Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 302. Нарушение действующих на транспорте правил



 

1. Нарушение действующих на транспорте правил охраны порядка и безопасности движения лицами, выполняющими управленческие функции в дорожных, строительных и других организациях и ответственными за эксплуатацию дорог и дорожных сооружений, их оборудования, а также за организацию дорожного движения, причинившее тяжкий или средней тяжести вред здоровью, совершенное лицом, которое в течение года
подвергалось административному взысканию за совершение такого же деяния, –
наказывается штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия, –
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Сноска. Статья 302 в редакции Закона РК от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 303. Нарушение правил безопасности при
строительстве, эксплуатации или ремонте
магистральных трубопроводов

 

1. Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
Сноска. Статья 303 с изменениями, внесенными Законом РК от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 304. Умышленное повреждение или разрушение
трубопроводов

 

1. Умышленное повреждение или разрушение трубопроводов, в том числе нефтегазопроводов, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества, являющегося орудием или средством совершения преступления.
2. То же деяние:
а) повлекшее причинение по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека;
б) совершенное неоднократно;
в) совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества, являющегося орудием или средством совершения преступления.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) повлекшее загрязнение окружающей среды;
б) повлекшее причинение крупного ущерба;
в) совершенное организованной группой;
г) повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества осужденного или без таковой, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения преступления.
Сноска. Статья 304 в редакции Закона РК от 06.10.2010 № 343-IV(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 304-1. Неосторожное повреждение или разрушение
трубопроводов

 

1. Повреждение или разрушение трубопроводов, в том числе
нефтегазопроводов, совершенное по неосторожности, повлекшее
отклонение от установленного режима эксплуатации либо создавшее
реальную угрозу причинения вреда здоровью людей или окружающей
среде, -
наказывается штрафом в размере от трехсот до шестисот месячных расчетных показателей.
2. То же деяние, повлекшее:
а) причинение по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека;
б) загрязнение окружающей среды;
в) причинение крупного ущерба;
г) по неосторожности смерть человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
Сноска. Кодекс дополнен статьей 304-1 в соответствии с Законом РК от 06.10.2010 № 343-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными Законом РК от 18.01.2011 № 393-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 305. Неоказание капитаном судна помощи терпящим
бедствие

 

1. Неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на море или на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Непринятие должных мер капитаном одного из столкнувшихся на море или водном пути судов для спасения другого судна, повлекшее по неосторожности гибель судна или иные тяжкие последствия, если эти меры могли быть приняты без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, -
наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до двух лет.
Сноска. Статья 305 с изменением, внесенным Законом РК от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.