Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая борьба после смерти Сталина



1). Накануне похорон к Кремле состоялось совещание высших руководителей по итогам: председатель совмина -Маленков, объединенное МВД - Берия; контроль за партийными кадрами и военными, председатель ЦК и член президиума - Хрущев. Принято решение вернуть Жукова в Москву.

2). Лето 1953 - попытка Берии дестабилизировать ситуацию в стране.

3). 26 июня 1953 - арест Берии на заседании президиума ЦК и совмина. Заговор возглавил Хрущев. Среди других - Жуков. После ареста состоялось следствие, в декабре - суд. Берия был обвинен в шпионаже, антигосударственной деятельности, государственной измене. Берия был казнен 23 декабря 1953 в бункере штаба МВО. Участники казни маршал Конев, командир МВО Москаленко, стрелял Батицкий. На лубянке в этот день были расстреляны Меркулов, Деканузов, Кобула, Галидзе и др.

4). Новые перестановки в высшем политическом руководстве.

С сентября 1953 Хрущев - первый секретарь ЦК КПСС. 1955 - Маленков подает в отставку, новый председатель совмина - Булганин.

5). Нарастание противостояния между либералами и консерваторами в высшем руководстве. Либералы - Хрущев и его окружение, консерваторы - Молотов, Маленков, Каганович, Ворошилов.

Первые годы после смерти Сталина.

1). Изменения политического климата в стране в сторону либерализма: закрыто дело врачей, пересмотрено ленинградское дело, отказ от продолжения репрессий.

2). Новые подходы к экономике. Принципы социализма сомнению не подвергаются, но от отказываются от крайностей в централизованном руководстве экономикой. В центр ставятся проблемы села: повышение закупочных цен, начинается авансирование колхозов, оптимизируется управление, поощряется личное хоз-во, выбирается экстремальный курс в развитии с/х. 1954 - начало освоения целины. Массовый энтузиазм у молодежи

 

 

Общественно-политические процессы в России от февраля до октября 1917

Состояние культуры в середине 40-х начале 50-х годов.

Россия между двумя революциями.март-октябрь1917 - нарастание общенационального кризиса. Свержение самодержавия породило хаос в стране. Двоевластие: 2.03-5.06. 1917. июль-октябрь - диктатура временного правительства.

Апрельские тезисы Ленина.

3.04 1917 Ленин возвращается из эмиграции. 4.04 выступает с речью перед большевиками о задачах нашей революции. Речь получила название апрельских тезисов. Курс на социалистическую революцию.

Ситуация в стране до июня 1917.

Май- 1 правительственный кризис. Произошли столкновения между сторонниками петросовета и временного правительства.(жертвы). Временное правительство предложило Петросовету войти в его состав. Сформировано первое коалиционное правительство

Положение в городе, деревне, армии.

Город: падает пр-во, растет безработица, с 17.06 вводится карточная система. Деревня: ширятся аграрные беспорядки. Армия: нарастает движение против войны. В стране в целом нарастает хаос и усталость от беспорядков.Неудачное наступление на фронте. Первый всероссийский съезд советов (3-24.06). Решались вопросы о войне и об отношении к временному правительству. Борьба двух демократий: буржуазной и социалистической - усиливает хаос в стране и постепенно в общественном мнении формируется установка на диктатуру.

Конец двоевластия.

4.07 в связи с неудачами на фронте в Петрограде состоялась несанкционированная демонстрация. Войска применили оружие. 700 человек убитых и раненых. Устанавливается диктатура временного правительства. Закрываются левые газеты , арестовываются ряд большевиков, на фронте вводится смертная казнь.8.07 формируется 2-е коалиционное правительство во главе с Керенским. Но Керенский слабо контролирует ситуацию и кадеты ищут кандидата в диктаторы. Находят его в лице Корнилова. 26.07-3.08 состоялся 6 съезд РСДРП, который взял курс на вооруженное восстание. 3-5.08 2 съезд торгово-промышленной буржуазии и принимает курс на твердую власть.

Корниловский мятеж

Попытка военного переворота. 12.08 Корнилов выступает в Москве на гос. совещании и провозглашает курс на диктатуру. 26.08 Корнилов предъявляет ультиматум Керенскому. Требует передать всю полноту военной и гражданской власти в его руки. 27.08 Корнилов обращается с манифестом к русскому народу. Разгром корниловщины. Керенский отстраняет Корнилова от должности командующего о объявляет его вне закона. Эсеры и меньшевики становятся на сторону временного правительства. Большевики тоже выступают против Корнилова. Петросовет создает рабочие дружины. Против Корнилова двинуто 40 тыс солдат и рабочих. За неделю мятеж разгромлен. Корнилов арестован. Правая диктатура не состоялась.

Кульминация общенационального кризиса (сентябрь-октябрь).1-25.09 в России управляла директория.( орган гос. управления, состоящий из 5 директоров во главе с Керенским). Цель создания- обеспечить правопорядок и политическую стабильность( не была достигнута). 25.09 3-е коалиционное правительство во главе с Керенским. 1.09 Россия официально провозглашена республикой. 14.09 созывается демократическое совещание из представителей партий, городских дум, советов и профсоюзов, которое создает предпарламент или Временный совет республики. Политические силы и классы резко поляризуются, поэтому судьба демократии оказалась предрешенной. Правительственная точка зрения: положение исключительно тяжелое, растут беспорядки, анархия и бесчинство. Правая точка зрения: начинается последний акт всероссийской трагедии; ясно, что сила перешла в руки крайне левого элемента революции - большевиков. Левая точка зрения: кризис назрел, все будущее русской революции поставлено на карту.

Объективное положение дел:деградация экономики, разруха, сокращение объема производства на 36% , безработица, финансовый кризис, ширится забастовочное движение, аграрные беспорядки, волнения на фронте, налицо кризис демократии, иностранные займы не в силах изменить ситуацию. Правительство демонстрирует полное бессилие.

Вывод страна теряет управляемость, погружается в пучину безвластия и хаоса. Россия на грани национальной катастрофы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.