показателей в течение цикле.

 

Таблица №6.

В фазе бума наступает затоваривание, фирмы вынуждены увеличивать запасы непродан­ной продукции (товарно-материальные запасы), что приводит к свертыванию производства и росту безработицы, так как фирмы начинают увольнять рабо­чих. В результате совокупные доходы падают а, следовательно, сокращаются совокупные рас­ходы. Домохозяйства снижают спрос на товары длительного пользования. Фирмы сокращают инвестиционный спрос из-за бессмысленности расшире­ния производства в условиях падения совокупного спроса. Снижение сово­купных доходов (налогооблагаемой базы) уменьшает налоговые поступления в государственный бюджет. Общая сумма государственных трансфертных выплат увеличивается (пособия по безработице, пособия по бедности). Ра­стет дефицит государственного бюджета. Вследствие падения совокупных доходов уменьшается импорт, что может обусловить рост чистого эксперта и появление профицита торгового баланса. Пытаясь продать свою продук­цию, фирмы могут начать снижать цены на нее, что приводит к снижению общего уровня цен, т.е. к дефляции (на рис. 10, выпуск сокращается до Y1, а уровень цен падает от Р0 до Р1). Столкнувшись с невозможностью продать свою продукцию даже по бо­лее низким ценам, фирмы (как рационально действующие экономические агенты) могут: либо купить более производительное оборудование и продолжать производство того же вида товаров (если спрос на них не насыщен), но с меньшими издержками, что позволит снизить цены на продукцию, не уменьшая величину прибыли, а так­же обеспечит возможность увеличения объема продаж; либо, если спрос на товары, производимые фирмой, полностью насы­щен и даже снижение цен не приведет к росту объема продаж, перейти к производству нового вида товаров, что потребует технического переоснаще­ния, т.е. замены старого оборудования принципиально иным новым. И в том, и в другом случае увеличивается спрос на инвестиционные това­ры. В отраслях, производящих инвестиционные товары, начинается оживле­ние, увеличивается занятость, растут прибыли фирм. Повышаются совокуп­ные доходы, что ведет к росту спроса и расширению производства в отраслях, производящих потребительские товары. Оживление, увеличение занятости (снижение безработицы) и рост доходов охватывают всю экономику. В эко­номике начинается подъем. Уровень цен растет. Налоговые поступления уве­личиваются. Трансфертные выплаты сокращаются. Уменьшается дефицит государственного бюджета, и может появиться профицит. Рост доходов ведет к увеличению импорта, снижению чистого экспорта и возможному появле­нию дефицита платежного баланса.

 

Рис. 10 Экономический цикл в модели AD-AS

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.