Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цикличность развития экономики. Фазы экономического цикла



Рыночной экономике характерна нестабильность, которая проявляется в циклических колебаниях уровня ВВП, капиталовложений, потребления, занятости, инфляции. Периоды подъема сменяются спадами в экономике, т.е. имеет место цикличность ее развития.

Цикличность экономического развития – это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности – понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры.

Другими словами:

Цикличность экономического развития – это форма развития национальной экономики и мирового хозяйства как единого целого, это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабе экономики в целом к другому.

Поэтому цикличность может рассматриваться как один из способов саморегулирования рыночной экономики. Так как характерная черта цикличности – это движение не по кругу, а по спирали, то она является формой прогрессивного развития.

Экономический цикл (цикл деловой активности) – это крупномасштабные периодические колебания темпов развития экономики (реального объема ВВП).

Экономический цикл представляет собой интервал времени в развитии рыночной экономики, в течение которого происходит увеличение объема производства товаров и услуг, а затем спад, депрессия, оживление и, наконец, его рост.

Исторический опыт мирового экономического развития показал, что развитие экономики вовсе не идет по прямой, которая постепенно и эволюционно набирает высоту. В последние два века макроэкономическое развитие постоянно нарушается и процесс представляет собой чередование эволюционных и революционных периодов. Цикличность развития экономики связана с нарушением равновесия в экономике.

Все существующие теории цикличности экономического развития условно можно разделить на два класса: детерминистские и стохастические теории.

На ранних стадиях исследования предпочтение отдавалось детерминистским теориям, согласно которым экономические циклы носят системный характер, поскольку экономические субъекты реагируют на изменения конъюнктуры рынка с некоторым запозданием (лагом), причем всем циклам присущи одни и те же свойства. Стохастические теории предполагают, что экономические циклы есть результат воздействия независимых импульсов: шоков спроса и предложения, политических шоков.

Причины цикличности могут быть внешними и внутренними.

К внешним причинам цикличности относят войны, революции, другие политические потрясения; природные катаклизмы; открытия крупных месторождений золота, урана, нефти и других ценных ресурсов; освоение новых территорий; новые прорывы в технологии, изобретения и инновации, позволяющие коренным образом менять структуру. Среди внутренних причин выделяют физический срок службы основного капитала, личное потребление, инвестирование, экономическую политику государства.

Современной экономической науке известны около 1380 типов экономических циклов. В зависимости от продолжительности экономические циклы можно разделить на: краткосрочные; среднесрочные;долгосрочные.

К краткосрочным экономическим циклам можно отнести краткосрочные колебания, продолжительностью 2-4 года, получившие название циклов Китчин. Он связывал циклы с диспропорциями спроса и предложения на товарных рынках, а также с изменением мировых запасов золота, Хансен – с неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, У. Митчелл – с изменениями денежного обращения.

Среднесрочными циклами являются:

- циклы К. Жюгляра – среднесрочные колебания продолжительностью 7-12 лет, связанные с периодичностью обновления основного капитала, и соответственно с изменением спроса на оборудование и сооружения, а также с взаимодействием денежно-кредитных факторов, вызванных деятельностью банков. Эти циклы совпадают с инвестиционными циклами;

- циклы К. Маркса – продолжительностью 10 лет, связаны
спериодичностью массового обновления основного капитала;

- циклы С. Кузнеца, или строительные циклы, продолжи­тельностью 16-25 лет, связанные с объемами строительства, его спадами и всплесками, т.е. с периодичностью обновления жилищ и некоторых видов производственных сооружений.

К долгосрочным экономическим циклам относятся:

- циклы Н. Д. Кондратьева — продолжительностью 40-60 лет, связанные с необходимостью накопления капитала, достаточного для внедрения в производство новых технологий, а также для создания новых элементов инфраструктуры (мостов, дорог, дамб и т.п.);

- циклы Форрестера – продолжительностью 200 лет, вызванные появлением новых источников энергии и новых материалов и сырья;

- циклы Тоффлера - продолжительностью 1000-2000 лет, связанные с развитием цивилизаций.

Особое место в разработке теории цикличности принадлежит русскому ученому Н.Д. Кондратьеву, который назвал сменяющие друг друга фазы цикла волнами. Соответственно и классификация экономических циклов может быть следующей: большие волны Н.Д. Кондратьева; средние волны С. Кузнеца; короткие волны Китчина.

Средние и короткие циклы накладываются на длинные циклы. Первым известным в экономической литературе экономическим кризисом был кризис 1825 года, затем кризис 1929-32 гг., получивший название Великой депрессии.

Проблема экономического цикла является одной из наиболее дискуссионных в макроэкономической теории. Известны десятки различных концепций, по-своему объясняющих природу и причины экономических циклов. Ни одна из них не может быть признана безупречной. Каждое поколение исследователей стремится по-своему осмыслить это явление.

К. Маркс первым в экономической науке объективно исследовал явление цикличности развития экономики, обосновал причины периодичности циклов, определил четыре фазы цикла, установил причины кризисов. К. Маркс выделялследующие фазы экономического цикла:

I фаза – кризис (спад); II фаза– депрессия;

III фаза– оживление; IV фаза – подъем.

В современной экономической литературе цикл включает следующие фазы:

I фаза – вершина (пик, бум); II фаза– сжатие (рецессия, спад);

III фаза– дно (депрессия); IV фаза – оживление (расширение, подъем).

Графически экономический цикл можно представить следующим рисунком (рис. 1):

Рис 1. Модель экономического цикла

 

I фаза –кризис, или спад производства. Для рыночной экономики характерен кризис перепроизводства товаров (товар на складах). В результате возникает неплатежеспособность предприятий, резкое сокращение производства, рост безработицы и падение уровня заработной платы, падение цен, массовое банкротство предприятий, закрытие банков и т.д.

II фаза – депрессия – наблюдается массовая безработица, низкий уровень зарплаты и потребительского спроса, застой в производстве, сокращение товарных запасов и приостановка падения цен. Но медленно начинают накапливаться капиталы, что позднее поможет выйти из кризиса. Экономика, достигнув самого низкого уровня, начинает вновь «выбираться» со дна.

III фаза – оживление – товарные запасы закончились, появляется необходимость производства новых товаров, уровень производства повышается, сокращается безработица, повышаются зарплата и цены, увеличивается потребительский спрос. Оживление заканчивается достижением преддепрессионного уровня по макропоказателям.

IV фаза – подъем – полная занятость и быстрый рост производства, уровень цен и заработной платы имеет тенденцию к повышению; растут инвестиции процентные ставки; резко возрастает спрос ресурсы и рост цен на них. Экономика находится на пике своего развития и национальное производство достигает своего потенциального уровня. На фазе подъема усиливаются диспропорции и экономика подходит к следующему витку.

Основу экономического цикла составляют периодически возникающие экономические кризисы. Движение от одного экономического кризиса до начала другого есть экономический цикл. С началом нового кризиса кончается один период развития и начинается новый. Без кризиса не было бы цикла, а периодическое повторение кризиса придаёт рыночной экономики циклический характер.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.