Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уплата страховых взносов



С 1 января 2011 года для большинства плательщиков страховых взносов действуют следующие тарифы (ст. 12 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"):

¾ в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) – 26%. Пунктом 2.1 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусмотрено следующее распределение взносов: в отношении сотрудников 1966 года рождения и старше вся сумма взносов перечисляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, в отношении работников 1967 года рождения и младше – 20% – на финансирование страховой части, 6% – накопительной части;

¾ Фонд социального страхования Российской Федерации – 2,9%;

¾ Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) – 3,1%;

¾ территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) -2%.

¾ Таким образом, в целом налоговая нагрузка на плательщиков составляет 34%.

На основании ст. 1 Федерального закона от 08.12.2010 N 331-Ф3 "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" установлено, что в 2011 году и в плановый период 2012 и 2013 годов страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год".

Первоначальная стоимость объекта нематериальных активов, полученного по договору дарения (безвозмездно), определяется исходя из его рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.
Однако из содержания приказа Минфина России от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" следует, что в ряде случаев при безвозмездном получении нематериальных активов применяется иной порядок их оценки, а именно: на счете 10200 "Нематериальные активы" необходимо отразить балансовую стоимость переданного нематериального актива, а на счете 10409 "Амортизация нематериальных активов" – сумму ранее начисленной амортизации по переданному нематериальному активу.

Данное правило применяется при условии, что безвозмездная передача нематериального актива произошла между:

¾ учреждениями, подведомственными одному главному распорядителю (распорядителю) средств бюджета (результат от безвозмездного поступления нематериальных активов формируется на счете 0 30404 320 "Внутриведомственные расчеты по приобретению нематериальных активов");

¾ учреждениями разных уровней бюджетов (результат от безвозмездного поступления нематериальных активов формируется на счете 0 40110 151 "Доходы от поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации");

¾ учреждениями, подведомственными разным главным распорядителям бюджетных средств одного уровня бюджета, между учреждениями, подведомственными одному главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств в рамках приносящей доход деятельности, а также при их получении от государственных и муниципальных организаций, от иных организаций, за исключением государственных и муниципальных, и от физических лиц (результат от безвозмездного поступления нематериальных активов формируется на счете 0 40110 180 "Прочие доходы").

Кроме того, в приказе Минфина России от 06.12.2010 N 162н (п. 12) по поступлению нематериальных активов также предусмотрено следующее:

¾ принятие к бюджетному учету положительных результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в сумме произведенных затрат отражается по дебету счета 010230320 "Увеличение стоимости нематериальных активов – иного движимого имущества учреждения" и кредиту счета 010632320 "Увеличение вложений в нематериальные активы – иное движимое имущество учреждения";

¾ внутреннее перемещение нематериальных активов между материально-ответственными лицами так же, как и перемещение основных средств, отражается на счетах бухгалтерского учета;

¾ передача нематериального актива внутри учреждения отражается в регистрах аналитического учета путем изменения материально ответственного лица на основании требования-накладной (ф. 0315006), составленного в двух экземплярах.

Изменение первоначальной стоимости объектов нематериальных активов производится только в случаях модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов нематериальных активов.
В соответствии с законодательством Российской Федерации сроки и порядок переоценки устанавливаются Правительством РФ.

Результаты проведенной переоценки объектов нематериальных активов подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.
Результаты переоценки объектов по состоянию на 1-е число текущего года не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

Последняя переоценка нематериальных активов, принадлежащих бюджетным учреждениям на праве оперативного управления, была проведена по состоянию на 1 января 2007 года на основании Порядка проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений, утвержденного приказом Минэкономразвития России N 25, Минфина России N 6н, Минимущества России N 14, Госкомстата России N 7 от 25.01.2003).

Результатом переоценки нематериального актива может быть не только дооценка, как это было показано в предыдущем примере, но и уценка.
Несколько изменим условия предыдущего примера.

Балансовой стоимостью нематериальных активов является их первоначальная стоимость с учетом вышеуказанных изменений.
Дата признания в бухгалтерском учете операций по принятию объектов нематериальных активов определяется по правилам признания обязательств, финансовых результатов (доходов, расходов) для соответствующих типов государственных (муниципальных) учреждений (казенных, бюджетных, автономных).

Учет операций по поступлению объектов нематериальных активов ведется:

¾ в журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов в части операций принятия к учету объектов нематериальных активов по сформированной первоначальной стоимости, операций по увеличению первоначальной (балансовой) стоимости нематериальных активов на сумму фактических затрат по их модернизации;

¾ в журнале по прочим операциям – по иным операциям поступления объектов нематериальных активов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.