Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины и типы экономического роста



 

Главной причиной необходимости экономического роста является противоречие между общественными потребностями и производством (между совокупным спросом и совокупным предложением). В качестве причин, сдерживающих экономический рост, часто называют ресурсные и экономические ограничения, а также широкий спектр социальных издержек, связанных с ростом производства.

Причинами необходимости экономического роста является также действие закона возвышения потребностей, а именно рост народонаселения в развивающихся странах, и наоборот стимулирование роста потребностей за счет развивающего производства (в последние 10 лет численность земли увеличилась на 75 млн. человек, т.е. каждый год численность населения увеличивается на величину равную численности Германии, например). Рост численности населения и потребностей вынуждает экономику обеспечивать непрерывный прирост благ для удовлетворения возросших потребностей.

Существует два источника экономического роста:

1. Увеличение количества вводимых ресурсов;

2. Возникновение новых более совершенных методов производства (НТП).

Эти два источника могут быть представлены как факторы экономического роста:

1-ый источник – это физические, количественные, т.е. прямые факторы;

2-ой источник – это качественные, т.е. косвенные факторы.

Количественные (прямые) – это экстенсивные факторы; качественные (косвенные) – это интенсивные факторы.

В связи с этим различают три типа экономического роста: экстенсивный; интенсивный; смешанный.

Экстенсивный рост производства – предполагает увеличение ВВП за счет привлечения дополнительных факторов производства при сохранении старой технологии (увеличение количества занятых работников; рост объемов потребляемого сырья, материалов, энергии, топлива; увеличение производственных мощностей).

Этот тип экономического роста имеет свои достоинства: это наиболее простой, легкий путь повышения темпов хозяйственного развития; с его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов; удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, увеличить занятость населения.

Такой путь увеличения производства имеет и серьезные недостатки: ему свойственен технический застой; отсутствие НТП; выпуск продукции на одногоработника (т.е. производительность труда) остается прежним.

Интенсивный тип экономического роста – предполагает увеличение ВВП за счет использования более эффективных и качественно совершенных факторов производства (внедрение новой техники, передовых технологий и достижений науки в производство; использование более экономичных ресурсов; повышение квалификации работников).

За счет этих факторов достигается повышение качества продукции; рост производительности труда, ресурсосбережение и т.д. Это прогрессивный тип экономического роста, он способствует непрерывному НТП.

В реальной действительности экстенсивного типа и интенсивного типа экономического роста в чистом виде не существует. Всегда имеет место их сочетание. К примеру, качественное совершенствование факторов роста, осуществляемое на основе внедрений НТП, требует дополнительных инвестиций в средства производства и рабочую силу. В свою очередь, рост рабочей силы и средств производства сопровождается изменением их качественных характеристик. В связи с этим в зависимости от преобладания тех или иных факторов экономического роста выделяются преимущественно экстенсивный и преимущественно интенсивный типы экономического роста. Так, если доля реального ВВП, полученного за счет интенсивного фактора превышает 50%, то для экономики характерен преимущественно интенсивный тип экономического роста. К слову сказать, в 70-е гг. в СССР прирост национального производства за счет интенсивных факторов осуществлялся на 20%, а в Западных странах – на 50%.

 

 

Выделяются также устойчивый и неустойчивый типы экономического роста.

Устойчивый тип характеризует положительную динамику макроэкономических показателей без значительных колебаний в их величинах на протяжении ряда лет. Например, увеличение ВВП на 1,5% в год в течение 10 лет говорит об устойчивом экономическом росте. Если же в один год ВВП увеличивается на 10%, в другой год – на 5%, то это неустойчивый экономический рост.

Каждая страна в современный период решает проблему факторов роста. Они следующие:

1) Наличие природных ресурсов и их качественное состояние;

2) Количество трудовых ресурсов и их образовательный и квалификационный аспекты;

3) Объем основных производственных фондов (капитала) и их техническое состояние (изношенность, производительность, надежность);

4) Технология (ее новизна, внедряемость, быстрота ее смены, результативность, окупаемость);

5) Степень полноты и эффективности использования природных, производственных и трудовых ресурсов;

6) Эффективное и справедливое распределение растущего объема ресурсов и растущего объема реальной продукции.

Все перечисленные факторы тесно переплетены и делают экономический рост физически возможным.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.