Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

З. СНГ: перспективы развития



1) За период существования СНГ подписано несколько сот документов. Вначале они касались единого рублевого пространства, открытости границ, обороны, космоса, информационного обмена и так далее. Затем был подписан Договор о коллективной безопаности стран челнов СНГ (подписали только 6 из 11 стран) . Руководители страны проводят регулярные встречи. Но интеграционный процесс сталкивается с определенными трудностями.

2) Основные проблемы СНГ.

а) проблема экономического собза: в 1993 распалась единая рублевая зона. Сокращается экспорт российской нефти в СНГ (страны СНГ должны России 9 млрд. $). Не удается в полном объеме восстановить экономические связи.

б) Проблема новых границ

в) Проблема соотечественников за рубежом

г) проблема военно-политической нестабильности в некоторых странах (Таджикистан, Молдова)

д) гуманитарные проблемы (языковые и другие)

е) российско-украинские отношения: проблема ядерного оружия, Черноморского флота, Крыма, статуса Севастополя, долгов и т д)

3) Перспективы СНГ: " Тенденция к существенной углублению интеграции государств-членов СНГ при полном уважении суверенитета, принципов доброворльности и взаимной выгоды, уверенно преобладает теперь над тенденцией к "разбеганию" (Послание президента РФ к Федеральному собранию, РГ, 27.09.96)

4) Последние шаги по укреплению СНГ

- Договор между Белоруссией, Казахстаном, Киргизии и РФ об углублении интеграции в экономической и гуманитраной областях (29 марта 199-?)

(глава межгосударственного совета "четверки" - Лукашенко)

- Договор между Белоруссий и Россией от 2 апреля 1996

(об образовании сообщества суверенных республик)

 

 

1. Оформление тоталитарной системы в 20-30-е годы. Культ личности. Конституция 1936г.

2. Духовная и культурная жизнь российского общества, наука и образование в первой половине 1990 г.

Конституция 1936 года.Идеологи и руководители страны в середине 30-х годов сделали вывод, что социализм в СССР в основном построен, социализм победил в экономике, в сфере общественных отношений, враждебные классы были ликвидированы. Основу общественных отношений составили рабочий класс и служащие (36%), колхозное крестьянство (58%) и интеллигенция (6%). Оформились социалистические нации и стала складываться новая общность - советский народ. Подготовка и обсуждение проекта конституции.В 1935 7 съезд советов образовал комиссию по подготовке проекта конституции (один из авторов - Бухарин). Проект был вынесен на всенародное обсуждение. В комиссию поступило около 2 млн. поправок. Принятие конституции.8 съезд советов создает редакционную комиссию: Жданов, Калинин, Сталин, Микоян, Орджоникидзе, Косиор. 5 декабря 1936 года конституция была принята. Основные положения: СССР - гос-во рабочих и крестьян. Власть в нем принадлежит трудящимся, экономическую основу составляет социалистическая собственность в двух формах: государственная и колхозно-кооперативная, утверждена руководящая роль партии, главный принцип: от каждого по способности, каждому по труду; число союзных республик было увеличено до 11-ти, созданы новые органы власти: двух палатный верховный совет СССР, а в перерывах между его сессиями действовал президиум верховного совета; СНК- остался высшим исполнительным и распорядительным органом; утверждено всеобщее равенство, демократические свободы и их гарантии.

Перестройка системы гос. органов.В 1937 состоялись выборы в верховый совет . в 1938 - первая сессия верховного совета СССР, на которой был избран президиум ВС и его председатель -Калинин.

Положения конституции и реальность.Права человека и демократические принципы, которые декларировались в конституции, в реальности не соблюдались.

Духовная жизнь современного общества

Общая характеристика

Духовная жизнь современной России характеризуется напряженностью, неоднозначностью, интенсивностью поисков, плюрализмом тенденций и богатством оттенков. Старые духовные ценности претерпевают кризис, а новые еще не выработаны. Отсюда состояние кзлета и упадка культуры одновременно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.