Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав нематериальных активов



Министерство внутренних дел Российской Федерации

Московский университет

Рязанский филиал

 

Кафедра экономической безопасности

 

Контрольная работа

По дисциплине

«Бюджетный учет и отчетность»

Тема: Учет нематериальных активов в бюджетной организации

 

 

Выполнил:

Курсант 4 курса

Уч. гр

Рядовой полиции

Харламов А.А

 

Проверил:

Доцент кафедры ЭБ

к.э.н

майор полиции

Коноваленко С.А.

 

 

Рязань 2012

Содержание:

Введение………………………………………………………..………………….3

1. Состав нематериальных активов………………………………………….5

2. Определение инвентарного объекта нематериальных активов…………6

3. Группировка объектов нематериальных активов…………………..……7

4. Учет поступления и оценка нематериальных активов…………………10

5. Уплата страховых взносов……………………………………………….13

6. Амортизация нематериальных активов………………………………....18

7. Инвентаризация нематериальных активов……………………………...22

8. Выбытие нематериальных активов ……………………………………..24

Заключение……………………………………………………………………….28

Список используемой литературы……………………………………………...29

 

Введение

Радикальные преобразования, произошедшие в экономике России за последние 15 лет, привели к существенным изменениям условий и основ хозяйствования как коммерческих, так и некоммерческих организаций, включая бюджетные учреждения. Все это не могло не повлиять на организацию в них бухгалтерского учета.

Одним из направлений реформирования бюджетного процесса в России является совершенствование бюджетного учета, что представляет собой сложный процесс, в ходе которого возникает немало различных проблем.

Для бухгалтеров бюджетных учреждений 2006 год стал началом координат в новой системе, курс движения в которой определила Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина РФ от 10 февраля 2006 г. № 25н. Практика применения Инструкции №25н выявила ряд вопросов, которые с точки зрения методологии учета были решены в ней некорректно. К таким вопросам в частности относится учет нефинансовых активов, в состав которых входят основные средства, материальные запасы, а также нематериальные и непроизводственные активы. Решением проблемы стал выход приказа Минфина России от 30.12.2008 "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" (далее Инструкция № 148н).

Согласно новой Инструкции № 148н изменения в учете нефинансовых активов, особенно много нововведений в учете основных средств и материальных запасов, не носят революционного характера. Однако дополнения потребовали от учреждений проведения дополнительных процедур, чтобы привести учет в соответствие с новыми положениями.

Таким образом, для многих бюджетных организаций проблема ведения учета нефинансовых активов в соответствие с действующей Инструкцией № 148н является весьма актуальным вопросом.

Целью контрольной работы является изучение бюджетного учета и анализа нефинансовых активов в бюджетных учреждениях.

Предметом исследования данной работы является изучение общих принципов бухгалтерского учета нефинансовых активов в бюджетных упреждениях в свете Инструкции Минфина РФ № 148н от 30.12.2008.

Исходя из поставленной цели, были обозначены следующие задачи:

¾ изучить учебную и теоретическую литературу по исследуемой теме

¾ ознакомиться с порядком бюджетного учета нефинансовых активов

¾ выявить сложности и закономерности бюджетного учета нефинансовых активов

Состав нематериальных активов

К нематериальным активам относятся исключительные права на объекты интеллектуальной собственности (изобретения, товарные знаки, компьютерные программы и т.д.), если они удовлетворяют следующим требованиям:

¾ не имеют материально-вещественной (физической) структуры;

¾ могут быть идентифицированы (выделены, отделены) от другого имущества учреждения;

¾ используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения в течение длительного времени (свыше 12 месяцев);

¾ учреждением не предполагается последующая перепродажа этих активов;

¾ у учреждения имеются надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и исключительных прав на него (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.) или прав учреждения на результаты научно-технической деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, включая потенциально патентоспособные технические решения и секреты производства (ноу-хау).

В состав объектов нематериальных активов не включают:

¾ не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

¾ незаконченные и не оформленные в установленном законодательством порядке научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;

¾ материальные объекты (материальные носители), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства.

 

2. Определение инвентарного объекта нематериальных активов

Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора [государственного (муниципального) контракта], предусматривающего приобретение (отчуждение) в пользу Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, учреждения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (на средство индивидуализации), либо в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций.

В качестве инвентарного объекта нематериальных активов признаются не только простой, например патент, но и сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология и т.д.).
В целях организации и ведения аналитического учета каждому инвентарному объекту нематериальных активов присваивается уникальный инвентарный порядковый номер, который используется исключительно в регистрах учета. На объектах нематериальных активов инвентарный номер не обозначается.

Инвентарный номер, присвоенный объекту нематериального актива, сохраняется за ним на весь период его учета.

Инвентарные номера выбывших (списанных) инвентарных объектов нематериальных активов вновь принятым к учету объектам нефинансовых активов не присваиваются[1].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.